Похищенный
Taken
7.5
7.8
2002, фантастика, триллер, драма
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Дакота Фаннинг, Мэтт Фрюэр, Эмили Бергл, Хезер Донахью, Джоэль Гретш
и другие
Сериал для любителей уфологии, состоящий из нескольких эпизодов, рассказывающих о наиболее нашумевших случаях и наблюдениях за НЛО, пришельцами и паранормальными явлениями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищенный

английское название:

Taken

год: 2002
страна:
США
слоган: «Three families. Four generations. Fifty years of secrets.»
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Джонатан Фриман, Джоэль Рэнсом
композитор:
художники: Крис Горак, Майкл Норман Вон, Сьюзэн Де Лавал, Синтия Т. Льюис, Джеймс Стюарт
монтаж: , , , ,
жанры: фантастика, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, драма, детектив

Постеры сериала «Похищенный», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Похищенный», 2002

Несмотря а свою тягомотность сериал получился захватывающим и интересным. Из серии к серии хочется узнать о жизни главных героев все больше и больше, несмотря на то, что 10 серий растянули на 14 с половиной часов.

Очень порадовал актерский состав главных героев. Актеры не просто играли, они переживали своих персонажей, чего не скажешь про актеров второстепенных ролей. 8/10

Декорации были выше всяких похвал. Каждая эпоха показана в мелочах, будь то прическа или приемник, заканчивая музыкой и машинами. 10/10

Вот чего не хватает в сериале так это динамичности, которой просто должна быть нашпигована фантастика. Хотя я думаю, что разработчикам виднее, однако в некоторых местах можно заснуть. 6/10

Общая оценка:

8 из 10

29 сентября 2009

Что там, среди звезд за небесами?

После просмотра этого мини-сериала, лично мне, хочется сказать только одно слово — замечательно!

По правде говоря, я и сама не ожидала, что мне так понравиться. Когда в анонсе узнала, что речь в фильме пойдет об НЛО, сереньких человечках-пришельцах, похищаемых ими людях, подозрительных военных и фебеэровцах, то подумала: о, опять очередной серал о летающих тарелках и тому подобных избитых темах. Правда, имя Спилберга в числе создателей заинтересовало. В общем, стала я смотреть первую серию и… уже не смогла оторваться.

В создании сериала видна рука мастера — Стивена Спилберга. Заезженные истории о летающих тарелках и сопутствующие им байки умело поданы в виде одной истории с цельным сюжетом, где есть место всему. Необычно так же и то, что авторы сериала рассказывают нам историю не одних каких-то определенных героев, а историю трех поколений трех семей. Это эпично и затягивает: интересно следить за персонажами, узнать, как они поступят, их судьбы, и чем же все это наконец-то кончится.

Несмотря на то, что сериал фантастический, и речь в нем идет о посещающих Землю пришельцах, этот фильм, как уже было замечено, рассказывает скорее о людях, о том, как они ведут себя, столкнувшись с чем-то необычным, неведомым и внеземным. Говоря словами героини фильма, человек боится того, чего не знает, но у одних хватает смелости обернуться и посмотреть страху в лицо и обнаружить, что на самом-то деле ничего особо ужасного нет, другими движет искреннее, без всяких задних мыслей, любопытство, жажда познать и прикоснуться к чему-то отличному от обыденной жизни, третьи хоть и испытывают страх, но они признают и понимают, что есть вещи, над которыми они не властны, а четвертые ради своих амбиций, получения знаний, которые будут использоваться в не совсем благовидных целях, готовы идти по трупам невинных людей, даже своих родных и близких.

И еще одна идея, которая прослеживается, пожалуй, во всех фильмах Спилберга о контактах людей с пришельцами. Простые, добрые и честные люди, для которых важны такие человечные ценности, как семья, дом, любовь и дружба, более открыты для принятия и понятия чего-то нового и неведомого, чем те, головы которых набиты множеством знаний, а мозги идейно промыты той или иной системой.

Что же касается душещипательного финала, то он вполне логичен и закономерен. Отложив эмоции и чувства в сторону, понимаешь, что иного и быть не могло. И несмотря на боль расставания и слезы, главные герои сериала тоже понимают это. К тому же в конце не ставиться окончательная точка: финал остается открытым, и есть возможность пофантазировать. Может быть, в ближайшем будущем мы увидим продолжение… Главное, чтобы оно было достойно начала.

