Проклятие
Jaani Dushman: Ek Anokhi Kahani
4.6
2.7
2002, ужасы, боевик, триллер
Индия, 2 ч 50 мин
В ролях: Атул Агнихотри, Раджат Беди, Джаспал Бхатти, Пинки Кэмпбелл, Динеш Хингу
и другие
День Валентина, самый романтичный праздник года, превратился в кошмар для Дивьи. Двое сокурсников заманили ее в ловушку и изнасиловали. Девушка считает всех своих бывших друзей причастными к этому, проклиная их, и клянется отомстить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие

английское название:

Jaani Dushman: Ek Anokhi Kahani

год: 2002
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Дамодар Найду, Томас А. Ксавьер
композиторы: , , ,
художники: Сунил Сингх, Паван Верма
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези, комедия

Отзыв критика о фильме «Проклятие», 2002

Индийский треш

Что-то давно я не писал рецензий. А тут посмотрел все интересовавшие меня фильмы с названием «Проклятие», которые есть на КиноПоиске. Первым Проклятием, которое я увидел, был американский ремейк (2004) японской саги о семье Саеки, которая, я думаю, в представлении не нуждается. Потом я увидел и сами японские фильмы [Проклятие (2000), Проклятие 2 (2000), Проклятие (2002), Проклятие 2 (2003)], французский мистический детектив (2003), российскую короткометражку (2012), японскую псевдодокументалку (2005), американский ужастик по Лавкрафту (1987) и индийский музыкально-мистический экшн (2010). Данный фильм, вышедший в один год с третьим фильмом о Саеки, я из-за низкого рейтинга оставил напоследок. Что ж, до этого самым худшим из списка я считал французский, потому что все они интересные, но его было просто скучно смотреть (там ещё сказалось то, что режиссёром был режиссёр Братства камня, которое тоже было тем ещё снотворным). Что ни говори, а хорошие, каждый по своему, но хорошие фильмы, которые я перечислил, и тот, к которому я пишу сейчас рецензию, разделяет пропасть. Обо всём по порядку.

Фильм начинается со свадьбы. Все поют, танцуют, поздравляют жениха и невесту. Потом жених и невеста уединяются в гостиничном номере, а гости продолжают веселиться. В номере невеста превращается в очень плохо нарисованный в дешёвом графическом редакторе скелет, смешно двигаясь, преследует жениха по номеру, впоследствии чего он выпадает из окна прямо на гостей и, пробормотав кому-то из них: «Там моя невеста…» — умирает. Несколько парней бегут в номер, но невесту не находят. А она, уже превратившись в себя, спряталась в подвале и рассказывает нам, как дошла до такой жизни.

Однажды на неё напали и чуть не изнасиловали двое однокурсников. На защиту встал, проломив дверь, третий однокурсник. Драка происходит в «лучших» традициях индийского кино: персонажи просто кувыркаются, касаясь друг друга со звуком хлыста. В результате девушка защищена, а негодяев собираются отчислять. Но те говорят, что больше не будут, прилюдно просят прощения у девушки, и их оставляют в вузе, а девушка под уговорами друзей говорит, что прощает подонков. Здесь я впервые за фильм встретился с идиотизмом: её чуть не изнасиловали, а её «друзья» уговаривают простить гадов только потому, что они просят прощения.

Однажды девушка услышала, как где-то в лесу поёт парень. Шла она, шла и нашла дерево. А из дерева вылезает парень в индийской народной одежде и говорит, что если она услышала его песню, то она — реинкарнация его покойной возлюбленной, на которую при жизни наложил проклятие какой-то колдун за то, что они вдвоём находились рядом и так громко пели и танцевали, что разбудили его. Они тогда попросили прощения у колдуна, а он сказал, что не может отменить своё проклятие, но в XXI веке девушка реинкарнирует, а парня колдун пока заточит в дерево, из которого паренёк может иногда петь, пока реинкарнировавшая девушка его не услышит. Девушка вспомнила всё, и теперь может звать парня, если понадобится.

Однажды ублюдки из позапредыдущего абзаца придумали план мести. Один из них обладал даром изображать голоса знакомых и их голосами сказал нашей рассказчице, чтобы она пришла на предстоящую вечеринку на час раньше. Она приходит, а там только эти двое ушлёпков говорят ей, что ей теперь никуда не убежать, а её друзья сами её позвали сюда в это время. Потом они её насилуют и довольные уходят до вечеринки. Когда все приходят в назначенный час, в то же время откуда-то берётся «парень из дерева», и она говорит ему, что все присутствующие её бывшие друзья виновны в том, что её изнасиловали, и ей незачем больше жить, и убивает себя, проткнув себе живот какой-то статуей. Рассказ наконец-то окончен. Далее нас ждёт собственно месть призраков девушки и «парня из дерева» сначала гадёнышам, потом тем, кого один из них пародировал. А мы с вами будем гадать, что нам делать, сочувствовать ли девушке и её возлюбленному из прошлого, переживать ли за героев или ржать над спецэффектами и логикой происходящего.

3 из 10

12 июля 2014

Ужасы Проклятие в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Раджкумар Коли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Атул Агнихотри, Раджат Беди, Джаспал Бхатти, Пинки Кэмпбелл, Динеш Хингу, Али Кхан, Шахбааз Кхан, Киран Кумар, Raju Mavani, Сону Нигам, Никита, Гэвин Паккард, Адитья Панчоли, Паял, Рамбха.

Страна производства - Индия. Проклятие — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.