Аниматрица: Посвященный
Matriculated
6.5
6.9
2003, фантастика, мультфильм, короткометражка
США, 16 мин
В ролях: Дуайт Шульц, Джеймс Арнольд Тейлор, Оливия д’Або, Иссин Тиба, Такако Хонда
и другие
Сумев заманить в ловушку и пленить одного из враждебных роботов, повстанцы решают вместо перепрограммирования поместить его в матричную систему виртуальной реальности, чтобы пойманный враг смог сделать собственный выбор в пользу человечества.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аниматрица: Посвященный

английское название:

Matriculated

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
художник: Sung Sik Kim
жанры: фантастика, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Аниматрица: Посвященный», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аниматрица: Посвященный», 2003

Красивые миры

– Значит, сны доказывают, что реальность существует?

– Нет. Это доказывает, что у меня есть разум.

© Диалог из «Посвящённого»

Самая необычная и неожиданная новелла из «Аниматрицы», героем которой становится робот. Выполненная в квази-3D, эта история во время просмотра искажает восприятие реальности подобно тому, как это было в «Космической одиссее 2001» (1968), а любопытные миры, каждый со своей геометрией, составляют удивительную Матрицу, непохожую а все остальные.

Если в фильмах и других новеллах «Аниматрицы» виртуальный мир воплощает в себе зло (пускай справедливое, но зло), то в «Посвящённом» это лишь поле для игр разума и испытаний. Как людей, так и машин, для которых любая реальность не настолько реальна, как для человека. Бегуны, один из которых становится испытуемым – уникальные роботы, подобных которым мы больше нигде не видели. Простые по дизайну, интеллектуально они не хуже остальных машин и не хуже человека, которому, как известно, часто приходится выбирать.

Несмотря на то, что цветовая эстетика фильмов в целом здесь не повторяется, художники всё-таки использовали зелёный цвет, чтобы показать метаморфозу персонажа. И весь остальной символизм тоже заслуживает внимания. Это и отсылки на мифологических наг (полуженщин-полузмей), и на фреску «Сотворение человека» Микеланджело, и на знаменитый миф о змее-предателе. Который, правда, технически отличается от змей и скорее похож на безногую двухвостку.

Этот сюжет о бегстве от зла. Наполненный психологизмом, он раскрывает вселенную «Матрицы» с такой стороны, которая не прослеживается нигде более. Такое воплощение свежего творческого дыхания вызывает утончённое и приятное восхищение, как идеальный бриллиант.

10 из 10

18 апреля 2022

В этом ролике нам хотели рассказать, что люди на заре своей эпохи могут заставить машин, подчинённых системе, задуматься. И машины понимают, что люди достойны жизни.

И всё было бы замечательно, но как нам преподнесли всё это?..

Нелепое, непонятное, бессмысленное окончание Аниматрицы. Какой-то бред, беспорядочный набор картинок. Там, где можно было показать целую историю переманивания машин на сторону людей, изображена фантазия сумасшедшего, желающего придушить нас своими безумными желаниями. Иногда складывается такое впечатление, что автор этого ролика принял лошадиную дозу транквилизатора и осмеял всю матрицу.

Я еле досмотрел до конца. Мой мозг не мог понять, зачем я насилую его этой ерундой. Такое может нравится только шизофреникам, помешавшимся на жёлтом и оранжевом.

5 из 10

7 июня 2011

В начале хочу сказать, что фильм «Аниматрица» мне понравился в целом, все истории показались мне интересными и стоящими внимания.

Очень необычный завершающий ролик. Сначала не понимаешь, что происходит, но потом понимаешь, что можно переубедить даже и бездушных машин, только для этого способ найти надо.

10 из 10

1 января 2009

Фантастика Аниматрица: Посвященный на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Питер Чон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дуайт Шульц, Джеймс Арнольд Тейлор, Оливия д’Або, Иссин Тиба, Такако Хонда, Ютака Накано, Ю Сугимото, Дзин Яманои, Тэцу Инада, Мелинда Кларк, Родни Солсберри, Джек Флетчер.

Страна производства - США. Аниматрица: Посвященный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.