Зона Замфирова
Zona Zamfirova
7.3
2002, комедия, драма
Югославия (ФР), 1 ч 44 мин
В ролях: Катарина Радивоевич, Милена Дравич, Радмила Живкович, Небойша Илич, Бранимир Брстина
и другие
Южная Сербия конца 19 века. Молодой ювелир Мане сватается к красавице Зоне, дочери богача, и, получив решительный отказ, решает отомстить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зона Замфирова

английское название:

Zona Zamfirova

год: 2002
страна:
Югославия (ФР)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Veselko Krcmar
композитор:
художники: Миодраг Николич, Нада Тодорович, Vojislav Orsic
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Зона Замфирова», 2002

Видео: Фрагмент (Зона Замфирова, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Зона Замфирова», 2002

Горячие сербские парни

Теплота, с которой зрители встретили этот фильм, превзошла ожидания даже уверенного в успехе картины режиссера. Действительно, несколько неожиданно, что непритязательная комедия о сватовстве скромного ремесленника к гордой дочке богача вызвала такой интерес не только в Сербии, но и в других странах. Возможно, люди просто устали от ужасов Балканской войны, к которым вновь и вновь возвращаются кинематографисты разных стран. Возможно, балканскому зрителю (и нам вместе с ним) давно уже хотелось чего-то вот такого светлого и простого. А может быть, секрет успеха в замечательной музыке, пронизывающей весь фильм?

К сожалению мне не удалось найти информации о мелодиях «Зоны Замфировой», но все же, думаю, что в основу саундтрека легли сербские народные песни, удачно обработанные Милославлевичем. В любом случае, влияние балканского фольклора очевидно. Зажигательные танцевальные мелодии и лирические песни в проникновенном исполнении Беляны Кристич и Воина Сетковича составляют каркас и главное украшение этого симпатичного шутливого повествования о том, что обижать горячих сербских парней очень опасно.

В общем, дело было так. Красивый и трудолюбивый золотых дел мастер влюбился в дочку местного богача. Девушка, вроде бы, отвечала ему взаимностью. Но и она, и вся ее семья — отец, мать, многочисленные тетушки — страдают одной болезнью — надменностью. Когда тетка влюбленного приходит к ним в дом уладить дело с женитьбой, то ей мало того, что отказывают, но и за глаза обзывают ни в чем не повинного парня. Он очень огорчен, но все же решается признаться в своей любви сам, и его возлюбленная высмеивает его. Оскорбленный герой решает отомстить. Признаться, мне показалось, что его месть была слишком жестокой. Ох уж эти горячие сербские парни! Впрочем, комедия не была бы комедией, если бы все в конце концов не уладилось. Гордецы были наказаны, а любовь восторжествовала.

Этот фильм чем-то неуловимо напомнил мне «За двумя зайцами» и «Ханума». Наверное, тем, что у него такой же чудесный аромат народного творчества, традиций, милых сердцу и самого отъявленного горожанина.

23 мая 2014

Комедия Зона Замфирова в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Здравко Шотра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катарина Радивоевич, Милена Дравич, Радмила Живкович, Небойша Илич, Бранимир Брстина, Даница Максимович, Ружица Сокич, Jelica Sretenovic, Ana Franic, Предраг Эйдус, Александр Маринкович, Marija Vickovic, Соня Крстович, Бояна Бамбик, Vladimir Crvenkovic.

Страна производства - Югославия (ФР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.