Всё или ничего
All or Nothing
7.1
7.5
2002, комедия, драма
Великобритания, Франция, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Тимоти Сполл, Бади Уззаман, Расселл Мэйби, Лесли Мэнвилл, Рут Шин
и другие
Фильм рассказывает о жизни таксиста Фила, его жены Пенни и их детей. Дети страдают ожирением и от того видимо несчастны. Впрочем, несчастны и их родители, которым жизнь подкидывает суровые испытания. Пройти сквозь все невзгоды и сохранить семью - вот непростая задача, которая стоит перед Филом и Пенни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Всё или ничего

английское название:

All or Nothing

год: 2002
страны:
Великобритания, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дик Поуп
композитор:
художники: Ив Стюарт, Том Рид, Жаклин Дюрран
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9000000
Сборы в США: $201 546
Мировые сборы: $201 546
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2002 г.
на DVD: 16 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Всё или ничего», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всё или ничего», 2002

О ценности семьи и хрупкости любви

Среди британских кинематографистов Майк Ли занимает особое положение - он снимает фильмы об обычных семьях, тривиальных жизнях и непримечательных людях. Но серая будничность у него парадоксальным образом приобретает метафорический и вдохновляющий смысл.

'Всё или ничего' - это трагикомедийная лента, сосредоточившая свое внимание на жизни трех соседей, живущих в бедном районе в многоквартирном доме.

Главные герои - это депрессивная семья, состоящая из таксиста, жены кассирши и двух жирных апатичных детей. Сын целыми днями лежит на диване, смотрит телевизор и выходит на улицу чтобы подраться с кем-нибудь во дворе. А дочь работает уборщицей в доме престарелых.

В этом бедном семействе практически не осталось не только любви, но и элементарного уважения.

Еще одни соседи - это муж таксист, постоянно пьющий и попадающий в аварии. Его жена сидит дома и не просыхает. А дочь мечтает склеить чужого парня.

Третьи соседи - это мать, тоже работающая кассиршей, и ее взрослая работающая официанткой дочь. Несмотря на то, что эта женщина живет далеко не лучшей жизнью, чем ее алкоголичные и депрессивные соседи, она не унывает и излучает любовь к жизни вместе с оптимизмом.

О чем этот фильм? Он о ценности семейных отношений и о том, что каждому из нас нужно уметь находить радость в обыденности. А еще уметь сохранять в себе огонек любви и уважения к окружающим - ведь если мы перестаем относиться к близким как к ценности, то мы сами лишаемся ценности.

В последнее время в России с особой силой стали говорить о семейных ценностях. Вскоре нас ждет немало фильмов, посвященных этой тематике. Наверняка это будут поверхностные и в лучшем случае сентиментальные ленты. Но именно такие прозаичные истории как 'Всё или ничего' с их банальными героями и рутинными событиями способны оказывать терапевтический эффект на своего зрителя.

Ведь именно заурядность и обыденность являются зеркалом реальности. Именно такие скучающие перед телевизором и перманентно испытывающие недовольство собой и своей жизнью киногерои способны преподать нам жизненный урок - наша жизнь не станет сказкой никогда, но мы можем окрасить ее яркими цветами, если просто-напросто заставим себя менее критично и более благодарно относиться к ней.

'Все или ничего' - отличный добрый фильм с заслуженным рейтингом 7,5 в IMDB и 7,1 в Кинопоиске.

16 октября 2023

Не всё потеряно, верно?

К некоторым фильмам очень хочется написать отзыв. «Все или ничего» один из таких фильмов.

После просмотра мои знакомые холодно отозвались о фильме и сказали, что ничуть не сопереживали героям. Потому что эти герои, видите ли, сами виноваты, что живут такой жизнью. В общем, мои товарищи резко и явно разделили мир на «мы» и «они». Мы, естесственно, хорошие и духовно развитые, совершенствуемся и т. д. А герои фильма только и делают что пьют, едят и существуют.

Тут я как бы протестую.

