Призраки
Spooks
7.3
8.3
2002, боевик, триллер, драма
Великобритания, 43 мин
16+

В ролях: Питер Фёрт, Хью Саймон, Никола Уокер, Руперт Пенри-Джонс, Гермиона Норрис
и другие
Призраки... Они не существуют, вы никогда не узнаете их имён, и они те, кто всегда стоят между вами и теми, кто пытается причинить вред стране. Группа агентов британской разведки известна как Призраки. По долгу службы им приходится скрывать свою настоящую личность. В обычной жизни у них другие имена и биографии. Они секретные агенты, ответственные за национальную безопасность королевства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки

английское название:

Spooks

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «It's a fine line between safety and terror. Meet the rulers.»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Дэмиэн Бромли, Джеймс Уэлленд, Сью Гибсон, Ник Моррис, Джулио Биккари, Киран МакГиган, Шон Боббитт, Саймон Чодуа, Найджел Уиллоби, Тони Слэйтер Линг, Шэйн Дэйли, Жан Жонеус, Фабиан Вагнер, Джэйк Полонски, Донал Джиллигэн, Адам Сушицки, Баз Ирвин, Бен Смитхард, Балас Болиго, Винсент Де Паула
композиторы: , ,
художники: Стиви Херберт, Энтони Эйнсуорт, Пол Сприггс, Мэтт Гант, Линда Стефансдоттир, Малкольм Торнтон, Пол Кросс, Джулиан Никс, Адам А. Макин, Астрид Зибен, Беки Харви, Карл Проберт, Пилар Фой, Пол Криппс, Ли Уолкер, Софи Степлтон, Иэн Макколей, Андреа Галер, Мишель Баррет, Марк Сазерленд, Энди Гроган, Роберт Фостер, Francesca Farran Lee
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Призраки», 2002

Видео: Вступительные титры (сезон 5) (Призраки, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 5)

Отзывы критиков о сериале «Призраки», 2002

прекрасный фильм

Прекрасная система ценностей, актерская игра, британская культура делают сериал не просто интересным а в своем роде уникальным.

Похож на телесериал «Родина», в том числе по соответствию развития сюжета фильма печальной действительности.

Иногда не очень качественный перевод — частично вообще отсутствует перевод с английского.

По некоторым эпизодам авторы предсказали направления развития мировых конфликтов.

Если не обращать внимания на то, что вместо ордена красной звезды одному из героев вручают медаль, неправильное русское произношение, то сериал точно описывает расстановку политических сил, современные разработки оружия и основные направления передела сфер мирового господства.

Кроме того, из диалогов можно узнать прицип Хэншоу в экономике, оценить выбор Черчилля в дилемме Ковентри а также вспомнить цитаты из Макбет, Сёрена Кьеркегора, и сонетов У. Вордсворта.

Удивительно, что этот сериал менее популярен, чем тот же Homeland, при этом история британской разведки намного богаче истории американской.

10 из 10

17 января 2016

За красивые глаза

Как и многие девушки, после просмотра трилогии «Хоббит», я, впечатлившись внешностью понятно кого, взялась изучать фильмографию Ричарда Армитеджа. Так я и наткнулась на этот сериал. Естественно, смотреть его весь мне было лень, поэтому я начала сразу с седьмого сезона, где и появляется предмет моего интереса. Потому и оценивать этот сериал я буду на основе впечатлений от седьмого и всех последующих сезонов.

Что ж, стоит сказать сразу, что сериал этот — не шедевр. Но он, безусловно, и не отвратителен. Британцы вообще мало плохих сериалов снимают (говорю «мало», потому что сама на плохие британские сериалы пока не натыкалась, но вдруг они где-то все же есть…). У этого сериала есть свои плюсы и минусы, и лично я не могу сказать, что из этого побеждает.

