Великолепные Эмберсоны
The Magnificent Ambersons
7.4
5.9
2002, мелодрама, драма
США, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Мэделин Стоу, Брюс Гринвуд, Джонатан Риз Майерс, Гретхен Мол, Дженнифер Тилли
и другие
Три поколения богатой американской семьи Эмберсонов верили в то, что их положение прочно и незыблемо. Но наступают новые времена, и такой привычный окружающий мир рушится до основания. А избалованный и легкомысленный юный Джордж Эмберсон после смерти отца совсем «теряет голову» от свалившегося на него богатства. Обуреваемый себялюбием, он запрещает своей матери Изабель встречаться с человеком, которого она любит, и порывает со своей возлюбленной, растоптав собственные романтические чувства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепные Эмберсоны

английское название:

The Magnificent Ambersons

год: 2002
страна:
США
слоган: «Сказание о Великой Американской мечте»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кеннет МакМиллан
композитор:
художники: Брайан Эклэнд-Сноу, Конор Деннисон, Джон Брайт, Джози Макавин, Грант Монтгомери
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 16000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Великолепные Эмберсоны», 2002

Великолепный Джонатан!

Замечательный фильм! Немного похож на «Сагу о Форсайтах», понравится тем, кто читал книгу. История богатой семьи, члены которой ввиду знатного происхождения и благосостояния считают себя выше остальных людей, «отребья». Собственно, так считают не все, а только молодой наследник Эмберсонов — Джордж, выросший в роскоши и отсутствии строгости.

Постепенно Джордж проходит много испытаний и от ребяческого эгоизма и высокомерия постигает что такое боль утраты и изменяется внутренне. Эту роль великолепно сыграл молодой и очаровательный Джонатан Риз Майерс. Он просто блестящий актер, один из самых ярких и талантливых актеров нашего времени. Столько эмоций, сложная психологичная роль с драмой и переосмыслением жизненной позиции. Ну и просто интересный исторический контекст. Да и остальные актеры были на высоте. Очень понравились Брюс Гринвуд,

Джеймс Кромуэлл. Очаровательны и Мэдлин Стоу с Гретхен Мол. На некоторых местах наворачиваются слезы.

В общем отличный фильм, смотреть всем, кто любит драму, психологизм в фильмах. Это не просто история о потере богатства, но еще и о том, что человек должен нести ответственность за свои поступки, о раскаянии и моральном перерождении. Этот фильм можно смотреть много раз и вместе с детьми в том числе. Будет полезным обсудить с ними эту историю. В общем моя оценка высока —

10 из 10

15 января 2013

Спесь и предубеждение

Жил-был на свете Джордж Эмберсон, славный малый с внешностью молодого Риз-Майерса. Единственный ребёнок в богатой американской семье, сущий дьявол и узурпатор, которому всё прощалось и всё позволялось. Избалованный вниманием, привыкший к роскоши и праздности, он и представить не мог, что мир, в который он родился, скоро изменится и выкинет его на обочину. Что британское жеманство и чистота крови, перекочевавшие в Америку после её «открытия», скоро уступят место безродным изобретателям и «отродью». Но час ещё не пробил, и милый Джорджи продолжает вести себя так, будто мир принадлежит ему одному.

Конечно, причиной к просмотру этого фильма был великолепный Риз-Майерс, который хоть ещё молод и зелен, но уже готовится к роли Генриха Восьмого. Львиные повадки, вспыльчивость, умение моментально преображаться выдают в нём недюжинный талант, и даже Мэдлин Стоу скромно отходит на второй план, позволяя восходящей звезде зажечься по-настоящему. К сожалению, на пользу сюжету это не пошло, и любовная линия между Юджином и Изабель бессердечно скомкана, зашторена, замолчана. Трагедия матери Джорджи лишь угадывается, отыгрывается украдкой, но её невозможно прочувствовать, а, следовательно, героям трудно сопереживать.

Вообще, второстепенные сюжетные линии обрисованы как-то вскользь, словно невзначай. Конечно, экранизируя объёмный роман, рискуешь многое упустить, но почему бы тогда не переложить всё в формат многосерийного фильма? Тем более, что жанр не требует ничего, кроме обстоятельной актёрской игры. Эх, какими бы красками заиграла тогда влюблённость Джорджи в Люси, его постепенное взросление, годы самобичевания и, наконец, всепрощения! Но нам остаётся лишь наблюдать за безрезультатными попытками Альфонсо Арау растянуть хронометраж и всунуть пару-тройку философских цитат, стреляющих в молоко.

В общем-то, если у вас есть три часа свободного времени, то не грех и потратить их на Риз-Майерса. Равнодушных же прошу не беспокоиться.

6 из 10

15 мая 2012

Сага об Амберсонах

«Великолепные Амберсоны» (The Magnificent Ambersons 2002)относится к разряду тех фильмов, которые можно пересматривать многократно. Фильм — классическая сага о семье. Вопрос семьи и родовитости, и значимости этой родовитости — затрагивается в первую очередь. Главный герой фильма — молодой наследник всего семейного величия рода Амберсонов, Джордж (*Джонатан Рис-Майерс). Он — будущее воплощение традиций.

Юный Джордж это «лорд Фонтлерой»* со знаком минус. Исполнителю главной роли (Джорджа) Джонатану Рис-Майерсу на время съёмок фильма было немногим больше лет (где-то 23 года), чем его герою на экране. Роль эта сложна тем, что следовало охватить ОГРОМНЫЙ спектр чувств. Подростковый (юношеский) возраст не прост сам по себе. И, вероятно, актёр более взрослый, подзабывший терзания юности и её категоричность, не смог бы достоверно донести всю эту сложную подростковую палитру. А чувства эти видны. Они то отталкивают зрителя от Джорджа Амберсона, то, и в своей некрасивости, кажутся притягательными, вызывают истинное сострадание к молодому человеку, по сути, пережившему много горя в жизни (кроме первых лет, золотого аристократизма)».

4 декабря 2011

Мелодрама Великолепные Эмберсоны в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Альфонсо Арау. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэделин Стоу, Брюс Гринвуд, Джонатан Риз Майерс, Гретхен Мол, Дженнифер Тилли, Уильям Хуткинс, Джеймс Кромуэлл, Джейн Бреннан, Келли Кэмпбелл, Бернард Диган, Майкл Девани, Джеймс Доннелли, Даррен Донохью, Джонатан Форбс, Джо Галлахер.

На фильм потрачено свыше 16000000. Страна производства - США. Великолепные Эмберсоны — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.