Аниматрица: Программа
Program
7
7.2
2003, фантастика, боевик, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Хеди Барресс, Фил ЛаМарр, Джон Ди Маджио, Кахо Кода, Тосиюки Морикава
и другие
То, что должно было стать для Цис обычной плановой тренировкой в виртуальном боевом симуляторе, неожиданно превращается для неё в куда более суровое испытание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аниматрица: Программа

английское название:

Program

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
художник: Кацуси Аоки
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, мультфильм, короткометражка, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм, короткометражка, аниме

Постер мультфильма «Аниматрица: Программа», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Аниматрица: Программа», 2003

Правда или ложь? Выбирай

Самая специфическая новелла «Аниматрицы» по своему визуальному стилю. В отличие от фильмов и других новелл «Программа» концентрируется на вопросе выбора между правдой и иллюзией, поэтому во многих кадрах преобладает красный цвет, связанный, как мы помним, с раскрытием тайны Матрицы. Новелла интересна тем, что виртуальный мир выглядит как средневековая Япония, позволяющая немного отвлечься от мегаполисов третьего тысячелетия. А это значит, что перед нами появятся старинные замки, самураи и, само собой, будут звенеть катаны.

Мастерские трюки, включая ловкие прыжки, дополняют мир Матрицы, делая его разнообразнее. Главной же изюминкой становится рассыпание убитых врагов на зелёные символы. Обидно, что в «Перезагрузке» и «Революции» мы не увидели подобного, хотя именно такие сцены и ожидались. Бесконечные коридоры с соответствующим оформлением тоже выглядят любопытно.

В течение нескольких минут «Программы» мы наблюдаем за морально напряжённым испытанием, которое начинается после очень неожиданной фразы. Сценарий играется со страхом быть пойманным, попасть в ловушку, из которой уже не выбраться, и надо сказать, что удачно переданное ощущение безысходности придаёт «Программе» черты настоящего психологического триллера, где угнетающую атмосферу создаёт не столько музыка, сколько убеждающие фразы врага, хладнокровного и радикального.

Неплохо анимированная, новелла оставляет после себя ряд сомнений. Средневековый японский сеттинг – это интересно, но чем он полезен для персонажей, если им предстоит погружаться в Матрицу с совершенно другим миром? Само испытание, через которое проходит Сис, тоже выглядит не таким уж нужным и похоже скорее на очень язвительный розыгрыш. Впрочем, какова война, таковы и шутки.

9 из 10

16 апреля 2022

Фантастика Аниматрица: Программа на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ёсиаки Кавадзири. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хеди Барресс, Фил ЛаМарр, Джон Ди Маджио, Кахо Кода, Тосиюки Морикава, Синдзи Огава.

Страна производства - США. Аниматрица: Программа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.