К минусам, которые сразу приходят на ум, можно отнести русофобский настрой тех сезонов, что я посмотрела. Нет, там нет русских, расхаживающих по Лондону в шапках-ушанках с медведем на поводке. Но, право, их наличие было бы лучше того, что там вместо этого. Россия в сериале представлена как чуть ли не самый страшный агрессор, по-моему, разборкам с русскими уделено больше времени, чем разборкам с Аль-Каидой. И я могла бы все принять, но на моменте, где русский агент должен взорвать в центре Лондона атомную бомбу, даже у меня знатно припекло («Они вообще кем нас считают?!»). И это при том, что я стараюсь во время просмотра абстрагироваться от всего этого. В данном случае — забыть про то, что речь идет о моей стране, а не о какой-то другой. В общем, Россия там — самый страшный противник, готовый на все ради выгодной позиции на политической арене мира. Даже и не знаю, радоваться такому отношению, или расстраиваться, но это в любом случае было для меня неожиданно.

Но в целом, тема России — это, пожалуй, единственный серьезный минус данного сериала. Если бы не эти нападки на Россию и не довольно большое количество шаблонов и клюквы про страну, ее жителей и культуру — сериал был бы отличным, потому что в принципе из сколько-нибудь заметных минусов я могу выделить еще всего лишь несколько. Это, например, невероятное своеволие агентов MI-5. Мне кажется, что если агенту говорят: «Эй, слушай, тебя там раскрыли, сматывайся» — то агент ну никак не может ответить что-то вроде: «Не-не-не, ну мне совсем чуть-чуть осталось, подождите! Ой, все. Как захочу — так и закончу». И таких случаев, когда кому-то отдают прямой приказ, а он его не выполняет, просто море. Не знаю, может, у них там в Британии так принято, но все же вызывает недоверие. Ну и еще, конечно, минус — это моменты в стиле «увеличь это изображение в 100500 раз. Опа, глазик! Давайте-ка просканируем сетчатку и опознаем, кто это!». К счастью, таких моментов было очень мало.

В принципе, минусы на этом заканчиваются, и, хоть я растянула их описание на два довольно больших абзаца, лично для меня эти минусы были не такими уж и серьезными. Да, немного раздражающими, но не из того разряда, когда хочется просто взять и разбить экран монитора. Потому что все остальное в сериале на довольно высоком уровне. Сюжет, игра актеров, общая атмосфера — все это весьма качественно. Действительно затягивает. Герои вроде бы не слишком раскрыты, мы знаем о них очень мало, но тем не менее за них переживаешь. Возможно, это потому, что внимание уделяется также и переживаниям агентов, их отношению к происходящему. Еще плюс: акцент в сериале делается больше на детективную сторону работы разведки, «бондовского» экшна с разрушением половины квартала там нет. Для кого-то это может стать минусом, но для меня — плюс. И, что самое замечательное в этом сериале, персонажей не берегут, как зеницу ока. То есть, обычно, когда вы опасаетесь за персонажа, вы говорите себе: «Ну нет, ему так много внимания уделяли, он один из главных героев, он не может умереть». Но в этом сериале такое не прокатит. Потому что умереть реально может действительно любой. Причем это произойдет совершенно неожиданно, без громких приготовлений и пафоса, как и бывает, наверное, в действительности. Уже одно это напряжение, которое преследует тебя, едва ты просекаешь эту фишку, стоит того, чтобы смотреть этот сериал.

Как итог, сериал этот больше хорош, нежели плох (особенно если забыть о том, что вы живете в России и простить создателям Тазбекистан и прочие ляпсусы), и рецензия моя была бы нейтральной, если бы не Армитедж. Поставлю за его красивые глаза

7 из 10

9 января 2015

где находится Тазбекистан???

Единственное, что заставило меня смотреть этот УДИВИТЕЛЬНЫЙ и НЕВЕРОЯТНЫЙ фильм, а также единственное из-за чего я уже неделю себя мучаю им, это участие в нем Ричарда Армитажа. Наверно за его небесно-голубые глаза я многое могу стерпеть, но силы мои на исходе. Я признаю, что необъективна хотя бы потому, что не могу в полной мере оценить данное произведение, поскольку смотреть, как наверное стало понятно из моего вступления, я стала только с 7-го сезона, т. е. с момента появления в кадре ЕГО.

