Пропуск
Laissez-passer
5.9
6.9
2002, драма, военный, биография
Франция, Германия, Испания, 2 ч 50 мин
12+

В ролях: Жак Гамблен, Дени Подалидес, Мари Десгранж, Филипп Морье-Жену, Кристиан Беркель
и другие
Март, 1942 год. Париж в немецкой оккупации. Жан Девевре, участник Сопротивления, работает ассистентом режиссера на киностудии, снимающей фильмы для немцев. Его друг, молодой сценарист по имени Жан Оранш, напротив старается избегать даже малейшего содействия ненавистному режиму - он отказывается работать на немцев, хотя не имеет средств к существованию. Военное время - настоящее испытание для каждого из них…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропуск

английское название:

Laissez-passer

год: 2002
страны:
Франция, Германия, Испания
слоган: «Collaborate. Resist. Survive.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ален Шокар
композитор:
художники: Эмиль Гиго, Валери Поццо Ди Борго, Жан-Франсуа Корнель, Тьерри Деньё, Фридерик Карали, Жером Лафарг
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 440
Мировые сборы: $25 440
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Видео к фильму «Пропуск», 2002

Видео: Трейлер (Пропуск, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пропуск», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пропуск», 2002

Гордый фильм…

- Ты слышишь этот грохот?

- Это гром…

- Нет, это не гром, это самолеты!

- Какие самолеты? Ни у кого кроме немцев нет самолетов, а они не будут бомбить Париж…

Масштабное трехчасовое историческое полотно признанного мастера Бертрана Тавернье, рассказывает о судьбах реальных людей во время немецкой оккупации. События разворачиваются на фоне, не прекращающегося даже во время войны процесса кинопроизводства в Париже. Картина прослеживает историю французского кино во время второй мировой войны, на протяжении нескольких лет. В основу сюжета легла автобиографическая книга воспоминаний «Action!» (Мотор!), французского режиссера, сценариста и участника движения «Сопротивление» Жана Девевра. Бывший офицер кавалерии, награжденный крестом за боевые заслуги, знал мир кино не понаслышке. Проработав во время войны ассистентом режиссера у знаменитого Мориса Турнье. Вынужденный работать на немецкой студии Continental, ради спасения жены и маленького ребенка, Девевр тем не менее одновременно вел активную подрывную деятельность. Печатал листовки, передавал оружие подпольщикам, доставал секретные немецкие документы и даже участвовал в террористических актах против фашистов. Но постоянное давление и цензура со стороны немецкого начальства, а так же моральный дискомфорт и угрызения совести, ставят перед ним трудную дилемму. Как жить дальше, что делать. Это мы узнаем только в конце фильма, который режиссер посвятил тем, кто нашел в себе силы пережить эти страшные события.

- Я бы предпочел другое название, «Любовник из Борнео»! Борнео, Африка, тигры…

- Либо Африка, либо тигры! В Африке нет тигров, а Борнео находится в Азии…

- Кино это мечта, а не географическая карта!

В первую очередь картина впечатляет широтой размаха. Для фильма была задействована огромная массовка, исторические костюмы, декорации, военная техника и обширные места съемок. А сам 170-ти минутный хронометраж, едва вмещает в себя те годы войны, во время которых происходит действие этой истории. Поразила картина и большим количеством персонажей, их в фильме аж 115. Что является рекордом для французского кино, по сумме ролей со словами. Режиссер Бертран Тавернье, с помощью разных изобразительных средств отлично передал атмосферу того времени, до мелочей восстановив внешний вид военного Парижа. Но фильм производит впечатление не только внешне. Прекрасно передано само настроение царившее во время оккупации среди местных жителей. Когда все находились в постоянном страхе за себя и своих близких, боясь в любой момент быть схваченными на улице, за поднятую листовку или по доносу консьержки. Когда самым важным документом становится пропуск, без которого практически не возможно передвигаться. Когда не так давно ещё сытый Париж страдает от голода и нехватки продуктов, где всё можно достать только из под полы и бурно развивается черный рынок. Харчами расплачивались даже с актерами, за них же можно было получить и роль, используя в качестве взятки. Когда французское общество постепенно разделилось на две части. Одни ради выживания или по другим причинам стали коллаборационистами. Другие же, никогда ни при каких условиях не стали предателями родины, всеми силами героически сражаясь в борьбе против немецких оккупантов.

