Адский бейсбол
Jigoku Kôshien
5.9
5.7
2003, ужасы, боевик, комедия
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Ацуси Ито, Сёитиро Масумото, Акико Мисиро, Алекс Реван, Канаэ Уотани
и другие
Проблемного ученика и великолепного бейсболиста Джубе постоянно переводят из одной школы в другую. Когда очередной директор узнаёт о спортивном таланте новичка, он решает заполучить его в школьную бейсбольную команду, но Джубе по одному ему известным причинам отказывается играть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Адский бейсбол

английское название:

Jigoku Kôshien

год: 2003
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, комедия, спорт

Видео к фильму «Адский бейсбол», 2003

Видео: Трейлер (Адский бейсбол, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Адский бейсбол», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Адский бейсбол», 2003

Убойный бейсбол

Нереально веселый, добрый и по своему угарный фильм, с настоящим японским колоритом и лайтовым трэшем, не выходящим сильно за рамки безумия. Комедия, в которой есть место даже сентиментальным моментам. Подтекст ленты, тоже весьма поучительный и довольно таки интересно преподносится, что не может никак не радовать.

Основные достоинства фильма — это несомненно ее персонажи, представленные помимо Дзюбея (великолепно сыгранным, несравненным Таком Сакагути), Четырехглазым, Гориллой, директором школы, завучем, и школьной командой Зомби(!!!). Незамысловатый сюжет, в котором одна команда играет в бейсбол против другой, с одним единственным правилом — никаких правил нет. Оторванные конечности, бомбы, оружие, всевозможные приколы, все это поддается в весьма увлекательном свете, при этом даже на йоту не приближаясь к мастерам подобного трэшхоррора Нобору Игучи и Есихиро Нишимуры, оставаясь в чуть более приятной и приемлемой области.

Также конечно же номинальным украшением ленты, есть ее комедийные моменты. Вспомнить только ее музыкальные вставки, что помогает понять историю и способствует разрытию персонажа, поединок меду Дзюбеем и матерью Четырехглазого приводящий зрителя к неожиданному финалу данной дуэли, финальный бой между главным героем и тренером зомби-команды (грим которого поразительно похож на образ героя Джима Керри в фильме «Маска»).

Заявленный хронометраж «Адского бейсбола» относительно небольшой, и при просмотре фильма зрителю попросту некогда скучать. Однако, обновленный ремейк режиссера Юдаи Ямагути 2011 года «Смертельный мяч» несмотря на больший бюджет и на обновленный сценарий, как по мне, порядком проигрывает более раннему предшественнику.

7 из 10

P.S. После фильма следует небольшая анекдотическая вставка, что не имеет никакого отношения к главной истории. Но особой комедийной и художественной ценности она не несёт.

6 января 2021

Фильм неоднозначного восприятия, но совершенно точно чудесный. Из тех супер-редких, которые вовлекают тебя в экранные события так, что на полтора часа попадаешь просто в другое время, в другое измерение, где что-то исковеркано, что-то преувеличено, фантасмагория и ирония переплетены в причудливый узор, оплетающий вашу душу как волшебная паутина, след от которой потом долго и тщетно ищешь на рукаве…

Нелепо, мило, глупо, смешно, фантастично, пугающе, завораживающе, одурманивающе — такое это кино, мимо которого не пройдет простой смертный. Так сочетать простоту и незатейливость сценария, и в тоже время его изящество и легкость, доступность и обусловленность, магически-комиксово-мелодраматично-искрометных героев в самом интересном исполнении, с-ног-сбивающую постановку всей этой кутерьмы и на выходе получать ошарашивающую отдачу от оценивших зрителей — вот оно, настоящее живое творчество!

Отдельные аплодисменты, разумеется, Несравненному Т. С.

10 из 10

12 февраля 2009

Старая история на новый лад

Всегда радуюсь умению режиссеров при копеечном бюджете создавать действительно интересные вещи. Особенно — японских режиссеров. При просмотре создается впечатление, что нашли где-то заброшенное футбольное поле (ангар, спортзал и т. д. — в зависимости от ситуации), привезли туда родных и знакомых для массовки, купили на барахолке костюмы, побегали-подурачились пару дней — и фильм готов. И ведь хорошо получается.

«Адский бейсбол» — как раз из таких фильмов. Взрослые мужчины резвятся, как дети, и явно получают от съемок удовольствие. Режиссерско-актерский тандем Ямагучи-Сакагучи принес свои плоды (старая дружба, знаете ли…), получилось смешно.

Сам сюжет — это старая история на новый лад. Многие наверняка знают, кто такой Ягю Дзюбэй — это герой множества легенд, он странствовал по Японии и попадал в разные переделки, из которых с честью выходил. Ну вот, добавьте к этому постапокалиптическое будущее, немного бейсбола для фона, и получите приблизительное представление о сюжете. А он вкраце таков:

В ближайшем будущем бейсбол превратился в игру без правил и законов — боевой бейсбол, где проигравшего ждет смерть. Директор средней школы Сейдо (и по совместительству тренер школьной бейсбольной команды) готовится к чемпионату, осталось лишь узнать, кто противник. И тут выясняется, что противник не кто иной, как средняя школа Гедо, сборище зомби, вооруженных цепями и пилами. Спасти команду Сейдо может лишь новый ученик Дзюбэй, который обладает большим мастерством в боевом бейсболе. Но прошлое Дзюбэя скрывает страшную тайну, поэтому он поклялся никогда больше не играть…

Специфика подобных фильмов такова, что нравятся они далеко не каждому. Мне нравятся.

10 из 10

5 октября 2008

Ужасы Адский бейсбол на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Юдаи Ямагути. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ацуси Ито, Сёитиро Масумото, Акико Мисиро, Алекс Реван, Канаэ Уотани, Так Сакагути, Хидэо Сакаки.

Страна производства - Япония. Адский бейсбол — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.