Свежая кровь
Slash
5.1
4.3
2002, ужасы, триллер, комедия
ЮАР, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Адам Вулф, Дэнни Кеог, Милан Мюррэй, , Антон Востер
и другие
«Слэш» — рок-группа на пороге славы, денег, а теперь еще и... смерти. Ее члены: вокалист к лидер группы Джозеф «Мак» Макдональд, сексуальная басистка Сюзи, крутой чувак Кит, охотник за юбками Род и любитель потусоваться Иэн. Однажды ночью к Маку является незнакомец с письмом от отца с просьбой приехать на родную ферму на похороны тети. Мак не хочет возвращаться домой, но что-то заставляет его вернуться в то месте, которое он, как ему казалось, навсегда покинул 14 лет назад. А для группы Мака, приехавшей вместе с ним на отцовскую ферму, это стало началом скольжения по спирали в пучину безумия, их рок-н-ролльная мечта столкнулась с ужасной семейной тайной. Гораздо более страшной, чем они могли себе представить...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свежая кровь

английское название:

Slash

год: 2002
страна:
ЮАР
слоган: «It's Harvest Time...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Марк Леннар
композитор:
художники: Роберт Ван дер Коолвийк, Эмилия Ру, Дарион Хин, Виктор Бота
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Постер фильма «Свежая кровь», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свежая кровь», 2002

Bad movies.

Вот этот слэшер я давно хотел посмотреть, но руки не доходили. И вот на сей раз дошли. Я немного разочарован.

Ну начнём с того, что вступительная сцена сделана хорошо. Она интригует и снято стильно. Да и мне нравится, как фильм выглядит, это отличает его от других слэшеров. Но с каждой новой минутой фильм становится скучным. До третьего акта персонажи только и делают, что ссорятся, говорят, выясняют отношения и всё. Это большая часть фильма. Лишь под конец фильм становится интересным, в особенности сцена с машиной для стрижки полей, а также финальный концерт. И ладно, я мог бы простить скучный второй акт, если бы не смерти, но о них потом.

Актёры сыграли плоховато. Персонажи получились скучными. Ей богу они все выглядят по-разному, их запоминаешь, но они такие неинтересные, что за ними следить не хочется.

Маньяк здесь запоминается. Это мужик одетый как пугало, длинное пальто, шляпа и маска, выглядящая будто она из метала. Мотив у него достаточно обычный. А его оружие коса выглядит классно.

Смерти здесь сделаны плохо. Тут дело не в практических эффектах, или в оригинальности, нет, тут есть оригинальная смерть в конце. Проблема в том, как поставлены эти сцены. Возьмём четвёртую, персонажа убивают, а камера вообще где-то вдалеке, и маньяк закрывает жертву, из-за чего не видно, что происходит с ней. И тут смерти все такие, камера не показывает то, что надо.

Итого это плохой слэшер. Не ужасный, просто плохой, но смотрибельный. Смотреть его или нет решайте сами.

До следующей рецензии.

15 февраля 2024

Маньяк с фермы

Замечательный слешер режиссера Нила Сандстрома («Вой 5: Возрождение») «Свежая кровь», вышедший сразу на видео в 2002 году как минимум достоин внимания фанатов жанра, так как тут есть практически все, что мы так любим в слэшерах — кровожадный маньяк, жертвы, резня и обнаженка. Кроме всех вышеперечисленных составляющих, есть тут и еще пара-тройка другая находок. Но обо всем по порядку.

Сюжет повествует о маньяке, орудующем на ферме… Главного героя ленты, лидера рок-группы «Slash» Мака один незнакомец приглашает приехать на ферму, где прошло его детство и где недавно скончалась его тетушка. Дедушка Мака, в свою очередь, был не простой — он был фермером, который помимо одобрений орошал поля свежей человеческой кровью, а большой амбар рядом с домом использовал как склад трупов пойманных и распотрошенных им людей. После того, как Мак в детстве увидел всю эту ужасную картину, сарай по чистой случайности сгорел… Однако, после того, как кампания приезжает на ферму, некто в костюме пугала начинает охоту на них. Маньяк убивает своих жертв самыми изощренными способами…

Слешер потрясающий, Сандстром постарался на славу и снял замечательной кино в лучших традициях, не забыв про черный юмор. Фанаты жанра определенно будут довольны.

Маньяк выдался потрясающим — он очень пугающе выглядит, на нем костюм пугала, и до самого конца его личность скрывается от героев и, соответственно, от зрителя. Кто это? Незнакомец, который решил за что-то покарать главных героев, или же сам давно погибший глава семейства?.. В этом плане концовка меня очень порадовала. Собственно, на этой старой ферме маньяк и учиняет свою резню, и в ход идут самые разнообразные орудия убийства, в этом плане тут есть замечательный эпизод, где жертвы бегут по полю от маньяка, который догоняет их на комбайне.

Фильм, при всей своей бюджетной составляющей, вовсе не выглядит дешевкой. Тут есть определенная цветокоррекция, есть эпизоды взрыва, есть отличные кровавые спецэффекты, есть массовые эпизоды бегства от маньяка, хорошо поставленные — дешевизны как таковой и нет, к тому же, режиссура очень хорошая. Есть и атмосфера — глухая ночь, провинция Америки, старая ферма, и где-то там, в колосьях рядом со старым сараем, маньяк поджидает свою очередную жертву…

Убийства не закадровые, так что оператор тут на славу постарался. Все смакуется вдоль и поперек, никаких смертей за кадром практически нет, и все это сопровождают отличные специальные кровавые эффекты.

Музыка тоже хорошая — так как в картине речь идет о рок-группе, то и в фильме используются, специально для него написанные, песни этой самой выдуманной рок-группы. Идея достаточно оригинальная, не смотря на то, что этих песен тут очень мало, а полноценная всего одна, которая звучит в самом начале и на финальных титрах — мелодия простенькая и запоминающаяся. Все остальное время звучит мрачная музыка сомого композитора ленты.

Фильм будет потрясающей находкой для все тех, кто хочет острых ощущений в компании маньяка-фермера, и, разумеется, для фанатов жанра слэшер, к которым я себя причисляю. Фильм, несомненно, один из лучших представителей «своей волны» (слешеров, которые вышли прямиком на видео) в этом десятилетии, высший балл!

10 из 10

26 сентября 2010

Ужасы Свежая кровь в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Нил Сандстром. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адам Вулф, Дэнни Кеог, Милан Мюррэй, Guy Raphaely, Антон Востер, Дэвид Дюка, Nina Wassung, Джеймс О’Ши, Зулейха Робинсон, Крэйг Кирквуд, Нильс Класен, Ник Борэйни, Жослин Бродерик, Стив Рейлсбэк, Майкл Ричард.

Страна производства - ЮАР. Свежая кровь — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.