Какая разница, как жить? Было бы счастье. А поначалу его нет. Филл долго не может вспомнить слово, чтобы описать свои чувства. Ему помогает жена: «Может быть, благородство?» Не всё потеряно, верно? Они помнят про «настоящие» вещи, а не только ведут безэмоциональные разговоры с ответами: «да», «нет», «хорошо». Женщина из такси помогает вспомнить Филлу слово любовь. И если в начале фильма одинок каждый его герой, то в финале хотя у семьи Филла появляется надежда. Он сидит у кровати сына и рассказывает историю, чтобы рассмешить. Пусть у нас, зрителей, его шутка не вызывает даже улыбки, но им же смешно. Может быть, все в порядке?

7 из 10

21 апреля 2012

Будь открыт…

Потрясающий фильм. Глубокий и правдивый.

Семья, каких немало, находится в очень напряженных отношениях. Почему? Причин много: бедность, ожирение детей, родители не любят друг друга и другое.

Семья проживает свою тихую, однообразную жизнь, полную печали и скуки. Но случается происшествие: один из детей испытал инфаркт. И это ключевой момент в фильме. Случившаяся беда сближает людей. Заставляет их пересмотреть свои взгляды на жизнь, стать более открытыми, рассказать своим близким всё, что у них в душе. Такая открытость меняет жизнь. Такая открытость меняет человека к лучшему. Люди, будьте или хотя бы старайтесь быть открытыми в своих чувствах, эмоциях, и вы увидите как изменится отношение судьбы к вам.

Иногда нам нужно сказать только одно слово правды. Себе или другому. И жить станет намного проще.

10 из 10

19 февраля 2011

Психологическая драма высшего качества.

Если коротко:

- это очень качественное кино;

- подбор актеров потрясающий;

- игра актеров великолепна настолько, что хочется раздать всем лучшие кинонаграды;

- этот фильм затрагивает очень важные стороны жизни;

- этот фильм способен изменить что-то в лучшую сторону!

Не знаю как получилось, что мне попался этот фильм, но я очень рад, что так случилось. Очень редкое кино, одновременно обладает столькими качествами! Самое для меня странное в фильме было то, что откровенно фильм долгий, тянущийся и медленный, но при этом он держал меня в напряжении всю свою длительность своей глубиной. Режиссер создал безупречно убедительную атмосферу, в которую я погрузился всем сознанием. Это редкий фильм, с которым сливаешься и уходишь в него. Откровенно говоря, я думаю что посмотрел его в удачное время. Я про то, что смотри я этот фильм с друзьями или в кинотеатре, оно, возможно, меня бы так не тронуло. Еще важно, что я смотрел с субтитрами в оригинальной озвучке. Не представляю этот фильм в дубляже. Даже уверен, что в дубляже его действие не будет столь убедительным.

Я поражаюсь качеству исполнения ролей актерами. После просмотра я стал изучать фильмографии каждого, я не верил, что эти люди в фильме не существуют, что они не живут в бедном районе пригорода Лондона, что с этими же лицами живут знаменитые актеры, которые существуют вне этого фильма — настолько они были настоящими. Но самое главное — это проблема, которую трогает фильм. Проблема потери главных ценностей в жизни. Проблема того, что мы теряем ощущение любви в буднях, в мире бытовых проблем. Этот фильм что-то помог мне понять. Низкий поклон его создателям.

Это кино не для всех, но тех, кто готов к нему фильм не оставит равнодушным.

10 из 10

21 декабря 2010

Такса за проезд

«Старые часы тикают, земля крутится, прилив, отлив, ты рождаешься, умираешь. Всё.»

Очень «прозрачный» и толковый парень этот режиссёр Майк Ли. Потому что не так-то просто снимать пустоту в камерных декорациях и потому что непросто говорить о жизни как о чём-то повторяющемся, занудном, как о жизни через запятую.

Замечательный фильм о повседневности, через которую пытается пробиться нечто разумное и вечное и остаться этим разумным. И несмотря на то, что картина несёт отпечаток депрессивности, где-то в конце понимаешь, что как бы и что не происходило в твоей жизни, многое можно исправить. Надо лишь договориться. К сожалению, договариваться приходится только после возникновения каких-то экстремальных ситуаций, становящихся катализаторами.

Фильм о типичных идеях пессимиста: об одиночестве, несправедливости, бесконечности, тщетности и глупости людской. Это карты, которые медленно, расчётливо и ловко открывает перед нами режиссёр, а нам остаётся только кивать и соглашаться, мол, и с нами такое случается, что и у знакомых так. А как так? А бестолково. Казалось бы и семья хорошая (по сравнению-то с двумя другими, которые служат весьма занятным фоном для основных героев), и люди толковые, но всё идёт из рук вон плохо.

