Так называемый
AKA
5.8
6.3
2002, мелодрама, драма
Великобритания, 2 ч 3 мин
18+

В ролях: Мэттью Лейтч, Дайана Куик, Джордж Эспри, Линдси Колсон, Блейк Ритсон
и другие
Великобритания, конец 70-х годов ХХ века. 18-летний Дин - красивый, яркий парнишка, родом из рабочей семьи. Он хочет добиться чего-нибудь сам, и с этой знакомится с леди Гриффон, которая регулярно обедает в том ресторане, где работает его мать. Ему удается устроиться работать в художественную галерею, принадлежащую леди Гриффон. Он крадет удостоверение личности ее сына-гея и решает поехать в Европу, чтобы проникнуть в высший свет, выдавая себя за ее сына. По мере того, как он погружается в новую для себя атмосферу, он встречает множество людей, среди них Дэвида - взрослого гея, который его хочет, и Бенджамина - молодого проститута из Техаса, который также смог пробраться в аристократическую среду. Сможет ли Дин найти любовь, живя при этом во лжи? Как многим он готов пожертвовать ради сохранения своей тайны?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Так называемый

английское название:

AKA

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «Based on the remarkable true story.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Стив Брук Смит, Ingrid Domeij, Стив Смит, Скотт Тейлор, Клер Винсон
композитор:
художники: Филип Робинсон, Джемма Райан, Дин Клегг, Дигби Ховард, Бекки Сигар, Andrea Swales, David Thomas
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $49 988
Мировые сборы: $49 988
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Так называемый», 2002

Видео: Трейлер (Так называемый, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Так называемый», 2002

В людях

Злобный папаша не хочет отпускать сына в люди, запрещая ему идти на учение в колледж, тогда как неглупый парень метит в высшие сферы, чтобы стать наравне и быть не хуже спесивых аристократов, брезгливо отворачивающихся от беспородного выскочки, стремящегося проникнуть в общество избранных, считая себя ничем не хуже дорвавшихся.

Понабравшись имён от матери, обслуживающей на банкетах лондонскую знать, юноша идет напролом, прокладывая себе путь громкими фамилиями и сиятельными титулами, благодаря им, оказываясь принятым и допущенным, и даже обласканным богемной средой, отозвавшейся на застенчивость и открытость, кто, поверив, а кто, по обыкновению, снисходя.

Гневный отеческий пинок под зад отправляет нетерпеливого Дина за порог опостылевшего дома искать приключений в свободном плавании в океане шансов и возможностей, погружаясь в глубины тайн и секретов светских львов и зазнавшихся львиц, чтобы, прикрывшись чужим именем, занять место в одном ряду с ними, не уступая ни в чём, никому.

Вопреки странному описанию Кинопоиска, сын состоятельной дамы не был геем, проходя по части снобов, расколовших чужеродного новичка, чем и подстегнул желание последнего принять на себя чужую роль, доказывая свою уместность в среде чопорных дам и заносчивых кавалеров, жируя, засматривающихся на живеньких пареньков.

Бежавший от насилия отца, молодой человек втягивается в интриги спорных взаимоотношений, наблюдательно изучая нравы и приглядываясь к повадкам тех, кто хочет его и кого хочет он, подбираясь совсем близко к цели, отделённой от него парой шагов обмана, которых не хватает самозванцу, чтобы оторваться от прежней жизни и её передряг.

В новом образе жизни главный герой стремится найти удовлетворение своих амбиций, сталкиваясь с дилеммой соблазна и самоопределения, в свою очередь, подвергая давлению новый круг, обнажающий перед ним в прямом и переносном смысле наготу своих помыслов и тел, позволяя заглянуть внутрь психологии и мотивации личностей, владеющих правом и претендующим на него.

К завершению затянувшейся авантюры юноша успевает обрести зрелый взгляд, как на прошлое, так и на будущее, имея, что сказать обоим родителям, зная всё про себя и открываясь им новым, другим, переступившим порог снаружи и преодолев рубеж изнутри, совместив своим путешествием социальную драму с нравственным выбором, не столь впечатляющим, в программе робкого сценария и слегка приглушённом в исполнении блёклых действующих лиц, достаточных для контура, очерчивающего тему, которую разовьёт кто-то другой.

2 апреля 2012

не дурно

Сюжет фильма близко перекликается с замечательной картиной, снятой тремя годами ранее — «Талантливый Мистер Рипли». Конечно данной картине не удалось приблизиться к своему «предшественнику», но даже сама «попытка» вызывает позитивный оптимизм.

В начале фильма точно не понимаешь, то ли это реальность, то ли фантазии главного героя.

В фильме мы сталкиваемся с живописным рисунком образцовой американской семьи (сын — гей, отец — тиран, мать — истеричка, под каблуком у мужа) — излюбленной, в последнее время, темой американского авторского кино, раскрывающего реалии жизни за фасадом семейного благополучия, классическим примером чего является еще один шедевр — картина «Красота по-американски».

Бесчисленные «ритуалы» психологического замещения матери подмечены очень тонко и весьма симптоматичны, для всего современного американского общества, что придает картине свое очарование.

7 из 10

8 декабря 2009

Мелодрама Так называемый в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дункан Рой. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мэттью Лейтч, Дайана Куик, Джордж Эспри, Линдси Колсон, Блейк Ритсон, Джофф Белл, Ханна Йелленд, Билл Найи, Фенелла Вулгар, Шон Джилдер, Робин Соанс, Стефен Боксер, Нил Мэскелл, Реджинальд С. Банди, Кэтрин Погсон.

В то время как во всем мире собрано 49,988 долларов. Страна производства - Великобритания. Так называемый — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.