- Приносите мне довоенные сюжеты. О любви, о мрачных замках…

- О карликах?

- О карликах…

В картине мы видим подробно воссозданный мир французского кинопроизводства изнутри. Дабы придать достоверность повествованию, в фильме постоянно всплывают имена реально существующих персонажей, таких как — Фернандель, Ремю, Кайатт, Клузо, Симон. А сама история перемежается черно-белыми кадрами из классических кинолент 40-х годов, как то «Рука дьявола» Турнье, например. В качестве примера, на экране был подробно показан процесс съемок картины Андре Кайатта «На счастье дамам», с Мишелем Симоном в главной роли. Всё это заставляет зрителя с головой окунуться в историческую киносреду той эпохи. В целом фильм производит достаточно сильное впечатление. Стоит отметить так же исполнителей главных ролей, крепкую драматургию и красивую музыку Антуана Дюамеля. Надо сказать, картина была вполне заслуженно отмечена на многих кинофестивалях мира. В своем активе имея три номинации на Берлинале («Серебрянного медведя» получили исполнитель главной роли Жак Гамблен и композитор Антуан Дюамель), две номинации на высшую кинематографическую награду Франции «Сезар». А на американском «Fort Lauderdale International Film Festival» фильм получил призы аж в четырех номинациях — лучший режиссер, сценарист, фильм и исполнитель роли второго плана.

- На войне свои законы. В раненых, священников и художников не стреляют!

10 из 10

4 ноября 2012

кино в тяжелые времена

Масштабная драма Бертрана Тавернье рельефно показывает то, как разные люди во Франции времен второй мировой войны переживали немецкую оккупацию. Как выживать, что делать, сотрудничать ли с оккупационными властями, вступить ли в ряды Сопротивления, как помочь своим близким… Эти вопросы персонажи фильма решают по-разному и наши симпатии распределяются соответственно.

Фильм очень мягкий, Тавернье намеренно не показывает ужасы гестапо, не утрирует ситуацию и это позволяет ему очень точно и совершенно жизненно развернуть перед зрителями многомерную картину человеческих взаимоотношений на фоне войны и необходимости морального выбора. Интересно.

Как всегда у Мастера, все очень качественно снято, сбалансировано, отработано до мелочей. Актеры превосходны, а тема ситуации с французским кино во времена оккупации, которое немцы стремились контролировать довольно жестко, чрезвычайно интересна сама по себе и реконструирована просто исключительно. В общем экранизация автобиографической книги режиссера Жана Девевре получилась и 170 минут этого не короткого фильма пролетают быстро. Если Вы любите Францию и Кино… А также английский чай!

И еще. Удивительно прекрасна и притягательна в одной из ролей второго плана (интеллектуальная проститутка в борделе) незаурядная бельгийская актриса Мари Жиллен. Здесь очень хорошо видно, как она с помощью яркой харизмы делает свою небольшую роль гораздо более значительной, добавляет контраста и красок, сразу прочно запоминается, заставляет сожалеть о том, что ее слишком мало… Богиня.

9 из 10

25 декабря 2010

Драма Пропуск в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Бертран Тавернье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жак Гамблен, Дени Подалидес, Мари Десгранж, Филипп Морье-Жену, Кристиан Беркель, Рихард Заммель, Мари Жиллен, Оливье Гурме, Филипп Саид, Лилиан Ровер, Гётц Бюргер, Серж Рябукин, Дидье Совегран, Тьерри Гибо, Пьер Лакан.

В то время как во всем мире собрано 25,440 долларов. Производство стран Франция, Германия и Испания. Пропуск — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.