Создание: «Качая железо»
Raw Iron: The Making of «Pumping Iron»
7.8
7.1
2002, документальный
США, 42 мин
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Майк Кац, Лу Ферриньо, Франко Коломбо, Джордж Батлер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Создание: «Качая железо»

английское название:

Raw Iron: The Making of «Pumping Iron»

год: 2002
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Скотт МакВей
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 42 мин

Отзыв критика о фильме «Создание: «Качая железо»», 2002

Первая же существенная оговорка, которая должна быть озвучена — данный проект будет интересен, в первую очередь, поклонникам силовых видов спорта, в особенности бодибилдинга. По факту перед нами документальный фильм о съемках документального фильма. Фанаты железного спорта неизменно получат удовольствие от ностальгического дополнения к основной истории «Качая железо», а вот остальные люди, особенно не знакомые с картиной 1977 года, могут остаться в недоумении без полноты представления о содержании показанного.

Проект представляет взгляд на оригинальный фильм спустя четверть столетия после его выхода в свет. Жизнь главных действующих лиц за это время существенно преобразилась — что уж говорить о блестящей карьере Арнольда Шварценеггера. В годовщину выхода «Качая железо» старые друзья, соперники, ученики и наставники, вновь встретились, чтобы тематически вспомнить былые времена. Хотя данные кадры трудно назвать экспромтом, создается определенное ощущение непринужденности — это хорошо заметно по концентрации юмора между героями, по их эмоциям. Такая себе дружеская уютная атмосфера, насколько она могла возникнуть перед объективами камер и пристальным вниманием окружающих.

Параллельно с комментариями героев спустя двадцать пять лет, зрителя знакомят с кадрами, не вошедшими в оригинальный фильм, но которые даже сегодня представляют интерес. Также в определенном смысле приоткрывается завеса съемок и, наконец, из первых уст удается провести черту между реальностью и все же художественными требованиями и ухищрениями. Опять же, нужно быть поклонником исходного материала, чтобы с предвкушением принимать сцену за сценой. Небольшая продолжительность с одной стороны не дает заскучать, а с другой — после просмотра хочется добавки.

Арсенал приемов воздействия на зрителя не слишком обильный и включает выделяющие стоп-кадры, замедление съемки, ретроспективы, а также последовательные комментарии спустя столько лет. С чисто художественной точки зрения фильм навряд ли расширит ваше представление о документальном кино, но три четверти часа пролетают очень быстро и непринужденно.

8 из 10

1 января 2015

Документальный фильм Создание: «Качая железо» в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Дэйв МакВей, Скотт МакВей. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Арнольд Шварценеггер, Майк Кац, Лу Ферриньо, Франко Коломбо, Джордж Батлер, Джо Уайдер, Билл Грант, Кен Уоллер, Рег Парк, Эд Корни, Мэтти Ферриньо, Лив Шрайбер, Сильвестр Сталлоне, Бад Корт.

Страна производства - США. Создание: «Качая железо» — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.