Том и Томас
Tom & Thomas
7
6.6
2002, семейный
Нидерланды, Великобритания, 1 ч 50 мин
В ролях: Шон Бин, Аарон Тейлор-Джонсон, Дерек де Линт, Шон Харрис, Джеральдин Джеймс
и другие
Лондон, канун Рождества. Восьмилетние Том и Томас живут в разных районах города и не знают о существовании друг друга. Но они всегда подозревали, что когда-нибудь встретятся. У Тома есть воображаемый друг Томас, а Томас играет с воображаемым приятелем Томом. Томасу исполняется девять лет, и чтобы отпраздновать день рождения он едет на экскурсию в Музей науки. И то, что он так долго предчувствовал, сбывается. В грандиозном зеркальном лабиринте Томас лицом к лицу сталкивается с Томом, похожим на него как две капли воды. Томас находит своего пропавшего брата-близнеца, и они обещают друг другу больше никогда не расставаться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Том и Томас

английское название:

Tom & Thomas

год: 2002
страны:
Нидерланды, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Фелперлан
композитор:
художники: Рикке Йельер, Альфред Шааф, Линда Боджерс, Элсье де Бруин, Olivier Fimmers
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $231 620
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Том и Томас», 2002

Видео: Фрагмент «Thomas is calling» (Том и Томас, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент «Thomas is calling»

Отзывы критиков о фильме «Том и Томас», 2002

Примитивно даже для дошкольников

Обычно не пишу рецензий на подобные невнятные картины. Но тут явно не хватает полярных мнений, к тому же есть личное желание предупредить возможных зрителей ввиду очевидного разочарования. В данном случае я стал заложником рейтинга и описания фильма, отсутствия внятных негативных отзывов, что добавило бы объективности при выборе фильма.

Мы собирались глянуть добрую рождественскую сказку, эдакий незатейливый воскресный фильм, как «Чудо на 34-й улице», «Семьянин» или «Лавка чудес». Ожидалось конечно, что-то наивное, возможно шаблонные ходы по типу «принц и нищий». Это бы не вызвало никаких претензий, мы были готовы.

Но фильм преодолел все минимально возможные планки адекватности.

Игра актеров? Да вы смеетесь. Это как раз одна из слабых сторон фильма. Мне искренне жаль Шона Бина, что в разгар карьеры его порой заносило в такие серые поделки. Великолепный актер, но работа оператора-постановщика и режиссера здесь настолько плохи и безобразны, что даже роль Ш. Бина невыразительна. Я не удивлюсь, что все здесь снимали с первого дубля. Мальчик в главное роли постоянно косится на камеру, крайне фальшиво, устало ведет диалоги, очень переигрывает. И видно, что маленького актера никто не способен правильно настроить, поддержать образ.

Есть стойкое ощущение, что сценарий на основе дошкольного сочинения. С огромным трудом досмотрели до конца, исключительно интереса ради, понять как объяснили нелепую идею похищения детей. Боже, лучше бы я этого не слышал. Далее не спойлер, ибо это просто фраза из телевизора в конце предсказуемого хеппи-энда. Похищать детей из Великобритании, чтобы переправить в Найроби с целью продажи… богатым семьям. Это при сотнях тысячах-то программ по усыновлению по всему миру.

Вообщем, до развязки готов был поставить оценку в 4—5, исключительно ввиду упрощенной «детскости». Но ввиду такого убогого финала было ощущение что сценарист заочно презирает будущих зрителей и сознательно издевается. Сам по себе сценарий и сюжетные связки крайне наивны, примитивны, если не сказать — убоги. Не вверишь абсолютно ни одной сцене — все шаблонно до умопомрачения. Злодеи крайне неестественные, клишированные, их поведение неадекватно. Мотивация главных героев обусловлена только их сценарной ролью, все персонажи присутствуют ради определенного момента, который считывается заранее. Даже собака, не поверите. С симпатичным сеттером нет ни одной индивидуальной сценки, она ни персонаж, ни друг мальчика. На рубеже 2000-х это уже крайне странно смотрится. Пес нужен только для того, что бы привести папу главного героя в определенное место, вынюхивая след.

