Просто мечта
Just a Dream
6.2
2002, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Карл Ламбли, Робби Бенсон, Элли Шиди, Джереми Самптер, Эми Мэдиган
и другие
Двенадцатилетний Генри Сторбак - застенчивый мальчик, чрезмерно опекаемый строгим отцом, доктором по профессии, и матерью-домохозяйкой. Но всё меняется, когда Генри получает свою первую временную работу на время летних каникул в местном баре, где он встречается со своим будущим другом Хогландом, чернокожим механиком, увлечённым кинофильмами и Мэрилин Монро. Когда Генри узнаёт, что Мэрилин приезжает в их город на съёмки фильма, он пытается организовать встречу Хогланда с нею, стараясь помочь своему другу. Обстоятельства этой истории, а также трагедия, произошедшая на его глазах в баре, оставят неизгладимый след в его некогда наивной детской душе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто мечта

английское название:

Just a Dream

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Чарльз Миллс
композитор:
художники: Гленн Ралстон, Лес Буф, Марк Хофелинг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Просто мечта», 2002

Простые мечты Генри Сторбака.

Голос взрослого Генри Сторбака за кадром рассказывает о своих детских воспоминаниях. Сторбак убеждает нас в том, что в жизни каждого ребенка есть одно, особое лето, которое меняет всю его жизнь. Именно о таком лете из жизни Генри и пойдет речь в фильме «Просто мечта».

Захолустный городок где-то в штате Невада. 1960 год. Генри 12 лет и на время школьных каникул отец устраивает его на работу в бар. События, которые произошли после этого, оказали на Генри такое неизгладимое впечатление, что это повлияло на всю его последующую жизнь. Работая в баре, домашний мальчик проходит краткий курс «школы жизни» от бармена-индейца, разбитной официантки и грубоватой хозяйки питейного заведения. Кроме того, Генри знакомится с чудаковатым автомехаником, «мудрым негром» Хогландом. Катаясь вместе с ним на стареньком эвакуаторе, они разговаривают о жизни и о мечте Хогланда — несравненной Мэрилин Монро.

Когда Генри узнает о том, что Мэрилин приезжает в их город на съемки, мальчик пытается познакомить их. К удивлению Генри, Хогланд не в восторге от этой идеи и избегает встречи. Наивной детской душе не понять такого поворота событий…

История, рассказанная Генри, вызывает скорее недоумение, переходящее в легкую скуку, чем желание изменить свою жизнь в какую либо сторону.

Недоумение от решения отца устроить ребенка на работу в бар, например. «Чтобы стать просвещенным» — так говорит отец. Странно как-то. Ну ладно, ветреный папаша, но куда смотрела его набожная мать? Она запрещает Генри ходить в кинотеатр, опасаясь дурного влияния кино, но не возражает против работы маленького сына в задрипанном кабаке. Непоследовательное воспитание, не находите?

Недоумение от того, зачем сюда вплели Монро. Маленький мальчик устраивает свидание Мэрилин Монро со старым негром-автомехаником. А эта случайная встреча на ночном шоссе? Совершенно нелепо и неправдоподобно.

Львиную долю экранного времени занимают слишком пафосные размышления «мудрого негра» о жизни и о мечтах. Скучно. Кажется еще немного, и Генри начнет «клевать носом» от этой болтовни, но нет, по сценарию — «это лето должно изменить всю его жизнь», поэтому Генри внимательно слушает и вместе с нами терпеливо ждет финала.

Кстати, к Джереми Самптеру, исполнителю роли Генри и будущему кудрявому Питеру Пэну, никаких претензий нет. Его герой Генри единственный персонаж, который внес оживление в общую сонную атмосферу фильма. Генри в его исполнении получился шустрым, по-детски наивным с широко раскрытыми на мир глазами мальчишкой.

Фильм Дэнни Гловера очень напоминает картину 1986 года «Останься со мной» — знойное лето, американская глубинка 1950-х годов и детские воспоминания. Сейчас картина Роба Райнера тоже смотрится затянутой и скучноватой. Но то, что простительно фильму 86 года, совершенно непростительно картине 2002 года. Стилизация под американские задворки 1960-х годов — замечательно. Воспоминания из детства — трогательно. Но необходимо создать совсем другой ритм, сделать ее актуальной для современного зрителя. Например — «Билли Эллиот» — тоже привет из прошлого, но это очень современное кино.

«Мечтам» Дэнни Гловера этого очень сильно недостает.

Самые простые вещи кажутся в детстве безумно важными. Что было важным тем летом для Генри? Встреча с Мэрилин Монро? Нет. Тем летом Генри впервые посетил взрослый авто-кинотеатр и впервые нажал на сцепление, крепко ухватившись за баранку старого эвакуатора.

Сбылись его самые невероятные мечты, а это значит конец фильму!

26 апреля 2010

Драма Просто мечта в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дэнни Гловер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карл Ламбли, Робби Бенсон, Элли Шиди, Джереми Самптер, Эми Мэдиган, Эд Харрис, Джули-Энн Личти, Скотт Субионо, Scott Stevensen, Пол Кирнан, Пэт Донахью, Мэрлин Б. Монро, K. Bethers, Джефф Олсон, Алекс Нибли.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.