Автостоянка
Subterano
4.9
3.9
2003, фантастика, боевик
Австралия, Германия, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Алекс Димитриадес, Тасма Уолтон, Элисон Уайт, Кейт Шерман, Джейсон Стояновски
и другие
В обществе будущего большую популярность приобретает виртуальная игра «Сабтерано», состоящая из нескольких уровней и полностью имитирующая реальность. Группу людей насильно заставляют участвовать в игре, где проигравшего ждет реальная смерть…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Автостоянка

английское название:

Subterano

год: 2003
страны:
Австралия, Германия
слоган: «Смертельная игра началась!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Грэм Вуд
композиторы: ,
художники: Крис Кеннеди, Скотт Бёрд, Тесс Шофилд, Джошуа Блэк
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2003 г.
на DVD: 23 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Автостоянка», 2003

Видео: Трейлер (Автостоянка, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Автостоянка», 2003

Рассматриваемый фильм в каком-то роде напоминает более известный «Куб» («Cube») во благо первоначальной фабулы, где зритель встречает некое запертое ограниченное пространство, населённое небольшой группой разнообразных персонажей за которыми ведётся опасная охота со смертельными суровыми законами и ловушками. Площадкой для происходящего выбрана подземная автостоянка в несколько этажей, чьи лифты и входы с выходами наглухо заперты, а кругом развешаны камеры пристального наблюдения. Преследователи — механические изобретения в виде дистанционно управляемых разнообразных роботов, сконструированных точь-в-точь, как в популярной компьютерной игре, захватившей сердца и умы молодёжи. Чисто художественная концепция их внешнего вида весьма разносторонняя: подобия взрывоопасных машинок-мин, шут-говорун, летающие острые бумеранги, ползающие и слизистые с хвостами, бомба с крыльями, и так далее. Помимо этого особую любопытную остроту добавляет факт, что при уничтожении или по прихоти, они разлетаются на мелкие шарики, чтобы укатываться в любую щель, меняя форму или приобретая иную фазу, как скажем, громадный лимузин. Выходит, этих врагов не так просто ликвидировать, да и заметить, ведь частенько размер подобных механических убийц не превышает игрушечные габариты.

Действующие герои прописаны достаточно своеобразными с ворохом психологического противостояния меж друг другом, и попросту иногда с общим запутанным прошлым, посему перипетии позволяют наблюдать частые сюжетные повороты, добавляя интригу первоначальной основе.

Но именно тут наблюдается один из недостатков картины. Мир фильма показывает недалёкое будущее, не уточняя временной отрезок, где в самом разгаре бушует повстанческая деятельность против некого режима. Тем самым, часть задействованных персонажей будет на одной стороне, другая — противниками, а остальные занимают нейтральную позицию. В принципе, по диалогам зритель может складывать картину окружающего, вникая в ход дел идеологий экранных людей, но только существует одно огромное «но». Оно складывается из того, что всякие революционные вставки фантастической вселенной вовсе не нужны, они даже лишние, ведь кино замыкается сугубо в подземной локации с расставленными ловушками-капканами и роботами-охотниками, где люди обязаны не размышлять над устройством общества, а банально только выживать, заботясь о насущном. Посему в перерывах меж столкновениями с механизмами отслеживать громкие слова и идейную вражду, по меньшей мере, несуразно во благо вторичности проблемы, а по большей — нудно, ведь это только ужасы, а не антиутопия.

Второй режиссёрский «промах» станет неравномерная динамика из разряда то густо, то пусто. Порой фильм откровенно теряет остросюжетный запал борьбы и сражений персонажей с кровожадными роботами, превращаясь в долгие беседы и отступления именно на упомянутой почве о каких-то подпольных организациях, революционных течениях, скрываемых исторических фактах и другом, что оттеняет накал страстей, переливаясь в другой жанр. И, пожалуй, самый базовый недочёт так это отсутствие логического объяснения, как модели (те самые роботы) из компьютерной игры, пускай она и сверхновая и находится в виртуальной реальности, оказались в нашем мире?! Этому отводится только пара размытых общих слов, по сути ничего не значащих.

Касаемо визуальной стороны истории, которая здесь немаловажна, то она не шибко роскошна. Многие механизмы схожи на блестящие пластиковые игрушки с налётом футуризма, посему особо пугать у них не выходит. Ведь, когда дело касается подобного специфичного хоррора, тут более внятно смотрятся или зловещие магические куколки-убийцы или нашинкованные острыми деталями механизмы-роботы, а не обезличенные подвижные штуковины с обтекаемыми формами и гламурным блеском. Разве только следует положительно выделить центрового кибернетического злодея, созданного из тысяч шариков.

Однако режиссёр-сценарист Эсбен Сторм (Esben Storm) умудряется более выгодно преподносить, что имеет в наличии. Во-первых, хороша операторская работа и осветителей, которые играя на ярких красках и светотени, создают степень накала ожидания очередного подвоха из-за угла этих нескончаемых бетонных стен подземной автостоянки. Во-вторых, сцены экранных убийств с использованием бутафории пускай и редкие, но они способны запоминаться находками, помимо жестокость достаточно высока, посему невольно сопереживаешь персонажам.

