Женская логика
6.9
6.2
2002, детектив
Россия
16+

В ролях: Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Лариса Гузеева, Александр Самойлов, Георгий Николаенко
и другие
Работник издательства Ольга Петровна Туманова - страстная любительница детективов и сыщик по призванию. Она не «опер», не дознаватель, не следователь, но у нее есть свой способ поиска преступников - логика. Женская логика. На следующее утро после ухода на пенсию, Туманова становится понятой. Убит ее сосед - бизнесмен Корзун. У следствия есть версия, но у Ольги Петровны свой взгляд на убийство...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женская логика

год: 2002
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Геннадий Энгстрем
композитор:
художник: Валерий Горьков
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 22 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Женская логика», 2002

Тяжело на следствии — легко в тюрьме!

На рубеже двухтысячного года начали снимать отличные российские детективные сериалы: «Тайны следствия» и «Каменская». Визитная карточка того и другого — интеллигентность и интеллектуальность. К «Женской логике» это тоже относится в полной мере. За последние 20 лет зритель сильно устал от бесконечных ментовских и прочих войн, от продажных чиновников, от двуличных героев. Хочется классического детектива, который можно смотреть всей семьёй, не опасаясь матерщины с экрана и завуалированной пропаганды новомодных молодёжных течений. Ничего такого в «Женской логике нет». Зато есть хороший одноимённый роман, написанный известным русским писателем детективного жанра Виктором Алексеевичем Прониным. И есть талантливый сценарист Мария Изольдовна Зверева, адаптировавшая роман для кинопроцесса.

Литературная основа готова, остаётся самое главное — подбор актёров. Эта процедура сродни прогулки по минному полю. Зритель существо хоть и доверчивое, но фальшь почувствует сразу. Главная задача режиссёра заключается в том, чтобы не ошибиться с выбором. Эльдор Уразбаев не ошибся, пригласив на съёмке очень красивую внешне и гармоничную внутренне пару: Алису Фрейндлих и Станислава Говорухина. Литература и кино создали множество персонажей «непрофессиональных» детективов-женщин давно и надолго покоривших сердца мужчин. Удалось подобное «чудодейство» и Алисе Фрейндлих. Удалось благодаря душевной красоте и актёрскому таланту. Разумеется, как актриса она не выдумала роль Ольги Петровны Тумановой «с нуля». Богатый «послужной список» Алисы Бруновны — это кладезь мудрости и источник вдохновения.

Если внимательно следить за её игрой, то в разных эпизодах можно увидеть «эманации» прежних ролей. (Если подобное успеваешь уловить, то фильм становится ещё интересней.) Список ролей у Станислава Сергеевича не столь впечатляющ, как у Алисы Бруновны, поэтому мэтр не стал «изобретать велосипед» и обратился к беспроигрышной классике — трубка в зубах, многозначительные паузы, и как следствие: «Это же элементарно, Ватсон!» Впрочем, ничего подобного Андрей Сергеевич Стрельцов в фильме не произносит, потому как бывшему шпиону это не к лицу. Зато на его долю выпадает несколько эпизодов, которые являются настоящим украшением фильма. В романах / фильмах о сыщиках-любителях авторам / режиссёрам волей-неволей приходится прибегнуть к такому приёму как «недотёпистый следователь», ведь в противном случае, чем будет заниматься сыщик-любитель?

Подобное допущение порой выглядит слегка карикатурно, но — что поделаешь. В «Женской логике» сия неблагодарная роль досталась Андрею Леонову. Справился он с ней хорошо, особенно — в финальной «разоблачительной» части, когда тандем любитель — профессионал раскрылся полностью. Именно эта часть в классическом детективе является «лакомым кусочком» для зрителя: уже наметились кое-какие подозреваемые, но мы то-то знаем, что только в плохих фильмах преступник — именно тот, на кого можно подумать сразу. В хорошем детективе обязательно должен быть «рояль в кустах», а то и «скелет в шкафу». Однако если всё время держать в голове название фильма, то оно в какой-то момент само укажет на того, кто совершил преступление. Впрочем, вскрывать козыри — это вовсе не моя прерогатива, а исключительная обязанность Ольги Петровны — женщины обаятельной, умной, в общем, по всем статьям незаурядной.

4 февраля 2020

Детектив Женская логика в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Сергей Ашкенази, Эльдор Уразбаев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алиса Фрейндлих, Станислав Говорухин, Лариса Гузеева, Александр Самойлов, Георгий Николаенко, Марина Черепухина, Геннадий Назаров, Ирина Скобцева, Армен Медведев, Александр Числов, Раиса Рязанова, Виктор Раду, Юлия Рувинская, Владимир Смирнов, Варвара Владимирова.

Страна производства - Россия. Женская логика — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.