Убийцы Барби против Дракулы
Killer Barbys vs. Dracula
2.9
2002, ужасы, комедия, музыка
Испания, Германия, 1 ч 26 мин
В ролях: Сильвия Суперстар, Энрике Сарасола, Дэн ван Хузен, Бела Б. Фельзенхаймер, Билли Кинг
и другие
Самопародийный трэш о Дракуле, проснувшемся от песен рок-группы «Убийцы Барби».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийцы Барби против Дракулы

английское название:

Killer Barbys vs. Dracula

год: 2002
страны:
Испания, Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эмилио Шаргородски
композитор:
художники: Эсекиель Коэн, Элена Фернандес
монтаж:
жанры: ужасы, комедия, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, музыка

Постер фильма «Убийцы Барби против Дракулы», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убийцы Барби против Дракулы», 2002

Очень неровный культовый испанский режиссёр снимал интересное кино не так уж часто и уж совсем редко в поздние годы. Этот фильм является как бы сиквелом «Убийц Барби», снятых в 1996 году, где повествовалось об одноимённой рок-группе. По сравнению с «Инкубом», здесь очевидно желание Франко снять трэш, но, увы, одного стремления мало. Необходимо ещё и вдохновение, дабы с душой преподать заведомую ерунду.

Сюжет с пробуждением Дракулы от песен «Убийц Барби», может, был бы и забавным, если бы у Франко была лёгкость стиля, что так необходима для комедии или хотя бы соответствующее воображение. Театральная манера рассказа, заимствующая приёмы комикса, может напомнить умный трэш Йорга Буттгерайта «Капитан Берлин против Гитлера», где так же был персонаж Дракулы. Ещё можно вспомнить не лишённый элементов трэша неплохой фильм Дэвида ДеКото в «В круге тьмы».

Конечно, результат работы Франко ожидаемо неудачный, поскольку снято всё на дрянную VHS-камеру, неряшливо разыграно, в стиле капустника, и лишено хороших шуток. Абсолютно нет раскрепощённости, трэшевого переворачивания сюжетных ситуаций, так чтобы они высвечивали абсурд сюжета. У трэша, безусловно, немало общего с китчем. Собственно, трэш китч и есть, только не в плане формы, а в плане содержания. Трэш — это юмор, смешной в своей полной нелепице, где глупость и глумление над правилами приличия возведены в абсолют. Не всем дано правильно смешивать трэш-элементы, но воистину несправедливо, когда трэшем именуют всякую халтуру, вроде фильмов Хесуса Франко, плохо снятых и сыгранных, оставляющих тягостное впечатление. Франко ведь и не пытается выступить в роли придворного шута, дабы высмеять киноиндустрию, рок-музыку, обыграть вампирскую тематику. Даже снимая очевидный абсурд, он стремится следовать правилам, составленным для нетрэша, в результате чего мы получаем унылое зрелище, где смеяться можно разве что над аффективной актёрской игрой и бездарной режиссурой.

Кстати, среди исполнителей немало достойных людей в лице Пьетро Мартелланцы (он завершил свою актёрскую карьеру фильмами Мэриена Дора), Альдо Самбреля (и он поставил эффектную точку ролью Альфреда Фишера в «Плоти для Зверя») и Карстена Франка (постоянный актёр Дора на протяжении 7 лет, ныне сам подавшийся в режиссуру). Конечно, есть и жёнушка Франко Лина Ромей, а также его постоянные актрисы Катя Бинерт (она, правда, снялась в дебюте Дора, а также в альманахе «Немецкий страх», а дебютировала вообще у Клода Шаброля (!)) и Фата Моргана (кроме псевдоэротических видеофильмов Франко ни в чём ином не участвовала).

Впрочем, знакомство с поздними работами Франко немаловажно, ведь, помимо не менее плохих поздних фильмов Улли Ломмеля, именно из этой среды вырос один из лучших современных авангардистов Мэриен Дора. Распрощавшись с мусором в виде наследия Франко и Ломмеля в своём дебюте, в дальнейшем он привлёк их актёров к сотрудничеству, сделав частью своего киномира. И как прощание с Франко можно воспринять телефонный разговор между ним и Карстеном Франком, который также позднее окажется причастным к созданию талантливого фильма Андреаса Бетмана «Помогите, я мертва».

А Франко, между тем, всё больше деградировал, поскольку страдал кинографоманией. Он не мог не снимать хоть немного, оттого и создал около 100 фильмов. Увы, как часто бывает, количество вредило качеству. Если Дэвид ДеКото всё-таки сумел выйти из затяжного кризиса, снова став снимать нормальное кино, то Франко так кризис и не преодолел. А ведь он когда-то снял хорошую экранизацию «Граф Дракула» и был способен снимать авторскую эротику, вроде «Вампира с острова Лесбос». Увы, редкие жемчужины утонули в море халтуры. Но, из творческой смерти Франко и Ломмеля, в полном соответствии с евангельской притчей, родилось живое семя в лице Дора и обновлённого Бетмана. Возможно, Ломмель и Франко в мире кино были нужны хотя бы для этого.

2 из 10

17 августа 2017

Ужасы Убийцы Барби против Дракулы в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Суперстар, Энрике Сарасола, Дэн ван Хузен, Бела Б. Фельзенхаймер, Билли Кинг, Лина Ромай, Катя Бинерт, Карстен Фрэнк, Сандра Ибарра, Фата Моргана, Кармен Монтес, Пауль Лапидус, Viktor Seastrom, Хавьер Диас, Хосе Роберто Вила.

Производство стран Испания и Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.