В итоге фильм «Автостоянка» («Subterano») по своей сути достаточно прямолинеен в фабуле о выживании среди ловушек, и для зрителей увлекающихся хоррором не один год, будет далеко не оригинален, кое-где наперёд вызывая угадывания предстоящего. Тем не менее, не используя весомых бюджетных средств, режиссёр ленты предоставил не столь плохой образец направления «страшной» клаустрофобной фантастики, не ставший откровением, не высекающий новой искры, но и вполне пригодный к просмотру, чтобы пощекотать зрительские нервы, наблюдая, как однажды зашедшая вечером в подземный гараж, разношёрстная группа людей со своими мыслями и надеждами, понимает, что попала в смертельную игру, импровизированную в реальности при помощи роботов-убийц, где до утра и нижнего последнего этажа доживёт не каждый.

PS: Экранизация поставлена по одноимённому комиксу «Subterano».

7 из 10

23 июля 2013

Компьютерные игры и киноиндустрия частенько оказываются связанными друг с другом: игры экранизируют (или они становятся жертвами экранизаций — пожалуй обойдемся без имен), в свою очередь по мотивам уже самих фильмов делают аналогичные игры, а иногда неизвестные зрителю/геймеру игры сами оживают в сюжете какого-нибудь фильма — и «Автостоянка» (я смотрел как «Подземелье», хотя какая разница если оригинальное «Subterano» по всей видимости словечко из сюжета самой картины) пример как раз такого кино.

И первое что хочется отметить при просмотре данного проекта — это потолок. Да, да вы не ослышались — именно потолок. Ведь не иначе как с потолка на зрителя сразу сваливается картина перевернувшейся машины и беглого преступника (отдельное «спасибо» что весь этот экшен остался за кадром), а заодно куча других сюжетных деталей, которые по ходу просмотра конечно снабжают сюжетную беготню чертами характеров действующих лиц, но делают это на скорую руку и без обстоятельного знакомства, так что вопросы вроде «Как это взлом кода привел к просачиванию виртуальной реальности в простую реальность?», «Откуда взялась подружка главного героя?» так и остаются вопросами. Правда за эти факты, пусть иногда и кажется что они тут не к месту («сироты революции», разговоры про бога, история страны и ожившая смертоносная игра по соседству), создателей все равно хочется поблагодарить — персонажи не выглядят бездушной подборкой лиц и вместе с разными типажами внешности зритель получает и по чуть чуть от изюминки каждого героя, что конечно приятно.

Что менее приятно — это спецэффекты. До финальной схватки с этаким киборгом (финальный босс игры по имени Эмбомен) противостоять главным и не главным героям будут маленькие летающие и ездящие пластмассовые коробочки (роботы) — согласитесь, как-то не страшно и не впечатляет особо (особенно учесть, что все это персонажи той самой ожившей компьютерной игры, а в играх чего только не придумают), хотя пара кровавых моментов с отрубленными ногами и головами будет, а это рейтинг R хоть как-то оправдывает. Эмбомен выполнен, скажем так, не плохо. Ну и плюс во время общего действия за героями ездит этакий пылесос с глазастой головой и пытается комментировать происходящее — в принципе мило. Манера уничтоженных противников распадаться на шарики тоже ничего себе так…

Весь антураж уместился во многоуровневой подземной парковке — так что разнообразия особого между ее коридорами ждать не приходится, зато оператор как мог скрашивал картинку и в итоге пол фильма мы видим планы, снятые наклоненной под углом камерой (кстати, такое разнообразие можно зачесть и в плюс) и часть видов из камер видеонаблюдения и от лица, если так можно выразится, самих роботов.

Актеры неизвестные, зато компания разношерстная: враг тамошнего общества N1 (которого почему то другие не особо то и боятся), его подружка, странная служащая парковки, пожилой мужик и четверка подростков. Центральный злодей виден чуть ли не сразу, но это роскошь доступна только нам зрителям. С главной героиней был один псевдо сексуальный эпизод под конец — но на словах он в принципе и окончился. Время действия, т. е. собственно будущее чувствуется разве что по экрану с кодом, лучевому пистолету и одежде подростков явно не от мира сего — остальное вполне себе сойдет за наше время: одежда большинства персонажей, машины, сама парковка.

Итог: нотки оригинальности в весьма и весьма среднем… ну в принципе можно сказать… фантастическом боевике с разношерстными героями, не впечатляющими спецэффектами и злодеями, но старающейся вытянуть зрительский интерес на должный уровень историей с ожившей игрой, в меру разнообразными убийствами и отдельными чертами героев и их времени.

14 декабря 2010

Фантастика Автостоянка на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эсбен Сторм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алекс Димитриадес, Тасма Уолтон, Элисон Уайт, Кейт Шерман, Джейсон Стояновски, Крис Хейвуд, Энн Тенни, Скотт Суолуэлл, Трой Плэнет, Christian Marchington, Алисса-Джэйн Кук, Дэвид Но, Майкл Андерсен, Джанет Эдвардс, Джеймс Джадж.

Производство стран Австралия и Германия. Автостоянка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.