Особо хочется отметить исполнительницу одной из главных ролей — Дакоту Фаннинг. Это юное дарование сыграло свою героиню просто потрясающе! Девочка безусловно обладает ярким талантом. Хочеться пожелать ей успехов на актерском поприще и интересных ролей.

В общем, сериал рекомендован всем поклонникам фантастики и творчества Стивена Спилберга.

8 из 10

22 августа 2009

Сериал, не похожий на сериал. Именно как полноценный фильм я начал его смотреть, когда случайно наткнулся, щелкая каналами, и уже не смог оторваться.

Сериал выстроен довольно жестоко в отношении зрителя. Запоминающиеся персонажи вызывают стойкое привыкание уже после одной серии, но срок жизни большинства из них не превышает и пары серий.

В конце этого романа в десяти книгах ожидаешь заслуженной, как тебе кажется, счастливой развязки, но происходит с точностью наоборот. Грустный финал заставляет надежду в душе зрителя умирать мучительно долго и не до конца. В общем то, минус балл — исключительно за это.

9 из 10

27 января 2008

Потрясающий сериал. Хотя на самом деле этих слов не достаточно, чтобы описать всю глубину того, что он несёт. В течение десяти серий, каждая из которых является отдельной частью целой картины, нам демонстрируют историю столкновения человечества с чем-то тем, чего они не могут понять. Именно поэтому, у каждого человека возникают свои соображения по поводу произошедшего. Отсюда и вытекают конфликты, которые перерастают масштабную историю. Ведь историей НЛО и маленьких зелёных человечков интересуются уже очень давно. К тому же создатели сериала с максимальной точностью подошли к историческим аспектам и хроникам тех времён, чтобы воссоздать всё по-своему максимально точно.

Хочется отметить, что к созданию сериала приложил свою руку и гениальный Стивен Спилберг. Его пришельцы всегда были добрыми и не хотели зла ни кому. Вспомните того же «Инопланетянина» или «Близкие контакты…». Основная идея сериала была не столько связана с НЛО (хотя, безусловно, она является основной), а, сколько показать людей с их разных сторон. А как бы вы повели себя в такой ситуации, на чьей бы стороне были вы?

Сюжетно можно сказать, что это история трёх совершенно разных семей в течение трёх поколений. Но внезапно произошедшее экстраординарное событие круто меняет их жизни. Их судьбы переплетаются, и всё это выливается в невероятное противостояние интересов.

Что касается концовки, то она настолько пронзительная, что возможно даже пронзительнее самого Спилбергского «Инопланетянина», хотя и в чём-то схожая с ним. Вероятно концовка сильнее, потому что это всё же сериал и зрители уже успевают настолько привязаться и полюбить его героев, нежели если бы это был кинофильм.

Сами посудите — действие разворачивается аж с 50-х годов и по настоящее время. Здесь создатели показали именно ту эпохальность, о которой я говорил выше. Последняя сцена со звёздочкой даёт шанс надеяться на более радостное завершение этой истории в будущем.

В общем, настоятельно рекомендую к просмотру каждому, даже тем, кто принципиально отвергает подобные фильмы. Ведь именно такие фильмы как этот делают нас более человечными, а может, и открывают нам нашу сущность, показывая то, кто мы есть, и что нам нужно изменить в себе. Побольше бы таких фильмов.

22 января 2008

Фантастика Похищенный в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Брек Эйснер, Томас Дж. Райт, Феликс Энрикес Алькала, Джон Фоусет, Тоуб Хупер, Джереми Каган, Майкл Кэтлман, Сергио Мимица-Геззан, Джефф Вулнаф, Брайан Спайсер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дакота Фаннинг, Мэтт Фрюэр, Эмили Бергл, Хезер Донахью, Джоэль Гретш, Адам Кауфман, Джон Хоукс, Райан Херст, Камилль Салливан, Эрик Клоуз, Джеймс МакДэниэл, Энди Пауэрс, Чад Морган, Боб Вильде, Катрин Дент.

На фильм потрачено свыше 40000000. Страна производства - США. Похищенный — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.