Последний шанс
Last Call
6.9
6.5
2002, драма, биография
Канада, США, 1 ч 36 мин
16+

В ролях: Джереми Айронс, Нив Кэмпбелл, Сисси Спейсек, Пол Хехт, Кэтлин Манро
и другие
Он был гением «Эры джаза». В 1939 году молодая писательница Фрэнсис Кролл устраивается секретарем к обаятельному и загадочному Скотту Фитцджеральду. Но с одним условием: никому не рассказывать о том, что он работает над новым романом о киноиндустрии под названием «Последний магнат». Фрэнсис всегда восхищалась гением писателя. Но, прежде всего, ей интересна его частная жизнь и демоны, терзающие измученную душу «певца эры джаза» - сложные запутанные отношения с женой, пристрастие к алкоголю, мучительные воспоминания о былых днях славы, неразделенная любовь к журналистке Шейле Грэм. Знакомство, начавшееся как деловое соглашение между наивной девушкой и зрелым мужчиной, переросло в дружбу, навсегда изменившую их жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний шанс

английское название:

Last Call

год: 2002
страны:
Канада, США
слоган: «Он был гением «эры джаза»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеф Джёр
композитор:
художники: Джон Дондертмэн, Джеймс Освальд, Реза МакКонаги, Розали Борд
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Последний шанс», 2002

Last Call

На пятьдесят втором году жизни режиссер Генри Бромелл в 2002 году снимает свой второй фильм, и им становится биографическая драма. Для такого жанра бюджет в 5 000 000 миллионов долларов вполне достойный. Режиссер раскрывает историю об одном человеке, который в свое время был гением «эры джаза».

Мы видим 1939 год и историю того, как юная писательница Фрэнсис получает работу личного секретаря у знаменитого Скотта Фитцджеральда. Он пишет тайный роман, и девушка начинает работать с ним над этим секретным романом. Скотт Фитцджеральд был всегда для Фрэнсис кумиром, он имел в свое время большую популярность и согревал сердца людей. Их знакомство и работа переросли в нечто большее, и герои стали хорошими друзьями, а знакомство друг с другом навсегда изменило их жизни…

Мне было интересно посмотреть этот фильм, ведь актеры в нем играли приятные и мною любимы. Джереми Айронс прекрасный, очень талантливый актер. Ему всегда идет амплуа душевных и глубоких ролей. Он играет так чувственно, с неким глубокомыслием. Свежий и интересный ему дуэт составила канадская актриса и звезда молодежных ужастиков «Крик» Нив Кэмпбелл. В свое время она была многообещающей актрисой, и в этой картине ее было приятно лицезреть.

Перед нами тонкая и грустная история, которая сравнима со сладкими грезами. Мы видим о чем мечтал Скотт Фитцджеральд, сколько сил и мыслей придала ему молодая писательница, как взбодрила и вдохновила его, но все это было выше его сил, и на самом деле он очень устал от всего, устал от жизни.

«Последний шанс» — телевизионная, биографическая драма. Это кино, как сладкий сон о несбыточных мечтаний, планов и жизни, о новой жизни. Картина повествует о завершении творческого пути и создании романа «Последний магнат». Данная картина для всех тех, кто любит атмосферные биографические фильмы или поклонникам чувственного Джереми Айронса.

6 из 10

8 сентября 2015

Завершение творческого пути

Грустный фильм о событиях, сопровождавших написание романа «Последний магнат» — со своим обаянием и со своей атмосферой.

Начитанная девушка Фрэнсис Кролл устраивается секретарём к забытому всеми писателю Ф. С. Фитцджеральду. Думая, что ей предстоит работать с ним над рукописью его нового романа, она не вполне готова к тому, что её ожидает. Помимо своей воли она становится помощником личных делах писателя, его доверенным лицом, посредником в его отношениях с любимой женщиной. Эта роль, сперва не принимаемая ею, постепенно становится частью её жизни.

Джереми Айронс в этом фильме играет Ф. С. Фитцджеральда — почти совсем опустившегося, спивающегося, больного человека, писателя, который почти уже не может работать, чья жизнь разрушена. Образ ему очень удался. Он смог передать и то состояние, когда опускаются руки и нет сил, и лихорадочное безумие, и радостное возбуждение, так что трагедия, произошедшая с писателем, видится зрителю совершенно нелепой.

Нив Кэмпбелл, думаю, подбирали на роль больше по соображениям этнической аутентичности, но её героиня получилась очень приятной, милой, разумной девушкой с искренними эмоциями. Раньше мне не доводилось видеть Нив в ролях подобного рода, и я очень приятно удивлена её работой. А её героиню было действительно жаль, и более всего в двух сценах — в ресторане, куда Фитцджеральд повёл трёх своих близких женщин, но так и не пригласил Фрэнсис танцевать, и у него дома, когда она остаётся разбирать его вещи после произошедшей трагедии.

Что интересно, атмосферы Голливуда как таковой в фильме не чувствуется. Фильм для этого более закрытый, более сосредоточенный на работе Фитцджеральда и мисс Кролл. В этом есть особый смысл: вся суета внешнего мира оставлена за бортом, присутствует лишь работа, изредка прерываемая досадными происшествиями, творческий процесс и чувства, которыми он переполнен.

В первую очередь можно порекомендовать фильм поклонникам Джереми Айронса и всем, кто интересуется литературным трудом.

7 из 10

11 марта 2013

Драма Последний шанс в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Генри Бромелл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джереми Айронс, Нив Кэмпбелл, Сисси Спейсек, Пол Хехт, Кэтлин Манро, Брайан Пол, Мариум Карвелл, Роман Подхора, Эди Инксеттер, Джон Форд, Мэттью Олвер, Джо Бостик, Чарльз Ди Раймондо, Джонас Черник, Тревор Коппола.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран Канада и США. Последний шанс — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.