Вовочка
5.8
5.8
2002, комедия, семейный
Россия, 1 ч 36 мин
В ролях: Никита Каракозов, Вера Новикова, Юрий Шевчук, Николай Сорокин, Максим Емельянов
и другие
Вовочка - не герой анекдотов, Вовочка – реальный 10-летний мальчишка, непосредственный и неугомонный, выдумщик и озорник, который невольно доставляет взрослым массу хлопот. С приездом Вовочки в канун Новогодних праздников на дачу, жизнь тихого подмосковного поселка взрывается в прямом и переносном смысле…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вовочка

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Анатолий Сусеков
композитор:
художник: Виктор Юшин
жанры: комедия, семейный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный

Отзывы критиков о фильме «Вовочка», 2002

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт или почему «Вовочка» — мой любимый новогодний фильм»

Вовочка — десятилетний мальчишка, вполне себе добродушный, но большой выдумщик и озорник, чем невольно доставляет взрослым массу хлопот. Он ничего не делает нарочно, но вляпывается в неприятности и всяческие курьёзные ситуации на каждом шагу. Как известно, как корабль назовёшь, так он и поплывёт, так что не стоит удивляться, что с тёской знаменитого героя анекдотов, зрителям, как и жителям его родного тихого подмосковного посёлка, скучать не придётся…

Душевный и трогательный фильм, пускай и не получивший широкой известности, пронизан особой отечественной новогодней атмосферой.

Порадуют глаз и всем хорошо знакомые актёры. Особое внимание заслуживает герой Юрия Шевчука — эксцентричный сосед, с весьма примечательным именем — Александр Сергеевич, большой любитель завести философскую беседу и попутно пропустить по стаканчику. Он ни раз прольёт бальзам на душу зрителю своим добрым искренним высказыванием и особой, только Шевчуку свойственной задумчивой, слегка печальной и такой тёплой улыбкой. Больше всего порадовал его диалог с Вовочкой в конце фильма:

- Александр Сергеевич, почему у меня всё так? Я же не хочу, чтоб так было, а оно само как-то так получается…

- Я-то… Я же ничего не знаю. Может у тебя с кармой что не так.

- С чем?

- Ну это, знаешь, судьба по-восточному.

- А что с ней делать?

- Ну так, исправлять. Только трудно это…

- Спасибо, пойду я, а то меня уже всем посёлком ищут.

- Эй, мужик, будет трудно — заходи.

Фильм очень многогранен и, в то же время, очень близок любому представителю постсоветской эпохи. Ведь всё в нём такое знакомое и родное, а главное не лишний раз напоминает о том, как же всё-таки просто (и в то же время совсем не просто) быть ребёнком, да и взрослым, собственно, тоже…

10 из 10

2 января 2017

Это про нас

Чем отличаются герой фильма «Один дома» и всякие американские «гадкие» детишки от нас в детстве, тем что они не только имеют трудные характеры, но и прекрасно понимают это и, делая гадкие гримасы, этим чрезмерно злоупотребляют. Это нужно для шоу, для того, чтобы кто-то тупо поржал.

Но к настоящему юмору это конечно не имеет никакого отношения. настоящий юмор и трогательнее и тоньше и естественней.

Еще он добр… Именно таким юмором наполнена первая половина фильма «Вовочка». Естественно, этот наш человечек совершенно не считает себя ужасным маленьким монстром, просто его изобретательность и неугомонность заставляют его делать вещи находящие далеко за пределом дозволенного мамой. И отсюда все его беды. Для меня это так просто и понятно… я словно в детстве очутился, когда смотрел этот фильм. Добрая улыбка внезапно оконфузила мое суровое лицо…

Еще в этом фильме были зайчики. Отец Вовочки с товарищем 1 января поехали на охоту (а это так похоже на моего отца…). Отец чуть ли не в упор стреляет в маленького беззащитного зайчика… а тому хоть бы что. Потом еще стреляет и снова только звук, эффекта нет. Товарищ смеется над отцом, мол мазила. Потом стреляет сам… И тут до отца наконец дошло.

А Вовочка тем временем запустил самодельную ракету в трансформаторную будку.

Вторая половина фильма несколько подкачала, она напомнила мне, что фильм этот все-таки семейный… он еще и для детей. Здесь фильм уже становится несколько похожим на свой американский аналог. Вообще, с фильмом происходит своего рода метаморфоза. На первый план временно выдвигается алкоголик, которого играет выдающийся человек — Юрий Шевчук. В диалоге с журналистом он высказывает замечательную мысль о том, каким местом демократия зиждется на свободе слова… Это, конечно, интересно, но вряд ли без этого нельзя было обойтись.

Как бы там ни было фильм стоящий. Про нас. С удовольствием посмотрю его вновь при случае.

21 мая 2013

Без «тупого» юмора.

Этот фильм — одна из немногих современных российских не пошлых и не «тупых» комедий. Маленько напоминает «Ералаш».

Фильм о похождениях Вовочки, но в отличии от классического героя анекдотов, этот Вова не ищет неприятностей, они сами его находят. Он ничего не делает нарочно, все получается «само». Некоторые подумают, что это глупая отмазка, но на самом деле, так и есть.

Все актеры расставлены по своим местам, они играют роли, которые у них давно хорошо получаются. Хочу отметить актера, которого встретишь не часто — Юрия Шевчука, он играет алкоголика, постоянно ошивающегося у ларька. Этот его образ, он в какой то мере выражает спивающуюся интеллигенцию, ведь почти все его диалоги философского смысла. Например:

- Ну за что?

- За потоки, информации.

- Вот говорят, всякая власть от бога, но ваши четвертые…

- Старик, на свободе слова зиждется демократия.

- Вот смотри, я сижу на ящике, и я на нем зижжюсь. Вот тем же местом демократия зиждется на свободе слова.

- Нет, человек имеет право говорить свободно.

- Лишь тот свободен в словах, кто и не думает сказать всей правды…

Так же в фильме показываются вещи, которые придают ему легкий драматический эффект. И получается красивая, легкая, новогодняя сказка, которую приятно смотреть как и взрослым так и детям.

10 из 10

20 июля 2009

Комедия Вовочка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Игорь Мужжухин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Никита Каракозов, Вера Новикова, Юрий Шевчук, Николай Сорокин, Максим Емельянов, Иван Васильев, Мария Жигунова, Сергей Жигунов, Александр Игнатьев, Ольга Блок-Миримская, Геннадий Юхтин, Сергей Колесников, Эрвин Гааз, Виталий Шаповалов, Мария Порошина.

Страна производства - Россия. Вовочка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.