Молоденькая негритянка в роли первого пилота (КВС) международного рейса? Ок, оставим это разбирающимся в теме, либо тем кто знает социальную статистику. Но тот факт, что мальчик попадает именно на самолет, пилотируемый своей знакомой — уже не вызывает к концу фильма удивления. В огромном Лондонском Хитроу других вариантов быть не может, видимо. На фоне других огрехов «Тома и Томаса» этот особо не выделяется, но он отлично характеризует предсказуемую линейность фильма и лень сценариста. Этот факт даже спойлером не является, все понятно в момент появления героини в фильме.

Я практически уверен, что даже для детей 6—10 лет (на эту возрастную группу картина и рассчитана) фильм уже будет крайне неинтересен. На фоне современных детских картин эта очень наивна. И тут, что критично для детских фильмов. полностью отсутствует юмор. Полностью.

Для взрослой же публики, ожидающей воскресный добрый фильм, либо добрую сказку как «Один дома», «Ноэль» — могу обещать разочарование.

P.S. И да, соседка главного героя по парте — не маленькая Эмма Уотсон, я уже проверил)

3 из 10

6 февраля 2017

Ты назвал его ПАПА

О ФИЛЬМЕ:

Очередная рождественская сказка, с чуть более закрученным сюжетом. А если рождественская сказка вызывает в тебе настоящее теплое чувство, значит, снята она не зря.

О ПЕРСОНАЖАХ:

ФИНЧ. Среди всех остальных героях, которые, впрочем, не отличаются по характеру от других персонажей других рождественских сказок и особо не выделяются, мне запомнился отрицательный персонаж Финч — смотритель интерната. Хотя, отрицательный он или нет, стоит поспорить. Просто, актёр Билл Стюарт своими ангельскими глазками заставляет даже порою его жалеть. Вот такое вот своеобразное зло.

АПОФЕОЗ ФИЛЬМА:

Порадовало то, что среди прочих подобных сказок в этом фильме есть изюминка. В первой половине фильма, когда два мальчика близнеца встречаются, они находятся в зеркальном лабиринте. Где сотни отражений. И вот ребёнок стоит перед ними, поднимает руку и осознаёт, что половина его отражений руку поднимает, а другая половина — нет. Честно говоря, в этом моменте эффект волшебства достиг своего апофеоза.

8 из 10

15 мая 2009

Очень добрый и теплый фильм для семейного просмотра, особенно хорошо его смотреть холодным зимним вечером, сидя в кругу семьи в уютном кресле.

Фильм одновременно веселый и трогательно грустный, а его персонажи сразу вызывают симпатию и заставляют им сопереживать. Игра актеров выше всяких похвал. Шон Бин в очередной раз доказал, что он актер талантливый и разноплановый, и маленький Аарон Джонсон тоже блестяще справился со своими двумя ролями.

Рекомендуется для просмотра всем, особенно очерствевшим душам, чтобы растопить лед и пробудить доброту.

9 из 10

16 января 2009

Счастливого Рождества!

Замечательный фильм для семейного просмотра, и, разумеется, не только на Рождество.

Тонкий, душевный рассказ о дружбе и самоотверженности.

Разумеется, историй о случайно встретивших друг друга близнецах много. Их можно встретить везде и всюду: в книгах и в фильмах, и даже в мифах разных народов. Но параллелей здесь провести не то, чтобы нельзя — просто невозможно. Как, например, несравнимы «Том и Томас» с картиной «Я и моя тень», где мы встречаем лишь плоскую убогость американского юмора и картонных персонажей.

Большой плюс фильма «Том и Томас» — это, конечно же превосходная игра актеров. Особенно мне понравились исполнители главных ролей — Шон Бин — в кои то веке сыгравший положительного героя и Аарон Джонсон, талантливо исполнивший роли двух братьев.

Но не хочу слишком долго разливаться патокой, вы, наверное, и так уже поняли, что фильм мне понравился. Закончить фильм хочется словами моей бабушки, которая сказала, что «фильм хоть и детский, но со смыслом». И вы уж поверте, что ошибается бабушка редко.

9 октября 2008

Семейный фильм Том и Томас в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Эсме Ламмерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Бин, Аарон Тейлор-Джонсон, Дерек де Линт, Шон Харрис, Джеральдин Джеймс, Равин Дж. Ганатра, Анил Дуглас, Кейт Генри, Давид Элес, Анита Райт, Ричард Мессина, Эврим Акийгит, Аманда Волзак, Бернадетт Джейн Вандеркар, Tim Jones.

В то время как во всем мире собрано 231,620 долларов. Производство стран Нидерланды и Великобритания. Том и Томас — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.