Чаплин сегодня: Цирк
Chaplin Today: The Circus
6.6
2003, документальный, короткометражка
Франция, 26 мин
В ролях: Чарльз Чаплин, Эмир Кустурица
Одна из самых смешных, но одновременно и одна из самых грустных лент великого Чаплина, которому после выхода «Цирка» был вручен специальный «Оскар» - «за гениальность сценариста, актера, режиссера и продюсера». Передача с участием режиссера Эмира Кустурицы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чаплин сегодня: Цирк

английское название:

Chaplin Today: The Circus

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Чаплин сегодня: Цирк», 2003

Каким был Чаплин, каким было, есть и будет его творчество…

Ярким подтверждением, что Великий комик не забыт, что его помнят и любят и по сей день, является выпуск подобных документальных фильмов. Вроде бы, что ещё нужно для радости, — смотреть картины Чаплина и вспоминать, каким он был, каким его запомнило общество. Однако, как дополнительный плюс, своего рода, бонус, — это съёмка документальных фильмов, подобных этому, привлечение дополнительных истчников информации и раскрытие интересных фактов как об актёре, так и о его творчестве в сфере икусства.

Франсуа Эде, французский режиссёр, сумев организовать и правильно спланировать ход фильма, раскрывает в нём секреты, да и, вообще, саму съёмку грандиозной чаплиновской картины «Цирк», в которой Велиий комик явно отличился и ярко выделился. История создания, интересные факты, множество фотографий и неизвестных, эксклюзивных, даже можно сказать, фактов, которые помогут поклонникам комика с другой позиции оглядеть и снова возрадоваться творению своего кумира.

В данной картине представлены не только комментарии специалистов, но и полезная информация, совершенно разного вида и разных источников, которая помогает сложить общее представление об этой фигуре и её значении в мировом кинематографе, а также приведённый пример на основе картины «Цирк» всё того же Чарли Чаплина. Если занимать сугубо собственную позицию, но при всём этом, объективно судить об этой документальной ленте, стоит признать, что она действительно полезна и содержательна, придаёт больше стимулов и уверенности в просмотрах иных, менее известных картин комика, и, конечно же, вдохновляет на просомтр «Цирка», который явно оказывается не лишним.

Лично я полагаю, что данная короткометражная лента ничуть не помешает, напротив, станет, своего рода, помощником в изучении искусства и заглавных мыслей, содержащихся в каждой из картин Чаплина, в том числе, и данной картине. В первую очередь, хотелось бы посоветовать посмотреть фильм истинным ценителям, поклонникам таланта комика, ну, и, наколнец, тем, кому небезынтересно его творчество и вклад в киноискусство, вклад в развитие немого кино и совершенствование его в дальнейшем. Итак, Дорогие друзья, приятного Вам просмотра, не сомневайтесь, что-то новое и полезное для себя из картины Вы извлечёте точно!..

24 мая 2009

Документальный фильм Чаплин сегодня: Цирк на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Франсуа Эде. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Чаплин, Эмир Кустурица.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.