Веллингтон: Железный герцог
Wellington: The Iron Duke
6.6
2002, документальный, военный, биография
Великобритания
В ролях: Ричард Холмс, Мартин Уимбуш, Шон Френсис Джордж,
Фильм рассказывает о юности Артура Уэлсли, будущего герцога Веллингтона, об уроках кампании во Фландрии и службы в Индии (в том числе об осаде Серингапатама и предшествующих событиях, а также о битве при Ассайе), о кампании по вытеснению французов из Португалии и Испании (Пиренейские войны: битва при Вимейру, инцидент у реки Альберче при Талавере, линии Торриш-Ведраш, осада Бадахоса, сражение при Саламанке), конечно о битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года и, наконец, о политической карьере герцога Веллингтона (Эмансипация католиков, Билль о реформе парламентского представительства) и о последних годах жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Веллингтон: Железный герцог

английское название:

Wellington: The Iron Duke

год: 2002
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Крис Опеншоу, Нина Келлгрен
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, военный, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, биография

Отзыв критика о сериале «Веллингтон: Железный герцог», 2002

Наполеон простужен был

В бою при Ватерлоо:

Вот почему в последний час

Ему не повезло.

- Спайк Миллиган

Не помню, как попала на этот фильм, но при просмотре, когда дошло до пересказа сражения при Ватерлоо я подумала о том, что как-то вот Наполеон так мощно перетянул одеяло на себя, что все вот знают, что он проиграл, а кто был по ту сторону баррикад — знают не все. Удивительны механизмы истории.

Как и Артур Уэлсли. Я даже и не понимала, о ком фильм и почему (потому что имею привычку не читать «сюжет» перед просмотром), пока не дошло до того самого Ватерлоо.

Тон первой половины фильма мне показался скорее насмешливым и таким вот жалеющим, как будто речь о щенке, извалявшемся в не успевших схватиться коровьих лепешках. И вот мать на Артура не возлагала надежд, и руки полюбившейся дамы он не добился — ее отец не пожелал заиметь зятем такого «неудачника».

Но нет, тут нет момента о том, что «Артур обозлился и решил их всех проучить». Нет, Артур просто занялся выживанием в этом очень суровом мире (особенно, когда от наследства отца ничего не осталось), а проучить всех у него получилось случайно.

Хотя о полюбившуюся даму он все же заполучил. Только спустя много лет и оказалось, что она уж не такая и хорошенькая, и чего он ее полюбил-то тогда? Но все равно взял и забрал, потому что Артур не из тех людей, что меняют коней на переправе.

Самым ироничным моментом в его жизни я, пожалуй, буду считать, что именно открытой встречи в бою с Наполеоном он и боялся. Предпочел бы подкрепление в 40 тысяч человек, а не Наполеона лично ведущим армию в бой. Но.. хотеть не вредно.

Так вот к середине повествования тон историка меняется на более нейтральный, а к концу он чуть ли не подпрыгивает, визжа от восторга, при каждом упоминании имени герцога Веллингтона. Довольно занимательно и начинает несколько раздражать.

Также мне не очень понравились вставки с актерами, якобы обыгрывающими ситуации, хотя они и были достаточно субтильны, бессловесны и даже размыты — так, чтобы давать общее настроение или заполнить экран, иначе можно было бы сделать и радиопередачу.

Но свою популяризаторно-познавательную функцию фильм выполняет на ура. За что ему и спасибо.

20 февраля 2020

Документальный фильм Веллингтон: Железный герцог в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джонатан Хакер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Холмс, Мартин Уимбуш, Шон Френсис Джордж, Leo Mansell.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.