Саблезубый
Sabretooth
4.1
3.4
2002, ужасы, фантастика, боевик
США, 2 ч
18+

В ролях: Дэвид Кит, Ванесса Энджел, Джон Рис-Дэвис, Джош Холлоуэй, Ламард Дж. Тейт
и другие
Когда генетику Кэтрин Вайсли при финансовой поддержке бизнесмена Энтони Брика удалось клонировать саблезубого тигра, она и не подозревала, к каким последствиям приведет ее открытие. Во время перевозки фургон, в котором везли тигра, опрокинулся. Страшный саблезубый хищник вырвался из клетки и отправился на охоту в направлении расположенных неподалеку гор. Рядом с которыми, к большому для себя несчастью, разбили лагерь ничего не подозревающие туристы. Один за другим они становятся жертвами самого кровожадного прирожденного убийцы. И только опытнейший рейнджер Боб Тэтчер может остановить свирепого доисторического хищника...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Саблезубый

английское название:

Sabretooth

год: 2002
страна:
США
слоган: «Be prepared to be ripped apart!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер С. Пирсон
композитор:
художники: Юда Акко, Брэд Дуглас, Тру Кросс, Аарон Дик
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Саблезубый», 2002

Видео: Трейлер (Саблезубый, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Саблезубый», 2002

Сбежавшая кошечка.

Не только динозавры и птерозавры способны навести ужас при появлении в фильмах ужасов. В не столь отдалённые времена нашу планету населяли и другие монстры, ничуть не менее устрашающие. И, пожалуй, никто из представителей недавно вымершей фауны не может сравниться со смилодоном, известным в массовой культуре как саблезубый тигр. Фильмов с участием саблезубых не так уж много, поэтому лента Джеймса Хикокса в своё время пользовалась недурной славой при показах по ТВ.

Несмотря на свой невысокий бюджет, данный фильм производит положительное впечатление благодаря удачно переданной атмосфере триллера. Клыки смилодона мелькают, словно молнии, прежде чем вонзиться в человеческую плоть. Сам же он, как несложно догадаться, сбегает из лаборатории, в которой его растили, аналогично древним животным в «Парке юрского периода». Рейтинг 18+ фильм вполне оправдывает, а желание узнать, кто же умрёт последним, держит в напряжении до последней минуты. Радует, что помимо компьютерной графики (довольно примитивной, что не удивительно) при съёмках использовалось чучело древнего зверя. Единственное, что немного огорчает — почему он серый, как мышь, в противовес нынешним львам с золотистой шерстью?

В остальном же фильм пытается приблизиться к категории слэшеров, ибо основную часть жертв сбежавшей плохой кисы составляют резвящиеся на природе подростки, намеренно выставленные в непривлекательных тонах, по большей части. В фильме имеется переплетение нескольких сюжетных линий, а также элементы детектива — сбежавшего зверя ведь ещё нужно найти. Убийства же распределены так, что в фильме почти нет скучных растянутых моментов — девяносто процентов времени происходит на природе, на лесистых горных склонах, где смилодон чувствует себя как дома.

Актёрская игра вполне достойна категории фильма — не идеальна, но и не плоха. Лучше всех играют именно те, кто и должен находиться в центре внимания — Дэвид Кит и Дженна Геринг. Стоит заметить, что в этом фильме снялся также Джош Холлоуэй, который впоследствии обретёт славу после сериала «Остаться в живых».

Конечно, в сравнении с высокобюджетными триллерами 2010-х «Саблезубый» уже выглядит отсталым и не столь интересным, но стоит признать, что у такого неплохого для своего времени фильма так и не появилось достойных последователей среди всех категорий. Остаётся лишь надеяться, что мы когда-нибудь увидим острые клыки саблезубых кошек на больших экранах.

9 из 10

1 марта 2018

Добыча

Популярностью у кинематографистов пользуются не только динозавры, а и другие доисторические животные, способные наводить ужас своими размерами или повадками. Саблезубый тигр, судя по виду, смилодон, стал главным героем этого фильма о неудаче очередного научного эксперимента по клонированию вымерших животных. Вывели зверя, а он освободился и, что очень удобно, стал шастать по лесистой местности как раз там, где хорошо проводили время туристы, желавшие единения с природой и отдыха от интернета.

К сожалению, это фильм из категории второго сорта. Если бы его замысел реализовать с хорошими ресурсами и не без мозгов, то могло получиться интересное кино, но воображения на интересный сюжет у авторов не хватило, а на вменяемые спецэффекты не хватило, видимо, ни средств, ни таланта к исполнению. Так что приходится наблюдать за знакомым ходом развития событий, где люди нужны, в основном, для мяса и глупости, и где сценаристы как следует тянут время, чтобы показывать саблезубого тигра так, чтобы его почти не было видно на экране.

