Тайная жизнь дантистов
The Secret Lives of Dentists
5.7
6.4
2002, драма
США, 1 ч 44 мин
16+

В ролях: Кэмпбелл Скотт, Дэнис Лири, Робин Танни, Хоуп Дэвис, Джон Патрик Уолкер
и другие
Пациенты этого успешного дантиста всегда знали, что у него не все в порядке с головой, в той части, которая выше зубов. Уж больно странные шутки он отмачивал. Но однажды у него совсем крыша поехала. Мало того, что он заподозрил свою примерную жену и мать троих детей в неверности. Так он еще взял себе в советники явившегося ему призрака-мачо, чтобы вывести коварную на чистую воду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайная жизнь дантистов

английское название:

The Secret Lives of Dentists

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Флориан Баллхаус
композитор:
художники: Тед Гласс, Анна Луизос, Алисса Винтер, Эми Весткотт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 707 346
Мировые сборы: $3 764 286
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2002 г.
на DVD: 18 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Тайная жизнь дантистов», 2002

Видео: Трейлер (Тайная жизнь дантистов, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тайная жизнь дантистов», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тайная жизнь дантистов», 2002

Брак возможен

С непредсказуемым восторгом посмотрел сначала по ТВ каналу, а затем отдельно, подготовившись, в онлайне фильм 2002 года «Тайная жизнь дантистов» режиссера Алана Рудольфа. Удивительная работа не с точки зрения оценки «бюджет» или идеально поставленными сценами, подобранными деталями, компонентами фильма (встречаются и киноляпы), а глубиной затронутой проблемы и открытой в финале — любви и институте самого брака.

«Уездный» американский город. Обычная семья — супруги — стоматологи (Кэмпбелл Скот и Денис Лири), трое детей, семейная рутина — работа, дом, дети, сон, уикенд в загородном доме и все это длится годами. Супруга увлечена любительским оперным пением. И все бы ничего, но однажды она дает повод для ревности со стороны мужа… Зародившееся чувство дорисовывает возможные измены, создает несуществующего семейного «гостя» — отвратительного субъекта, которого видит только муж и его маленькая детвора, особенно во время тяжелого гриппа, охватившего всю семью и совпавшего с кульминацией фильма. Этот гость или является продуктом бурного воображения супруга, или вообще режиссерский ход, подчеркивающий внутреннюю борьбу героя — хорошее и плохое, доброе и злое — сложно утверждать что именно. Хотя его постоянные визиты и искушающие советы «Убей ее… (жену)', «этих детей нужно отодрать (наказать)' и т. д., невероятно раздражают.

На мой взгляд, этот гость — настоящий, отвратительный и мерзкий бес, который преследует единственную цель — разрушить брак. Кстати, его реплики короткие, произносимые тихим голосом, лениво, как-бы позёвывая. Он не вступает в ожесточенный спор и всегда уходит от прямого диалога. Но какие это реплики! Они произносятся в кульминационные моменты и рассчитаны на определенные действия мужа. Он всегда говорит под руку. Однажды этот дружок доводит супруга до фразы, адресованной жене: «Я хочу тебя убить»…

Достаточно красноречивым воспринимается диалог «муж — гость» в конце киноленты, когда муж, терзаемый сомнениями (жена не ночует дома), вечером, уложив всех детей спать, беседует со своим «приятелем»:

Муж (М): «Что?…»;

Гость (Г): «А почему для тебя это так важно?»;

М.: «Тебе не понять»;

Г.: «Брак — невозможен»;

М.: «Ты в это веришь?.. А?»;

Г.: (абсолютное молчание);

М.: «В каком-то роде я ради этого прошел через колледж, курсы дантистов…

Г.: «8 лет!…»

М.:«…9 — брал кредиты, копил, школа, терпел моего отца…»;

Г.: «И все такое…»;

М. «И все такое… ради этого…»;

Г.: «Ради этого?»;

М.: «Что-ж»…

Обратите внимание, что после утверждения, что брак невозможен и уточняющего вопроса, ты-то, мол, ты в это веришь? гость-бес молчит. Ему ничто не мешает сказать: «Я не верю в институт брака!». Однозначно, он не то что не верит, а знает, что брак реален и существует. Это, по-моему, главное утверждение авторов фильма, что высоко поднимает его нравственную «стоимость»: брак реален даже на фоне семейных драм, болезней, измен, рутины и т. д. Вспоминается «… и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19).

Развязка сюжета наступает после выздоровления семейства, возвращения супруги и прощения ее мужем. «Семейная крепость» выстояла, а отвратительный «дружок» с нескрываемым разочарованием бредет из дома к автобусной остановке…

Опять великолепная игра маленьких девочек дочерей дантистов и отличный саундтрек, включая «Лунную сонату» Л. Бетховена.

10 из 10

18 февраля 2016

Фильм мне не понравился. Покупала из-за актёра, он то сыграл вполне прилично. Но актриса, исполнившая главную роль — полный улёт, хуже сыграла бы только я (и то, спорный факт).

Сюжет — полный середнячок.

24 августа 2004

Драма Тайная жизнь дантистов в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Алан Рудольф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмпбелл Скотт, Дэнис Лири, Робин Танни, Хоуп Дэвис, Джон Патрик Уолкер, Марк Этан, Дж. Такер Смит, Кевин Кэрролл, Аиша Де Хаас, Сьюзи Эссман, Рэнди Кларк, Лидия Джордан, Питер Сэмюэл, Джанна Белено, Кэссиди Хинкль.

В то время как во всем мире собрано 3,764,286 долларов. Страна производства - США. Тайная жизнь дантистов — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.