Человек за дверью
Manden bag døren
5.7
2003, драма
Дания, Швеция, 1 ч 33 мин
В ролях: Николай Костер-Вальдау, Ибен Хьейле, Рита Анджела, Ларс Хьортшо, Кристин Альбек Борге
и другие
Фильм основан на реальных событиях. Главный герой картины, Свенд Йоханссон, живет со своей подружкой Лиззи. Его мать недавно переехала в новую квартиру, а отец не отходит от бутылки. На склоне лет родители находятся на грани развода, и сын пытается его предотвратить, но скоро понимает, что его личная жизнь вот-вот пойдет насмарку. Свенд становится перед выбором: помочь родителям наладить отношения, тем самым разорвать с Лиззи, или бросить старого отца и жить своей жизнью?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек за дверью

английское название:

Manden bag døren

год: 2003
страны:
Дания, Швеция
слоган: «Hvis du går fra mig, så går jeg bare med...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эрик Заппон
композитор:
художники: Ингрид Сёе, Rasmus Balslev
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Человек за дверью», 2003

Видео: Трейлер (Человек за дверью, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Человек за дверью», 2003

Дело нескольких часов

- Пора подумать о хорошем и забыть прошлое

- Ничего не изменилось

При некоторой прямолинейности и нарочитой мелочности поставленных вопросов фильм оказывается достаточно глубоким. Точным решением оказывается скрестить вопросы непростых отношений с родителями и переживаний героя о супружеской неверности. Этот молодой забавный парень, пожалуй, слишком много внимания отводит своим родителям. При этом, похоже, он выбрал совсем не ту девушку для совместной жизни. Но, жизнь куда интереснее. Наш герой погружается во тьму. И это поглощает его. Впрочем, дело тут даже не в герое, а в той непринужденной атмосфере, которая позволяет каждому зрителю подумать о происходящем. Благо, что в ленте напрочь отсутствует пафос и морализаторство.

Можно дальше обсуждать технические недоработки этой ленты. Можно восхищаться (или обличать, по вкусам) молодого Костера-Вальдау. Можно пересказывать сюжет, стараясь не подпадать в «спойлерные мины». Но не кажется куда более интересно показать некоторые затронутые темы.

Фильм показывает мощность родительских установок, опасности отсутствия коммуникации между детьми и родителями. Каждый зритель может задуматься о силе сценариев жизни родителей на выстраивание собственной, самостоятельной стратегии их детьми. Это безусловно перекликается с такими интимными вопросами, как ревность и верность, противоправное поведение и личная выдержка. Это вечные темы и здорово, что фильм позволяет нам рассуждать о них.

Можно лишь вопрошать почему? Почему наш герой так странно ведет себя? Почему не может справляться с самыми простыми ситуациями? Почему так сникает, когда нужно проявить себя и в то же самое время, невпопад проявляет свою маскулинность? Ответы на этот паззл в этой ленте будут.

8 из 10

26 декабря 2019

Драма Человек за дверью на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Йеспер В. Нильсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Костер-Вальдау, Ибен Хьейле, Рита Анджела, Ларс Хьортшо, Кристин Альбек Борге, Хенрик Ноэль Олесен, Jesper Vigant, Маргете Койту, Трине Аппель, Кристиан Мосбек, Anne-Dorte Krog, Франк Тиль, Финн Нилсен, Стин Стиг Ломмер, Дженс Блегаа.

Примерные затраты на создание фильма составили 2000000. Производство стран Дания и Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.