Что касается актёров, тут моему восторгу пределов не было, это гениальные, фактурные и, я не побоюсь сказать, сочные во всех смыслах этого слова герои, лицо которых, как ни печальна окружающая обстановка, комичны, поэтому не удаётся стопроцентно погрузиться в атмосферу меланхоличного мрака, происходит некая «сбивка фокуса» в восприятии.

Огромным довеском к положительной оценке фильма служит музыка, написанная Андрю Диксоном, лично на меня производящая точно аткое же завораживающее действие, как на ребёнка шар со снегом, когда после встряхивания снежинки падают, падают, а ты наблюдаешь, наблюдаешь и не можешь оторваться. Но это лирика, а по сути и одним словом красота.

Просто всё просто, как отвечает одна из героинь на вопрос о дальнейшей судьбе умерших пациентов дома престарелых: «А когда они умирают? — Просто убираешь их комнаты». Пока ты не умер и не убрали твою комнату, надо эту комнату по возможности благоустроить по всем канонам нашей обычной земной и где-то даже приземлённой жизни.

10 из 10

16 июля 2010

Безнадега

Они не живут, а проживают свою тихую, ничем не примечательную жизнь в одном из самых бедных кварталов Лондона, фактически уныло, по инерции влачат свое семейное существование. Это британская семья — страдающий избыточным весом Фил и его жена Пенни, от былой красоты которой с каждым годом остаются одни воспоминания. Эти двое да их достаточно взрослые дети Рэчел и Рори обитают в маленькой типовой квартирке для небогатых, муж и жена давно спят спиной друг к другу, забыв про супружеский секс и нежные слова перед сном, поскольку в рутине бытовых проблем давным-давно утонуло семейное счастье и любовь. От взаимопонимания остались лишь одни осколки, которые никто из членов семьи не слишком спешит собирать и склеивать заново.

Попытки Фила участвовать в воспитании детей уже приняли вид некой пустой формальности, на деле он круглые сутки страдает от чувства собственной бесполезности в своих тщетных и не слишком акцентированных усилиях обеспечить материальное содержание близких, по вечерам занимая мелочь у жены и детей, а утром отправляясь на работу в небольшую таксомоторную фирму за сущие гроши развозить своенравных клиентов. Его дети так же, как и он страдают от избыточного веса и невозможности в силу данного фактора найти полноценное место в социальной нише британского общества. А жена Пенни взглядом затравленного убогой жизнью зверька с довольно мрачными перспективами смотрит в свое будущее.

Жуткая безнадега, атмосфера фильма насквозь пронизана настроенческими нитями безысходности и глубокой депрессии. Меланхоличная музыка Эндрю Диксона добавляет грусти и катастрофического уныния, без перерыва сопровождая все сюжетные линии картины, вызывая у зрителя чувство непреодолимой жалости к героям, эмоциональные всплески искреннего сочувствия. Мы видим обыкновенных людей в состоянии страшного семейного и социального кризиса, персонажей, безропотно плывущих по течению, которые уже не в силах ни изменить свое положение в обществе, ни вернуть любовь и понимание в собственную семью.

Движения и диалоги наших героев невероятно медлительны и монотонны, тяжелое бремя обыденности и беспросветности существования мертвым грузом лежит на их плечах, пригибает к земле, не дает даже малейшего шанса что-то изменить в своем образе жизни. На мой взгляд, Майк Ли снял очень мощную социальную драму с прекрасно отточенными диалогами героев и психологически точно выверенными образами действующих персонажей. Картина довольно ярко воспринимается визуально, поскольку затронутые режиссером проблемы своей очевидностью и актуальностью в любой стране и для любого зрителя заставляют реально сопереживать героям, позволяют проникнуться сочувствием и вкусить горечь понимания трагической ситуации, которая разворачивается на экране.

