Время волка
Time of the Wolf
6.5
6.3
2002, драма
Германия, Канада, 1 ч 27 мин
В ролях: Берт Рейнолдс, Марта Келлер, Джейсон Пристли, Джэми Керр, Стивен Тейлор
и другие
Главный герой фильма — мальчик сирота Арон МакГрегор. Его единственные родственники пожилые дядя и тетя. Они с большой неохотой берут к себе Арона. Его единственное спасение — тот маленький волчонок, которого он когда-то спас от смерти…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время волка

английское название:

Time of the Wolf

год: 2002
страны:
Германия, Канада
слоган: «A Boy and a Wolf on a Daring Journey Into the Wilderness»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Норайр Каспер
композитор:
художники: Кэтлин Клими, Джим Лэмби, Герша Филлипс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Время волка», 2002

Друг другу братья

Точно не помню, каким ветром занесло этот (думаю, нет ничего предосудительного в определении «малоизвестный») фильм в мой список, но я его посмотрела. Снят он в ключе «Освободите Вилли», «Флиппера», «Девочки и лисёнка» и подобных им и вряд ли обратит на себя внимание любителей психологического и интеллектуального кино. Он безыскусен и лаконичен, иногда в средствах выражения наивен, но тему дружбы человека и дикого зверя раскрывает трогательно, легко и целомудренно. Лучше всего смотреть его с детьми, которые без труда воспримут мораль: плохо обижать слабых; недостаток искренности может привести к беде; ставя ловушку другому, можешь сам оказаться в ней; уважай всех живых существ и не мешай им существовать, пока они не мешают тебе.

Здесь можно насладиться суровыми северными пейзажами и приятными музыкальными темами. Темп повествования сдержанный, актёры играют зрело и вдумчиво, хорошо держится исполнитель роли мальчика Аарона. Очаровательно смотрится и собака, исполняющая роль волка — правда, в некоторых сценах лает. Есть мелкие сюжетные несостыковки и провисания — например, ребёнок разгуливает по лесу в холодный день в одной рубашке и изо рта у него идёт пар, тогда как взрослые тепло одеты; школьный урок заканчивается, едва начавшись; да и волк приручился очень уж быстро, — но всё это не испортило общее впечатление, так как я делала скидку на потенциальную аудиторию. Ожидала драматической развязки конфликта в стиле рассказов Сетона-Томпсона: после спокойного ритма основной части события резко убыстрились и приняли серьёзный оборот. Были поставлены перед этическим выбором сразу многие герои, связанные создавшейся экстремальной ситуацией. Но персонажи, изначально поданные как отрицательные, исправились практически моментально под влиянием обстоятельств, и после ряда динамичных сцен всё наладилось.

Фильм, на мой взгляд, понравится и будет полезен детям. Возможно, взрослый зритель найдёт его неэмоциональным и несколько затянутым, но в этом есть и элемент режиссёрского видения. В целом — симпатичное, светлое кино.

20 января 2018

Сын волка…

- Трус бросил сломанный меч, а принц подобрал его, отважно бросился на врага и выиграл сражение…

Трогательная семейная драма, пропитанная жизненной философией и любовью к дикой природе. Эта добрая, семейная картина заставляет сопереживать, чтить семейные ценности и уважать животный мир. Повествование, размеренное как сама сельская жизнь неторопливо затрагивает душу, а мудрые высказывания «дедушки» Рейнольдса и вовсе можно разобрать на цитаты: «Когда событие уже произошло, решение принять легко. Но когда всё только происходит, ты делаешь то, что тебе кажется лучшим. И только время покажет что было лучше».

И хотя режиссер Род Приди несколько сместил акценты, по сравнению с оригинальной книгой Томаса А. Макдональда, положительные впечатления от фильма это не испортило (там действие происходит в 1880 году в канадских лесах Онтарио, да и мальчик находит не волка, а его детеныша), в остальном же картина по сути соответствует букве одноименного романа. Хотя мне кино и напомнило старую французскую ленту «Рождественская елка».

Особо стоит отметить органичную игру юного Девина Дугласа Дрюица, так трогательно передавшего любовь к четвероногому другу. Ну а о таких маститых мастерах как Берт Рейнольдс и Марта Келлер, даже говорить не приходится. Думаю это одна из лучших ролей зрелого Берта, к сожалению снимающегося сейчас во многих второсортных фильмах. Порадовал также Джейсон Пристли в роли школьного учителя…

8 из 10

7 июля 2016

Драма Время волка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Род Приди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Берт Рейнолдс, Марта Келлер, Джейсон Пристли, Джэми Керр, Стивен Тейлор, Шарлотта Арнольд, Энтони Лемке, Дж.Д. Николсен, Шона МакДональд, Фил Крэйг, Патрик Гэрроу, Роберт Кинг, Филип Крэйг, Девин Дуглас Дрюиц, Джон Невилл.

Производство стран Германия и Канада. Время волка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.