Конечно, на волю заточенный в транспортный контейнер монстр вырвался по глупости того человека, что отвечал за его перевозку. А группа туристов, между тем, отправляется в поход, в горы. И пока эти люди проделывают свой путь, занимаясь ходьбой и разговорами, на поиски сбежавшего тигра выходит другая группа, ведь клонирование такого существа — дело секретное, и надо во что бы то ни стало сберечь все в тайне, да и самого зверя живьем взять. Ученые берут с собой специалиста по подобным экспедициям. Конечно, ему пока всю правду не сообщают. Надо же секрет хранить. И тут вопрос в том, неужели была такая необходимость вводить в сюжет туристов, ведь можно было все построить именно на выслеживании и поимке хищника. В деталях показать, как герои идут по его следам, параллельно с этим снимая и самого зверя, чтобы наглядно было, но сценарий не способен обойтись без необходимого балласта. Просто потому что так надо, и все тут. И если разговоры ученых еще можно послушать ради информации, то болтовня молодежи оказывается вообще пустотой. Хотя, на научность тут тоже рассчитывать не следует. Считают, что громадные клыки были не особо крепкими, и хищники использовали их очень осторожно, так что об охоте на взрослых мамонтов говорить не стоит. А тут одна «ученая» заявляет, что эти животные убивали мамонтов, животных в два раза больше, чем слоны. Преувеличения в фильмах о вымерших хищниках — не редкость и сами по себе не являются проблемой. Можно вспомнить «Парк юрского периода», где велоцираптор, который на самом деле был 80 сантиметров в высоту, вышел у Спилберга ростом с человека. Но то кино другого калибра, и там «вранье» оправдано визуальной силой, отличными спецэффектами, а тут, когда этот саблезубый монстр, отличающийся такой «грозной» репутацией, выходит на сцену в дешевом виде, то воспринимать его всерьез не предвидится. Правда, целиком он пока в кадре не присутствует. Это будет в конце фильма. А пока до глобальных эксцессов не дошло, нам показывают либо голову механического чучела с искусственной шерстью, либо еще какую часть тела, либо мельком дернувшийся мрачный силуэт.

Стоит же хищнику начать есть туристов, и образуется стандартная беда с глупыми смертями, когда герои сами виноваты в своем идиотском поведении. Идет в ход и решение «приспичило в туалет», а как без этого? Но до этого дело доходит не так уж быстро. Стоит повторить, что скучать есть когда. И пока ожидаемое кровавое месиво не стартует, предвкушаешь, что фильм компенсирует свой сюжетный примитив. Но когда приблизится кульминация, и охотника на персонажей очередного ужастика покажут целиком, то ситуация особое не налаживается. Для изображения кошки используют паршивую компьютерную графику и макет, который виден лишь в тех сценах, где снимают голову. Нетрудно заметить, что макет и рисунок зверя отличаются по цвету, и этот контраст бросается в глаза. Наверное, саблезубый тигр умеет менять цвет шерсти, как хамелеон?! Но он не просто выглядит плохо, он и двигается очень неестественно, механично, как робот. И рычит несерьезно, страха не внушает. Так что любоваться на могучего зверя не предвидится, да и показывают это подобие только ближе к концу, если целиком, и только понемногу, не забывая о том, что действующие лица должны тупить, и что необходим еще один способ убить время на глупость, чтобы выдать это за серьезность. Речь о том, что причастная к клонированию «ученая» плевать хотела, что ее питомец уже попробовал человечины, и она готов на все, чтобы не дать рейнджеру его прикончить. Кончается это предсказуемой глупостью.

Удивительно, что некоторые роли достались актерам отнюдь не второго класса, есть даже Джон Рис Дэвис. Так что среди персонажей есть хоть знакомые лица, и на них приятно посмотреть. Приятно посмотреть и на хвойные деревья, и на пейзажи, но наблюдать за последовательностью глупых событий в духе обыкновенной дешевки неинтересно, а главная беда в том, что основная причина смотреть фильм оказывается совсем не веской, ведь одного из самых страшных хищных зверей в истории не потрудились изобразить серьезно.

4 из 10

26 мая 2014

Классика мало бюджетных ужасов или коллекция канала ТВ3

С самого начала фильма мы погружаемся в банальный сюжет, американских фильмов о монстрах (пауки, гигантские летучие мыши и насекомые). Секретная лаборатория, эксперименты, побег чудовища. К счастью это «вступление» длиться относительно не долго. Саблезубый тигр из глубины веков, начинает всех убивать, что по идеи и должен делать. Собственно это и есть весь фильм. Простота сюжета по идеи должна компенсироваться хорошими спец эффектами, но только не здесь, вас ожидает ужасная компьютерная графика, которая уродует главного героя -тигра. Интересно, что половину фильма целиком его не видно, а когда же он все таки появляется, то невольно приходит наболевшая фраза «глаза бы мои его не видели». Огромнейший минус — это смешные и нелепые ошибки, при виде которых русская публика обычно произносит «кино и немцы»,там их предостаточно. Спасает фильм лишь интересное переплетение героев фильма. Туристы, охотники, местные жители -каждый по своему встречает смерть, это помогает не уснуть на середине. Вызывает недоразумение улыбчивые и беззаботные гримасы выживших, и это не смотря на то, что по ходу фильма на их глазах буквально расчленяют в общей сумме 5—6 человек.