Блестящая роль Тимоти Сполла, игра на пределе актерских способностей, выдающееся исполнение роли симпатичного, мягкого и добродушного человека, но слабого внутренними стержневыми качествами характера, растерявшего внутри себя все жизненные приоритеты, вызывающего всего лишь жалость своими бесполезными к применению в реальных жизненных ситуациях псевдооптимистическими аллегориями, в оправдание допущенных неудач способного только безвольно сослаться на превратности судьбы. Лесли Менвилл в роли Пенни безмерно трагична, за ее преисполненным тоской и вселенской грустью взглядом женщины, уставшей от обыденности, материальной и духовной бедности жизни, невозможно следить без внутреннего содрогания.

Подобные картины необходимо смотреть в обязательном порядке, это как школьный урок на всю жизнь, на показанном примере прекрасно производится надлежащая оценка эффективности и полезности собственного существования на земле нашей грешной. Фильм, безусловно, затронет эмоционально и, возможно, подкинет кому-то из зрителей крайне полезную, хотя и несколько острую на вкус пищу для размышлений.

8 из 10

16 декабря 2008

Любовь не стареет

В картине неспешно начинает разворачиваться жизнь семьи: таксиста Фила, его жены Пенни — кассирши и двух уже взрослых детей. В общем-то в течении 1, 5 часов ничего не происходит, но в то же время картинка постепенно втягивает тебя в эту специфическую английскую монотонность.

И когда начинаешь потихоньку засыпать и хочешь расстроенно выключить фильм, не досмотрев его до конца, думая, что эта серая жизнь, серые люди и серые обыденные отношения между ними никак не затрагивают твоих чувств, вот тут и происходит перелом!

Несчастье, произошедшее с сыном вдруг обнажает души и сердца, этих никчемных людей и перед нами предстают совсем другие герои: тонко чувствующие, сострадающие и жаждущие хоть капельки любви…. И как только Фил открывает сердце своей жене, волна теплоты, так долго не востребованной, смывает скуку и пыль с их отношений и преображает не только их самих но и весь окружающий мир!

Финал просто обжигает надеждой и не дает никаких рецептов счастья. Ведь у каждого своя любовь и свои маленькие радости.

29 июня 2008

Любовь и деньги — всё или ничего?

Филл, таксист, рассекает перекрёстки с клиентами, зарабатывая, таким образом, на жизнь. Жена его работает за кассой с утра до вечера, без выходных, зарабатывая деньги. Дочь работает уборщицей в доме престарелых, помогает отцу, матери и безработному брату не оказаться на улице без еды и крыши над головой. С виду обычная семья, на которую бросаются глаза только из-за ожирения детей и отца, страдающие и по этой причине. У сына происходит приступ, мать заводит истерику, дочь пытается не обращать на это внимания, а отец, отключив сотовый и радио в такси, пропадает в пустынных пейзажах, в поиске отдыха ото всего, что его начинает раздражать.

Майк Ли, интересный режиссёр, сразу же окунает в жестокий моральный мир между родителями, детьми и друзьями, где все друг-друга кроют матом, посылая на все стороны. Возможно, этим режиссёр пытался показать, что моральность общения между родными и друзьями будто исчезает, когда добыча денег — большая проблема. Все второстепенные персонажи, живущие в том же доме, в котором живёт нищая и толстая семья, так же забыли о том с кем и как разговаривают. Две второстепенные семьи, которые задействовал Майк, выглядят намного развратнее и открытее перед друг-другом. Возможно, этих детей и никто не дрессировал, потому что одна мать пила, а другая жила на работе.

В этом замечательном фильме красочно показана печаль, живущая в каждом герое, где каждый одинок по своему, где каждый выходит из себя по личным причинам: по скуке по любви, или недовольству из-за формы своего тела. Когда всем кажется, что деньги это всё, то теряющий это «всё» главный герой понимает, что деньги — это последняя ступень. Таким образом, режиссёр спрашивает у зрителей, что имеет семья с любовью и без денег — всё, или ничего?

20 октября 2007

Комедия Всё или ничего в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Майк Ли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимоти Сполл, Бади Уззаман, Расселл Мэйби, Лесли Мэнвилл, Рут Шин, Гари МакДональд, Дайвин Хенри, Лео Билл, Брайан Бовелл, Джеймс Корден, Салли Хокинс, Бен Кромптон, Мэрион Бэйли, Дэниэл Мейс, Мишель Остин.

На фильм потрачено свыше 9000000.В то время как во всем мире собрано 201,546 долларов. Производство стран Великобритания и Франция. Всё или ничего — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.