По началу все было ничего: динамично так, с прекрасными видами Лондона и не менее прекрасным Армитажем. Я скрипя сердцем силилась смотреть на него, закрывая глаза (точнее забивая себе уши) якобы РУССКОЙ речью (во многих, да чего уж скрывать — ПОЧТИ ВО ВСЕХ моментах нужен был ЕЕ ПЕРЕВОД НА РУССКИЙ!!!). Как же хотелось задать вопрос создателям: За какие такие грехи такая ХАЛТУРА?!! Потом понимаю, что спрашивать с тех, кто всем созданием данного фильма желал показать, как же они нас не переваривают, мягко выражаясь. Хотя мне даже чуток (ну самую малость) импонирует тот факт, что мы такие страшные, что все нас боятся, поэтому чтобы успокоить себя они (англичане) даже министров наших завербовали. Да на здоровье! Пусть успокоятся этой мыслью, а то вдруг целая нация из-за нас спать не может! Пусть хоть такой сказочкой, что они нас все время опережают, успокаивают себя на ночь. Проявим в этом великодушие.

Но Боже мой! Даже чарующие небесно-голубые глаза не заставят меня перестать задаваться вопросом: что за страна Тазбекистан и где она находится? Это уже предел моего терпения и понимания! Ну если у вас в сериале фигурирует Россия, Америка, Сирия и что у них там еще было, ну так зачем нам Тазбекистан?!! Что это?

Данный сериал хорош, если хочешь бездумно посмотреть на атрибутику боевика, вдумчиво полюбоваться красивым мужчиной, есть и симпатичные девушки и временами динамичный сюжет, но тогда выключите при просмотре мозг и отправляйтесь в чудесную страну ТАЗБЕКИСТАН!

Нейтральная лишь из-за Ричарда и видов Лондона.

14 октября 2013

И грустно, и смешно…

Но больше всего грустно, конечно.

Признаюсь откровенно, я начала смотреть сериал в рамках изучения творчества Ричарда Армитиджа, поэтому начала сразу с 7 сезона и сказать что-либо о первых 6 не берусь. Чем дальше я смотрела, тем более горькое недоумение испытывала. Неприятно, когда из твоей страны с таким остервенением лепят бабайку. При этом русские в сериале все как один проигрывают по всем параметрам хорошим ребятам из МI5. А если и были среди них хорошие парни и девчата — так это только те, кого британские агенты завербовали. Ну а уж извив мыслей сценаристов относительно того, что министр иностранных дел РФ также был завербован английской разведкой — это что-то отдельное…

Читала, что сериал высокобюджетный, но у меня как раз сложилось впечатление ограниченного бюджета, что повлекло за собой некую скомканность сюжетных линий и непроработанность деталей. Чего стоят хотя бы те звуки, которые в фильме выдаются за русскую речь. А когда актеры утомлялись их издавать — они переходили на английский. Уж русскоязычных дублеров нанять, вероятно, не так сложно было. Хотя, возможно, это было сделано сознательно в рамках общего пренебрежительного отношения.

Короче говоря, на террористической атаке русских на Лондон я сломалась и смотреть прекратила.

Вероятно, не смогу оценить сериал объективно, поэтому рецензия моя нейтральная.

16 августа 2013

Полное недоумение

Да, седьмой сезон оказался весьма увлекательным. Даже излишне динамичным. Однако появились и минусы.

Во-первых, это, безусловно то, что в центре сюжета — отношения с Россией и она снова представлена вселенским злом размеров прямо-таки невероятных. И это весьма неприятно.

Нет, русские не выставлены этакими дремучими медведями в шапках-ушанках и валенках. Такого и близко нет, но все же создан образ этаких слегка окультурившихся дикарей, которые, имея кучу денег, портят всем жизнь.

Кроме того, довольно неприятно видеть неприкрытую ярую агрессию со стороны агентов MI5 по отношению к России в общем и к каждому русскому в отдельности.

