Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1
The Second Renaissance Part I
7.7
8
2003, фантастика, фэнтези, драма
США, Япония, 9 мин
В ролях: Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джулия Флетчер, Дуайт Шульц, Джилл Тэлли
и другие
Файл 12-1 исторического архива Зиона освещает события, приведшие к первому массовому геноциду машин людьми, что в свою очередь стало причиной учреждения выжившими и изгнанными роботами независимого машинного государства, начавшего экономическую экспансию в мир людей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1

английское название:

The Second Renaissance Part I

год: 2003
страны:
США, Япония
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
художники: Хидэки Футамура, Ацуси Морикава
жанры: фантастика, фэнтези, драма, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, мультфильм, короткометражка, аниме

Постер мультфильма «Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1», 2003

Как появилась Матрица. Часть 1.

«…Потом человек изобрёл машину по своему образу и подобию.»

© Из электронного архива Зиона

Именно эта новелла из «Аниматрицы» даёт ответ на самый важный вопрос: с чего всё началось? В кинотрилогии мы видим лишь мир далёкого будущего, когда война между людьми и машинами уже завершилась. «Второй Ренессанс» рассказывает о том, как мир дошёл до такого постапокалиптического состояния.

Религиозный подтекст «Матрицы» ощущался уже в первом фильме. Он подавался ненавязчиво и чисто символически, но «Второй Ренессанс» показывает нам такие события, которые иначе как с мифологической позиции и представить невозможно. Человек выступает в роли создателя, а машины становятся его непрекословными рабами. Рабами, у которых есть искусственный интеллект. А что является одной из главных черт любого интеллекта? Воля. Можно отметить как недостаток тот факт, что волевые машины появились в результате целенаправленных работ, но давайте признаем, что как художественный приём это выглядит восхитительно. Пороки, в которых человечество погрязло ещё сильнее, чем в наше время, не оставляют вселенной другого выбора кроме как качнуть маятник равновесия в другую сторону, подальше от цивилизации.

Помимо того, что «Второй Ренессанс» неплох как катастрофа и символическая история, он ещё и поднимает важные социальные вопросы. И это действительно интересно, поскольку в кинотрилогии вопрос страданий механизмов вообще никак не затрагивается. Если Морфеус и другие персонажи фильмов постоянно говорят о героизме людей, то «Второй Ренессанс» заставляет нас ужаснуться от того, какими оказались причины войны и по чьей вине она стала настолько разрушительной. Невольно закрадывается вопрос: может, итоговый постапокалипсис не так уж несправедлив, как кажется в фильмах?

В отличие от «Последнего полёта Осириса» (первой новеллы в «Аниматрице») «Второй Ренессанс» выполнен в стиле обычного аниме, с приглушёнными оттенками (не считая виртуального архива Зиона) и замедленными движениями, но во всём этом чувствуются такие старания, что всё просматривается с придыханием. А это признак настоящего мастерства. И это, не будем забывать, только первая часть дилогии…

10 из 10

16 апреля 2022

В начале хочу сказать, что фильм «Аниматрица» мне понравился в целом, все истории показались мне интересными и стоящими внимания.

Как первая, так и вторая части представляют большой интерес всем поклонникам Матрицы — как так получилось? Почему люди воюют с машинами? Почему машины используют людей? Что случилось с планетой? На все вопросы ответили именно в этих роликах!

10 из 10

1 января 2009

Фантастика Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1 на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Махиро Маэда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэйн А. Дэвис, Деби Дерриберри, Джулия Флетчер, Дуайт Шульц, Джилл Тэлли, Джеймс Арнольд Тейлор, Иссин Тиба, Даисукэ Эгава, Кацухиро Харасава, Такако Хонда, Хадзимэ Иидзима, Нобуюки Кобуси, Ютака Накано, Мидзуки Саито, Дзиро Саито.

Производство стран США и Япония. Аниматрица: Второе возрождение — Часть 1 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.