75-я церемония вручения премии «Оскар»
The 75th Annual Academy Awards
5.9
6.5
2003, документальный
США, 3 ч 30 мин
В ролях: Стив Мартин, Бен Аффлек, Джон Агар, Уэйн Оллвэйн, Агустин Альмодовар
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

75-я церемония вручения премии «Оскар»

английское название:

The 75th Annual Academy Awards

год: 2003
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
художники: Рой Кристофер, Грег Ричман, Китон С. Уокер, Тэмлин Райт, Карлос Осорио
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 30 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «75-я церемония вручения премии «Оскар»», 2003

Видео: Лучшая работа оператора (75-я церемония вручения премии «Оскар», 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучшая работа оператора
Видео: Лучший монтаж (75-я церемония вручения премии «Оскар», 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший монтаж
Видео: Лучший адаптированный сценарий (75-я церемония вручения премии «Оскар», 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший адаптированный сценарий
Видео: Лучший грим (75-я церемония вручения премии «Оскар», 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший грим
Видео: Лучший оригинальный саундтрек (75-я церемония вручения премии «Оскар», 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Лучший оригинальный саундтрек

Отзыв критика о фильме «75-я церемония вручения премии «Оскар»», 2003

75-ая церемония получилась, действительно, запоминающейся. И юбилейной

Начать хотя бы с заставки, где бриллиантами сыпались все обладатели награды в номинации «Лучший фильм». Потрясающе красиво было. От Скарлетт, смотрящей вслед уходящему Рэтту, до восхищенного «Я лечу, Джек!» Розы. От сумасшедшего смеха «пролетая над гнездом кукушки» до душераздирающего «Freedom!» из глубины «храброго сердца». От масштабной колесницы Бена Гура до бегущего Форреста Гампа.

А на самой церемонии запомнилась, разумеется, Оливия де Хевилланд (обворожительная Мелани в «Унесённых ветром»). Она представила актеров, которые в разные времена получали «Оскары». Пятьдесят четыре лауреата нескольких эпох. На одной сцене. В одном кадре. Такое увидишь не каждый день.

Но это созвездие трогает не тем, что они там дружно и весело собрались и торжественно уселись, как для группового снимка. А то, что при упоминании каждого имени показывали его «оскароносную» роль и триумф победы обладания статуэткой. Кто-то был ещё ребёнком, и сейчас вот сидит, уже в возрасте. Были даже такие, во времена которых и съемок-то самой церемонии не было (или же на церемонии они не присутствовали). И в этом случае видеомонтажеры довольствовались их фотографиями.

Мило наблюдать за Холли Берри. В прошлом году она успокоиться от рыданий не могла, чем стала главным событием 74-той церемонии; а сейчас, победоносно улыбается. Некоторые бабушки, как мне показалось, вообще не понимали, где сидят и что происходит. Но чем старее, тем интереснее смотреть на них. Как, например, до неузнаваемости изменился Микки Руни.

Осуждающе смотрел на Дженнифер Коннели, сидевшую сейчас среди них всех, а свою речь прочитавшую в своё время с листочка. Джек Пеланс отжимался, Джулия Робертс фирменно хохотала, Ева Мари Сейнт целовала свою статуэтку…

Иногда смотришь на них всех, на все их непросмотренные фильмы, и понимаешь, что мир начался не с того момента, как мы родились. Но всё равно обидно бывает, что всё это происходило не на наших глазах. Сколько угодно можно пересматривать древние фильмы, хоть с «Выхода рабочих с фабрики Люмьер», но иногда я завидую кому-то сказавшему, что это было увлекательно: сначала просто наблюдать за картинками, потом с более осмысленным сюжетом, потом — со звуком, цветом, более захватывающими спецэффектами… И сейчас только истинные киноманы заметят, оценят и отличат настоящее искусство от чего-то посредственного.

Для большинства немое ч/б — оно и в Африке немое ч/б. И, к сожалению, не все шедевры сохранились. Надо помнить, смотреть и ценить наследие предков. «Иллиада» или «Божественная комедия» написаны тоже не современным языком. Но мы их читаем. Чтобы знать, что было раньше. Какими были люди, и о чем они думали.

А благодаря кино мы можем не просто узнать, а и увидеть всё это.

28 сентября 2015

Документальный фильм 75-я церемония вручения премии «Оскар» на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Луис Дж. Хорвиц, Пенелопа Сфирис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стив Мартин, Бен Аффлек, Джон Агар, Уэйн Оллвэйн, Агустин Альмодовар, Педро Альмодовар, Мие Андресен, Джули Эндрюс, Эрик Армстронг, Кэти Бейтс, Филипп Бержерон, Милтон Берл, Холли Берри, Эдриан Броуди, Джош Бролин.

Страна производства - США. 75-я церемония вручения премии «Оскар» — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.