Аниматрица: За гранью
Beyond
7.2
7.6
2003, фантастика, мультфильм, короткометражка
США, Япония, 13 мин
В ролях: Хеди Барресс, Тресс МакНилл, Кэт Суси, Памела Адлон, Тара Стронг
и другие
В поисках своей пропавшей кошки Йоко оказывается в найденной соседскими мальчишками городской аномальной зоне — странном месте, где не действуют законы гравитации.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аниматрица: За гранью

английское название:

Beyond

год: 2003
страны:
США, Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
художник: Катсу Нозаки
жанры: фантастика, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, короткометражка, аниме

Постер мультфильма «Аниматрица: За гранью», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аниматрица: За гранью», 2003

Матрица даёт сбой

Пожалуй, именно «За гранью» является лучшей новеллой в «Аниматрице». По мотивам этого сюжета я бы не отказался увидеть и полнометражный фильм, который получился бы в разы интереснее того, что показали в «Революции» и особенно в «Воскрешении».

Короткий сюжет воспринимается как сказка, тем более что участникам не более 14 лет. Ужас Матрицы, борьбе с которой посвящена франшиза, здесь хорошо ощущается при контрасте с чувствами заботы и любопытства, свойственного всем живым существам, способным хоть как-то осмыслять окружающий мир.

Как это нередко случается, во всём загадочном присутствует кошка. Это наблюдается в фильмах франшизы и не ушло от внимания Кодзи Моримото, показавшего нам японский город в виртуальном мире. Матрица по задумке своего создателя стремится к совершенству, но как и в любой системе, в ней имеются недостатки. Необычная аномалия, с которой сталкивается Ёко, наводит девушку на мысли о призраках. Только так неподготовленный ум может объяснить подвисания в пространстве. Как в прямом, так и переносном смыслах. В новеллу также перенесён полюбившийся ещё по первому фильму эффект с падением. Особый шарм происходящему добавляют звуки прямокрылых насекомых, которые часто раздаются в жаркую погоду. Благодаря им события кажутся более доступными и правдоподобными, насколько это возможно.

Важной деталью, на которую любители франшизы обязательно обратят внимание, является красный цвет, символизирующий путь к истине. Это не только загадочная дверь, но и отчасти цвет волос Ёко, которые, правда, скорее оранжевые, но тень на них синяя – цвет забвения внутри Матрицы. Особый символизм передают светофоры, появляющиеся в начале и в конце новеллы. Красный цвет, при котором есть возможность постоять и подумать, сменяется на зелёный – цвет самой Матрицы, которая принуждает своих жителей находиться в постоянной суете.

Почти волшебная атмосфера мультфильма, нарушаемая злобными агентами, приведёт вас в восторг.

10 из 10

17 апреля 2022

Это лучший мультфильм из серии «Аниматрица». Самый необычный мультик и одновременно самый реалистичный. Сбалансированных анимация, в отличии от приторной картинки других серий. Отличный звуковой ряд (редкость для аниме).

Хочется также найти частичку чуда в сером материальном мире реальности («ошибку рендеринга») как и главная героиня.

Долой время, пространство и материю, погружаемся в сказку с героями мультика.

10 из 10

15 декабря 2008

Фантастика Аниматрица: За гранью на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кодзи Моримото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хеди Барресс, Тресс МакНилл, Кэт Суси, Памела Адлон, Тара Стронг, Джилл Тэлли, Джулия Флетчер, Дуайт Шульц, Том Кенни, Рай Мачи, Сихо Хатояма, Taku Kurotobi, Сидзуэ Масуко, Ясунори Масутани, Shun Miyazato.

Производство стран США и Япония. Аниматрица: За гранью — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.