Спираль
Spiral: Suiri no kizuna
6.1
7.1
2002, триллер, мультфильм, детектив
Япония, 25 мин
В ролях: Масуми Асано, Кэнъити Судзумура, Такэси Кусао, Акира Исида, Юи Хориэ
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спираль

английское название:

Spiral: Suiri no kizuna

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
жанры: триллер, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин

Отзывы критиков о мультсериале «Спираль», 2002

Детективное аниме, основанное на логично завершенной манге, но снятое до того, как вся манга вышла в печати. Отсюда серьезные ляпы, зависания сюжета и откровенный слив финала. Тем не менее один раз аниме можно с удовольствием посмотреть, так как в каждой серии предлагается распутать какое-нибудь происшествие и поведение персонажей, пользуясь только своей логикой. Так называемые «Игры разумов».

Началось все с внезапного исчезновения брата главного героя Аюму — старшеклассника, обвиненного в покушении на убийство школьницы Саёко, обладающего хорошим интеллектом, с помощью которого ему удалось найти истинного преступника. Саёко впоследствии окажется одной из проклятых Детей Клинка, которых пытаются уничтожить охотники. И это будет первым звеном цепи, приближающим Аюму к разгадке исчезновения его брата.

Графика и музыка хороши. Фортепиано и суровые лица с кошачьими глазами — и то и другое намекают на серьезное действо. Оно присутствует, как я уже говорила выше, в разгадке логических загадок, а на кону всегда стоит чья-нибудь жизнь. Так что все действительно серьезно. Есть и комедийные моменты, никак не сглаживающие сюжет, а идущие сами по себе. В основном они связаны с одноклассницей Аюму — Хиено — школьной журналисткой и сестрой Аюму — Мадокой (она была женой его брата). Смотреть вцелом приятно и интересно, но открытый финал сильно сказывается на отношении ко всему сериалу. Чем прокляты персонажи и почему их хотят убить; что за сверспособности, кроме хорошей логики, у них есть не ясно; куда делся старший брат Аюму — не известно. Все это надо искать в манге, а аниме вылилось в экранизацию простого вопроса «Что есть Судьба? Можно ли ее изменить или все уже предопределено?»

6 из 10

7 января 2016

Ничего не понимаю (с)

В свое время я достаточно сильно увлекался аниме, просматривая все, что попадало под руку. Затем с возрастом это увлечение прошло само собой, а в памяти остались только шедевры Хаяо Миядзаки и еще пара-тройка качественных сериалов.

Рецензию на сериал «Spiral» я решил написать по причине отсутствия других отзывов о картине.

Перед нами типичная анимешная история о «жестоких детях», коих не счесть. Однако, в отличие от большинства подобных аниме, сюжетная концовка абсолютно ничего не раскрывает. Навсегда остается тайной, кто эти дети, зачем они убивали людей и что же такого те люди знали. Даже главная завязка, с отсутствием у детишек ребра, остается под завесой тайны. При этом в фильме нет каких-то сложных хитросплетений и межстрочной подоплеки, благодаря которой можно додумывать концовку самому. Сюжет просто обрывается, оставляя зрителя в недоумении.

Первые серии захватывают интеллектуальным противостоянием главного героя с коварными детишками киллерами, которое действительно увлекает и затягивает. Однако начиная где-то с 6й серии сериал превращается в переливание «из пустого в порожнее». Непонятно, зачем вообще было все это растягивать в целый сезон.

И наконец, визуальная сторона и мультипликация далеко не на высшем уровне, и не способна тягаться почти ни с одним из популярных аниме того времени.

Вывод: Странный и абсолютно не продуманный сериал. Интригуя зрителя в первых сериях, он так и оставляет нераскрытой ни одну сюжетную линию.

3 из 10

28 января 2011

Триллер Спираль в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Синго Канэко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масуми Асано, Кэнъити Судзумура, Такэси Кусао, Акира Исида, Юи Хориэ, Котоно Мицуиси, Кэндзи Нодзима, Кристофер Бевинс, Кадзухико Иноуэ, Маи Накахара, Эндрю Рай, Кэйтлин Гласс, Дэниэл Кацюк, Лора Бэйли, Грег Эирс.

Страна производства - Япония. Спираль — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.