Поистине раздражает надуманность сюжета. Некоторые ситуации прямо-таки бредовые. Неужели нельзя было придумать что-то более приближенное к действительности?

Что толку лететь в Москву, чтобы снять британских актеров, дефилирующих по московским улицам? Ну показали Храм Христа Спасителя, ну и дальше что? Хотели показать, что были-таки в России и снимали в России? Ну и что? С тем же успехом, поднапрягшись, можно было все сделать и не выезжая с Островов.

Но больше всего позабавил русский язык в исполнении британцев. Я чуть со стула не упала со смеху. Это просто что-то. Нет, попадались некоторые эпизодические персонажи, носители нашего великого и могучего, но таких было ОЧЕНЬ мало. Остальные — англоговорящие, говорящие по-коряворусски. Видно, и главное, отчетливо слышно, что достаточно длинные фразы произносятся по принципу попугая, абсолютного деревянноголового попки.

Актеры даже понятия не имеют, что они говорят. Отсюда совершенно дурацкие интонации и ударения, фразы получаются бессмысленные, а про совершенно дикий акцент я вообще молчу. Часто даже не понятно, что они, собственно, хотят сказать. Фраз на русском очень много, что производит устойчивое впечатление чего-то весьма нелепого. Иногда кажется, что находишься среди каких-то слабоумных, которые непрерывно несут какой-то бред.

Особенно по части владения русским языком в фильме отличился Ричард Армитидж. Что ж, снимаю шляпу перед человеком, который столько наговорил на абсолютно не понятном ему великом и могучем языке, и даже сравнительно часто русские фразы в его исполнении звучали довольно прилично, если не особенно придираться. Он сам говорил в интервью, что заучивал только звуки, понятия не имея при этом, что они означают. А это довольно сложно. Но все-таки даже у него были моменты, когда то, что он говорил, абсолютно не увязывалось с выражением его лица.

Позабавили также и британцы, которые, изображая русских, говорили на английском с ужасающим просторечным акцентом.

А вот всякие мелкие подробности, связанные (конечно же, по мнению британцев) с образом жизни в России, с поведением русских, с традициями и прочим, те самые мелочи, которые незаметно создают характер и отличают русского от британца, просто заставили расхохотаться. Такой нелепицы я нигде не видела! Впечатление такое, что сценаристы вообще никакого понятия не имеют о том, что хотят рассказать.

Актеры тоже подобраны далеко не идеально. Из Паломы Баэза — русская, как из негра — китайская принцесса. Остальные — ей под стать.

Российские национальные особенности в британском исполнении заставляют буквально рыдать. В квартире русского персонажа на самом видном месте — вереница матрешек и бутылка водки. Ну бред сивой кобылы! А сам русский персонаж по квартире ходит в майке, трусах и носках.

В общем, снимайте, ребята, о том, что знаете, и не позорьтесь.

15 октября 2009

Боевик Призраки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Бхарат Наллури, Сэм Миллер, Омар Мадха, Джулиан Холмс, Эдвард Холл, Джастин Чадвик, Джулиан Симпсон, Билл Андерсон, Джонни Кэмпбелл, Цилла Уэр, Джереми Лавринг, Кеннет Гленаан, Энди Хэй, Чарльз Бисон, Брендан Махер, Стефан Шварц, Колм МакКарти, Майкл Кейтон-Джонс, Пол Уиттингтон, Роб Бэйли, Энди Уилсон, Киаран Доннелли, Олрик Райли, Питер Хор, Антония Бёрд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фёрт, Хью Саймон, Никола Уокер, Руперт Пенри-Джонс, Гермиона Норрис, Дэвид Ойелоуо, Кили Хоуз, Шона МакДональд, Мэттью Макфэдиен, Джемма Джонс, Роберт Гленистер, Анна Чэнселлор, Джеймс Дикер, Саймон Расселл Бил, Ольга Сосновска.

Страна производства - Великобритания. Призраки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.