Актеры на которых стоит обратить внимание: безусловно Джош Холлоуэй и Ванесса Энджел. Остальные особой актерской игрой не отличаются, и по сути стоят на своих местах «и не кого не трогают».

Смотреть или нет?

Вы постоянный зритель канала тв3, вам нравится Джош Холлоуэй — то смотреть.

Остальным не советую -разочаруетесь и потратите время зря.

5 из 10

16 августа 2012

В первую очередь, чтобы не было всяких недомолвок: данный проект под названием «Саблезубый» («Sabretooth») — это не спин-офф об одном из мутантов из серии «Люди X». Это еще один ужастик на известную тематику из разряда хотели как лучше, а получили кучу трупов и злобного монстра…

Но обо всем по порядку.

Что бросилось в глаза в самом начале фильма, так это его простая до глупости и очень скучная заставка с перечислением создателей фильмов.

Что бросилось в глаза чуть позже и что не переставало радовать меня весь фильм — так это его актерский состав. Девушка в главной роли просто потрясающая: блондинка-инструктор Кейси с которой я бы лично с удовольствием отправился в поход. .. а заодно на дачу, на рыбалку, на Луну — в общем куда угодно. После ее появления уровень энтузиазма по отношению к фильму у меня резко вырос. Чему кстати способствовали и другие звезды проекта.

Очередной раз порадовал Джош Холлоуэй, который здесь с короткой стрижкой совсем не похож на своего героя в сериале «Остаться в живых». Приятно было вновь увидеть Джона Рис-Дэвиса в роли какого-то богача и Дэвида Кита в роли бравого охотника. Еще одно известное отдельному кругу зрителей имя — Ванесса Эйнджел в роли бессердечного ученого — тоже несомненный плюс фильма, хотя больше все-таки повод к просмотру… Помимо них порадовали неизвестные, но от того не менее интересные персонажи тинэйджеров из туристической группы. Как всегда разношерстная, но какая-то маленькая компания, хотя персонажи все компенсируют.

Сюжет: старая как мир ужастиков история про сбежавшего клонированного хищника из прошлого (на подвид которого явно указывает название фильма) и двух группах людей, не считая жертв по ходу фильмов. Одна группа из тех, кто в курсе дела, а вторая — простой туристический маршрут. И естественно не сладко придется обоим.

О монстре. По виду из глаз хищника я понял, что ему необходимо проконсультироваться с офтальмологом. Первую половину фильма создатели вообще решили облик монстра держать в секрете, зато под конец зритель все-таки сможет его рассмотреть. Кстати получился он не плохим, даже симпатичный такой саблезубый зверюга.

Что я не могу не отметить. Зачастую в ужастиках меня просто в тупик ставили эпизоды, когда беззащитный человек, спасаясь от страшного монстра (Бигфута, хищника и т. п. — не важно), забегал в хилую хижину, запирал за собой явно не бетонную дверь, а монстр при этом останавливался как вкопанный (не иначе как от того, что просто не ожидал такой наглости — что эта беззащитная жертва хлопала дверью у него под носом). А здесь саблезубый вытащил беднягу сквозь дверь так, что только пушистые лапки мелькнули.

Итог: мне все-таки фильм понравился. Хотя и не страшный, но он смог выделится из общей серой массы стандарта подобных проектов, прежде всего своими актерами и персонажами. Да и интересный, хотя во многом опять же ничем не удивительный сюжет тоже порадовал.

7 из 10

- Что может быть лучше возвращения в природу… особенно когда рядом рыскает саблезубый…

15 сентября 2009

Интересно, создатели этого фильма хотели напугать или насмешить? Конечно, мне нравятся фильмы про всяких монстров и чудовищ, которые вырвались на свободу и пожирают кучку людей, но это не фильм, а сплошные ляпы и недоразумения на каждом шагу. Тигр — это до неприличия примитивная компьютерная графика, и потом, я не думала, что саблезубые древние хищники были такими серыми, толстыми как медведи и с хвостом-обрубком :) Кого-то он убивает одним прикосновением когтя, а кто-то не умирает с наполовину откушенной головой… Огромные капканы можно разжать двумя пальцами, человека ищут по оставленном им туалетной бумаге, а опытнейший охотник какой-то лох… В общем, не смотреть!

20 ноября 2008

Ужасы Саблезубый в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джеймс Д.Р. Хикокс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Кит, Ванесса Энджел, Джон Рис-Дэвис, Джош Холлоуэй, Ламард Дж. Тейт, Николь Тубиола, Филлип Глассер, Стефани Томас, Элли Мосс, Келли Нельсон, Скотт Вэндайвер, Джеймс Д.Р. Хикокс, Дженна Геринг, Тодд Дженсен, Джастин Кэрролл.

Страна производства - США. Саблезубый — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.