Зажигание
Ignition
5.7
5
2001, боевик, триллер, драма
Канада, Великобритания, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Билл Пуллман, Лена Олин, Колм Фиор, Питер Кент, Барбара Ив Харрис
и другие
Федеральный судья Фэйт Мэттис готовится к самому «взрывному» процессу в своей карьере - делу о коррупции в высших военных кругах. После покушения на жизнь Фэйт к ней приставляют телохранителя - бывшего сержанта корпуса морской пехоты Конора Галлахера. Вместе расследуя исчезновение важного свидетеля, они приоткрывают завесу тайны над преступной операцией по контрабанде оружия и наркотиков, возглавляемой генералом МакЭйтиром. Ставки в игре подняты на самый высокий уровень. Фэйт и Конор оказываются втянутыми в смертельно опасную сеть заговоров, предательств и убийств...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зажигание

английское название:

Ignition

год: 2001
страны:
Канада, Великобритания
слоган: «Они должны раскрыть секретный код, пока отсчет катастрофы не начался»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джонатан Фриман
композиторы: ,
художники: Йен Д. Томас, Майкл Норман Вон, Грегори Мах, Терри Ивасьюк
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 31000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2001 г.
на DVD: 26 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Постеры фильма «Зажигание», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зажигание», 2001

Офигенский фильм с клевыми актерами

Герой пессимист и реалист, а героиня женственная и с сильным характером (настоящая женщина, мне нужна такая, но таких не осталось!). Снято (срежиссированно и смонтированно) на высшем уровне и очень талантливо, в фильме офигенский ритм, который не дает засыпать и постоянно держит а напряжении, однако, тем не менее, во время просмотра фильма, во время этого напряжения, отдыхаешь. Фильм по насироению барочный: минор с — именно — мажорным — а не «счастливым» — концом, как у Иогана Баха. Это не фигня с ЖКВД, Шварцнеггером или Сталоне.

Психологические моменты драматические и мелодраматические. Фильм фактически (по содержанию) о чувствах, о людях, боевик он лишь технически (по форме). Экшн здесь, как мистика — у Стивена Кинга, на втором, на заднем плане и служит лишь в качестве фона чувств (отваги, привязанности) и эмоций (гнева, страсти), глубоки, любовных и депрессивных, чнловеческих переживаний.

Музыка к фильму также высшего класса, не как у голивудских высеров, европейская, мелодичная и со смыслом, как и сама постановка.

Режиссура и монтаж работают синхронно, в согласии друг с другом, создавая великолепный ломанный ритм, как в стиле big beat, при этом создатели работают в своем ритме, а не в ритме голивудщины, которая штампует одинаковые фильмы, во всех жанрах которых одна схема игры, режиссуры, сюжета, сценария, монтажа и музыки (в частности, одинаковый ритм).

Этот фильм — не ширпотреб, а произведение искусства, которых мало

7 марта 2019

Это, мать вашу, не боевик

Что есть боевик? Достаточно ли фильму содержать пару выстрелов да несколько погоней, чтобы на постере красовалась гордая надпись «боевик»? Конечно же, нет. Боевик — это жесткое кино с высоким содержанием экшна и насилия. Если же содержание насилия недостаточно высокое, фильм боевиком быть не может. Только промоутерам этого не объяснишь: кримидрамы они называют триллерами, триллеры — адвэнчурами, адвэнчуры — боевиками… И наоборот…

С «Зажиганием» проблема та же — изловчились пиарщики с целью баблогребства приставить сопливую кримидраму к почетному титулу «боевик». Главный персонаж — мрачный маршал с нулевой харизмой. Однажды его карьера и репутация были безнадежно испорчены, а потому маршал пребывает в унынии, и только дочка-вырожденка, с которой ему запрещает видеться суд, является лучом света в его убогой жизни. Новое задание маршала — охрана судьи, ведущей очень скользкий процесс. К слову, судья — низкофеминная бальзачка с внешностью на тройбан. Внезапно выясняется… непонятно, что выясняется, слишком уж сумбурно развивается сюжет. Определенно точно могу сказать, что маршал и судья противостоят старому врагу главного персонажа. Противостоят довольно-таки уныло: борьба выражается в пресных диалогах и в редких перестрелках.

Словом, «Зажигание» — рекордно скучная кримидрама. Серьезно. Никогда ранее я не видел ничего более тоскливого. По критерию низкосодержательности «Зажигание» опередило даже такие антишедевры, как «Король Нью-Йорка» (1990) и «Из Парижа с любовью» (2010). Слабый сюжет, стремные (а порой и раздражающие) персонажи и депрессивная атмосфера — что может быть хуже?

4 из 10

20 июля 2017

Боевик Зажигание в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Ив Симоно. Кто снимался в кино, актерский состав: Билл Пуллман, Лена Олин, Колм Фиор, Питер Кент, Барбара Ив Харрис, Николас Ли, Хротгар Мэтьюз, Роджер Данн, Бен Рэтнер, Джон Капелос, Майкл Айронсайд, Скотт Хайлендс, Danielle Juilfs, Пол Магел, Пола Шоу.

Примерные затраты на создание фильма составили 31000000. Производство стран Канада и Великобритания. Зажигание — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.