Рюи Блаз
Ruy Blas
6.3
6.6
2002, драма
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Кароль Буке, Жерар Депардье, Жак Вебер, Ксавье Галле, Анна Суарес
и другие
Бывший министр внутренних дел, коварный дон Салюстий, намерен отомстить испанской королеве за свою отставку. Для этого он переодевает своего слугу Рюи Блаза в знатного дворянина и представляет его в высшем обществе. Очень скоро умный и великодушный Блаз своими поступками и речами завоевывает расположение королевы, и сам без памяти влюбляется в нее. Но за каждым их шагом пристально наблюдает мстительный дон Салюстий, его жестокий замысел близок к исполнению...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рюи Блаз

английское название:

Ruy Blas

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хосе Луис Алькайне
художники: Педро Са, Пьер-Жан Ларрок, Жан-Венсан Пюзо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2002 г.
на DVD: 21 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Рюи Блаз», 2002

И кто влюбляется, скажи мне, в королев?

Красивая неспешная телевизионная постановка французской пьесы на исторической основе от французских мастеров кинематографа — настоящий праздник души! Пьеса Гюго, того самого; как рассказывает история, написал он эту пьесу в стихах за месяц с небольшим и уже через пару недель она была выпущена в печать, что потрясает, вы только послушайте ее — а в этом фильме Слово на переднем плане и все подчинено ему. Пьеса написана в стиле александрийского стиха — двенадцатисложный размер с обязательной очередностью мужских и женских рифм и обязательным расположением ударения. И каким-то образом этот огромный труд написан за месяц. В фильме предложен достойный перевод Гюго и соответствующее стилю фильма озвучание — редкий шанс насладиться в полной мере почти что первоисточником.

Фильм для любителей исторических романов, любовных переживаний, поэзии, безупречной актерской игры и режиссерской работы.

Единственное но: обидно за актера играющего главную роль, Ксавье Галле, практически забирающего своей потрясающей игрой на себя все внимание зрителя, но который стоит в титрах на четвертом месте, после мэтров французского кинематографа — видимо, такова участь молодых и неизвестных актеров, каким он был на тот момент — это был его дебют в кино.

Кстати, монстр французского кино Депардье в фильме весьма сдержан и невыразителен в проявлении эмоций, что вполне возможно являлось задумкой режиссера Жака Вебера, который сам замечательно сыграл одну из главных ролей.

Еще столько же просмотров сколько уже позади — и я запомню всю пьесу наизусть — когда же надоест? Если смотреть в онлайне, то — версию на 108 минут, остальные идут в урезанном виде и даже без второй части)(и приятного просмотра!

«И если на земле стал человеком Бог, То Дьявол женщиной не стать не мог» — прекрасно-то как! и актеры постарались на славу, чтобы мы смогли в полной мере оценить эту легкую игру слова, которая дается Автору, ой, как нелегко.

10 из 10

22 октября 2014

Трудно объективно оценить, так как люблю этот фильм.

Может для искушённого зрителя не хватает скачек на лошадях, карет, силуэтов великолепных замков, как например в блистательной комедии «Мания величия». В этом фильме те же персонажи : коварный, циничный Солюста, королева Испании, влюблённый слуга.

Фильм «Рюи Блаз» создан для соединения двух смертельно раненых сердец.

Восточная мелодия, диалоги, игра Ксавье Gallais, Депардье, Буке, Вебера это капля свежей, чистой воды стекающей с листа в оазисе посреди зыбучих песков.

Фильм интересный, но достучится не до всех. Подлинное удовольствие получат только те, кто хочет испытать любовь, счастье, власть, предательство, ненависть, отчаяние в высоком понимании этих слов. Фильм «Рюи Блаз» даёт такую возможность, конечно если ваше сердце может или уже познало во всю силу эти чувства.

25 сентября 2010

Драма Рюи Блаз в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Жак Вебер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кароль Буке, Жерар Депардье, Жак Вебер, Ксавье Галле, Анна Суарес, Патрисия Андре, Флориэнт Азулай, Мануэль Синтра, Хуана Перейра Да Силва, Мишель Де Рубэ, Jorge Falé, Руй Фернандес, Гильерме Филипе, Катарина Гимараеш, Аделаиде Жуан.

Страна производства - Франция. Рюи Блаз — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.