Совершенная грусть
Yume nara samete...
6.4
5.9
2002, триллер
Япония, 1 ч 43 мин
В ролях: Аяка Маэда, Нао Омори, Масахиро Тода, Макико Ватанабэ, Юми Симидзу
и другие
Пытаясь раскрутиться в нелегком мире шоу-бизнеса, Аи снимается для журналов. Правда, пока она достигла немногого, а именно, выпустила всего один постер. Однако ее менеджер твердо убежден, что когда-нибудь она станет звездой. И для этого он делает все. Как-то менеджер прослушал песню школьной подруги Аи, которая покончила жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши, и решил, что ее подопечная должна ее исполнить. Это своеобразный мостик на берег славы. В то же время Аи случайно встречается со своим фанатом, который знает о ней абсолютно все. Это тихий парень, работающий в магазине. Однако после встречи он понимает, что его тело начинает трансформироваться, и раскрывает Аи правду прошлого - самоубийство подруги вовсе не было самоубийством. Или было?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Совершенная грусть

английское название:

Yume nara samete...

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ясуто Хиронака
композиторы: ,
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзыв критика о фильме «Совершенная грусть», 2002

Не аниме

Кино, скажем так, на любителя. Уж не знаю, что ближе к оригиналу — этот фильм или экранизация Сатоси Кона 1997 года, однако общего между ними — только главные герои (да и то, акценты крайне смещены). Истории же, и, главное, подача — совершенно разные.

Этот фильм на много более, как бы это сказать, «Японский». Странные сюжетные линии, обилие мистики, унылое повествование.

Фильм активно косит под высокодуховный артхаус — много затяжных кадров с водой Тарковский-style, демонстрации каких то бытовых вещей без комментариев (если хотите узнать как живет одинокая японка — смотреть обязательно, раскрыты темы оплаты квитанций, отправки почты, мытья посуды, и прочих крайне увлекательных занятий), занудные разговоры, каменные лица… Увы, но это все пустой антураж, и каких либо интересных идей почерпнуть из фильма трудно — герои просто существуют, и всё. Если у того же Тарковского или Осии вся эта монотонность к чему-то подводит, и даже если в сцене нет глубинных смыслов, то ты всё равно погружаешься в атмосферу, проникаешься — то здесь лишь подражание мастерам, без понимания для чего вся эта вода.

История в целом ни к чему не ведёт — весь фильм описан в синопсисе. Какая-то девушка начинает модельную карьеру, пытается петь одну и ту-же чужую песню, у нее есть 1(один) полусумасшедший фанат — к слову его история даже занятна, он тут далеко не «абсолютное зло», как в мультфильме.

Песня, кстати, мне понравилась, по звучанию и смыслу похожа на «Летучий фрегат».

Еще есть какая-то второстепенная ветка с женой продюсера, которая раскрыта чуть более чем никак, и нужна лишь для не такого уж и не неожиданного поворота в конце (что-то мне подсказывает что это плохо адаптировано из оригинальной книги).

Как мне кажется, этот фильм создавался скорее как дополнение или ответ на аниме, но для тех кому хотелось не психологического триллера и психодела, а мистики.

Однако не могу сказать что фильм уж крайне плох — некоторые мысли автора мне показались интересными. Но навряд ли я пересмотрю это произведение ещё раз.

Могу посоветовать тем, кто хочет медитативного кинематографа.

6 из 10

8 июня 2016

Триллер Совершенная грусть в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Тосики Сато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аяка Маэда, Нао Омори, Масахиро Тода, Макико Ватанабэ, Юми Симидзу, Таро Сува, Кэндзи Мидзухаси, Юмэко Сасаки, Ёдзи Танака, Yûki Ariga, Сеико Негиши, Юка Охта, Акана Уено.

Страна производства - Япония. Совершенная грусть — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.