Балтийский шторм
Baltic Storm
5.1
4
2003, триллер, драма
Германия, Великобритания, 1 ч 53 мин
12+

В ролях: Грета Скакки, Юрген Прохнов, Дональд Сазерленд, Барбара Шёне, Рейн Ойя
и другие
Немецкая журналистка провела свое собственное расследование о черном рынке торговли оружием и наркотиками в России. Нити привели ее в Таллин, где она опоздала на последний рейс парома, на борту которого, по ее данным, находился грузовик, доверху забитый последними военными разработками России. Ночь с 27 на 28 сентября 1994 года, шведско-эстонский паром «Эстония» затонул в Балтийском море, 852 человека погибли, 145 были спасены и до сегодняшнего дня это считается самой крупной морской катастрофой на территории Европы со времён Второй мировой войны. Секретный груз высокотехнологичного оружия сделал пассажиров мишенью для военных. Выйдя на бывших агентов восточногерманской «Штази» и советского КГБ, журналистка вступает в опасную игру против спецслужб...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Балтийский шторм

английское название:

Baltic Storm

год: 2003
страны:
Германия, Великобритания
слоган: «Это реальные трагические события»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Николас Йорай, Роберт Нордстрём
композитор:
художники: Йорис Хаманн, Таня Век, Франк Херцог, Александр Шульц
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Балтийский шторм», 2003

Видео: Трейлер (Балтийский шторм, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Балтийский шторм», 2003

Теория заговора

Сюжет фильма отталкивается от далеко не самого известного события новейшей истории — катастрофе парома «Эстония», этим он и ценен.

Так как события, развивающиеся в фильме, относятся скорее к публицистике, чем к художественному творчеству, можно особенно не бояться спойлеров и пересказывать сюжет, так как все эти факты муссировались по ТВ более 20 лет назад. Фильм основывается на теории заговора — паром «Эстония» по версии некоторых документалистов и авторов данного фильма, погиб в результате диверсии бывших советских спецслужб, решивших потопить паром, но не отдать капиталистам оружие, которое выводили на пароме с покинутых советских военных базах в Прибалтике и предотвратить утечку мозгов на Запад в лице конкретного учёного-оборонщика.

Следует отметить, что не герои данного фильма приходят к этой версии по мере закручивания сюжета, а нам однозначно показывают «факты» — так оно де в действительности и было. Поэтому в некотором смысле фильм можно считать фантастическим, и намного мудрее было бы, оставив «правду» за кадром, оставить элемент тайны, большой вопросительный знак, почему же всё-таки погибла «Эстония»? Но так обычно поступают в фильмах класса А, к которым «Балтийский шторм» явно не относится.

К достоинствам фильма можно отнести его соответствие жанру — триллеру уровня В, фильма уровня качественного сериала. События развиваются стремительно, детективная линия удерживает внимание на протяжении почти двух часов, есть традиционное для политических фильмов-расследований бездушие властей и противостояние личности и государственной машины. Собственно, от авторов большего и не требовалось. В фильме есть несколько известных киноманам лиц, которые неплохо отыгрывают свои гонорары, поэтому добавим к оценке ещё пару баллов.

Также в фильме почти нет клюквы, за исключением пары моментов. Фильм снят в 2003 году, события развиваются в 1994 году. А для иностранцев аббревиатура КГБ видимо будет существовать вечно. Сквозь русский перевод в нескольких эпизодах мы услышим пару реплик на ломанном русском языке, но простим это создателям, думаю «английская» речь в наших фильмах иностранцев шокирует не меньше.

В фильме огромное количество условностей и штампов, свойственных жанру. В том числе и самый заезженный приём — отец/мать, которые хотят отомстить за гибель сына и докопаться до правды. Едва ли серьёзно можно воспринимать, как рядовая журналистка диктует свои условия руководителям нескольких государств, в том числе и США. Конечно, на Западе гражданское общество, но государственная тайна в любом обществе будет на первом плане, и от опасных свидетелей просто избавляются. Только в кино работники телефонного узла для собственного развлечения прослушивают и записывают переговоры спецслужб. Я думаю после этого ассигнования на финансирование разведки можно сократить до размеров годового оклада работника АТС.

Тех, кто ждёт от фильма зрелищных кадров затопления парома постигнет разочарование, сама катастрофа практически не показана. В документальных фильмах это показывают куда более эффектно. Здесь мы увидим только «Эстонию», стоящую в порту Таллина.

В итоге, на выходе мы имеем неплохой триллер своего класса, среди документальных фильмов ТВ-3 и РЕН-ТВ которых данный художественный фильм выглядел бы очень органично.

7 из 10

9 декабря 2016

Триллер Балтийский шторм на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рубен Ледер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Грета Скакки, Юрген Прохнов, Дональд Сазерленд, Барбара Шёне, Рейн Ойя, Туре Рифенштейн, Франсис Фултон-Смит, Юрген Таррах, Андреас Гюнтер, Патриция Мореско, Михаэль Шрайнер, Йенс Нойхаус, Детлеф Боте, Вольф-Дитрих Берг, Сюзанна фон Борсоди.

Производство стран Германия и Великобритания. Балтийский шторм — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.