Слишком тонкая кожа: Дни Ника Дрейка
A Skin Too Few: The Days of Nick Drake
7.6
7.5
2002, документальный, биография
Нидерланды, 48 мин
В ролях: Ник Дрэйк, Пол Уэллер, Гэбриэлль Дрэйк, Джо Бойд, Роберт Кирби
и другие
Документальный фильм, снятый голландским режиссером Джероеном Берквенсом, посвящен Нику Дрейку, музыканту и поэту, прожившему недолгую жизнь, но успевшему записать несколько десятков гениальных песен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слишком тонкая кожа: Дни Ника Дрейка

английское название:

A Skin Too Few: The Days of Nick Drake

год: 2002
страна:
Нидерланды
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Владас Науджюс
художники: Anet Wilgenhof, Edwin Reinold
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 384
Мировые сборы: $17 384
Дата выхода
Мировая премьера: 19 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Отзывы критиков о фильме «Слишком тонкая кожа: Дни Ника Дрейка», 2002

Осталось пять листов

Именно так назывался первый выпущенный альбом Ника, и именно пять лет ему было суждено прожить после этого. Этот фильм-биография показывает насколько плодотворным был короткий промежуток в пять лет, и как Ник шел к этому с самого детства, прошедшего среди песен его матери. Видеозаписей с взрослым Ником не существует, остались лишь фотографии, но даже они отлично передают утонченную, задумчивую натуру певца, а музыка Ника, играющая в фильме, доносит до нас красоту его хрупкого гения. Отличная работа съемочной группы не дает оторваться от экрана, хочется жадно смотреть всё это, оказаться там, за экраном. Осенние пейзажи сменяют лондонские каменные улочки, на смену Кембриджу приходит скромная комнатка прошлого века с круглым окошком, выходящим на равнину, и тихая светлая грусть незаметно просыпается внутри, а ты смотришь и слушаешь, пытаясь понять, где же ты это уже видел и слышал. А ведь всё просто. «Когда слушаешь музыку Ника, вспоминаешь о своем доме» — так сказал один из героев фильма…

2 июля 2015

Этот документальный фильм о Нике Дрейке многим похож на его жизнь: он так же короток, печален и наполнен прекрасной музыкой.

Дрейк не был первым и не стал последним прекраснодушным творцом, погубленным «черноглазым псом» — депрессией, потерянностью, неверием в собственные силы. «Рождённым со слишком тонкой кожей», даже если им повезло, как Нику, родиться в любящей, заботливой, творческой семье, с трудом удаётся найти своё место в мире, и их дар не только не помогает им в этом, но даже мешает, ведь такие люди всегда бывают самыми строгими своими критиками.

Фильм немногое может добавить к истории Ника Дрейка. Он не даёт ответа на вопрос, что же в конце концов послужило причиной его гибели: слабость, злой рок или просто злосчастное стечение обстоятельств. Вместо этого он просто прослеживает путь этого удивительного человека от безоблачного, почти идиллического детства до трагической ранней смерти. Путь, лежащий через разочарование, отчуждение, одиночество и бессилие, километровыми столбами на котором служат песни, написанные Ником в попытках описать то, что он видел и чувствовал на этом пути.

Эти песни послужили путеводными звёздами для многих других замечательных музыкантов и просто людей, нашедших в Нике Дрейке родственную душу. Несомненно, он был бы рад это знать. Увы, но спасти его самого они оказались бессильны.

23 декабря 2013

Документальный фильм Слишком тонкая кожа: Дни Ника Дрейка в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джероен Берквенс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Дрэйк, Пол Уэллер, Гэбриэлль Дрэйк, Джо Бойд, Роберт Кирби, Родни Дрэйк, Brian Wells, Джон Вуд, Мэри Ллойд «Молли» Дрэйк, Keith Morris.

В то время как во всем мире собрано 17,384 доллара. Страна производства - Нидерланды. Слишком тонкая кожа: Дни Ника Дрейка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.