Подполье погоды
The Weather Underground
7.5
2002, документальный, военный, история
США, 1 ч 32 мин
В ролях: Лили Тейлор, Памела Зи, , Марк Радд, Брайан Флэнеган
и другие
«Подполье погоды» - так называлась одна из молодежных фракций. Они начинали с уличных протестов и готовы были идти на бомбежку правительственных зданий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подполье погоды

английское название:

The Weather Underground

год: 2002
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Эндрю Блэк, Федерико Салсано
композиторы: ,
монтаж: ,
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $564 632
Мировые сборы: $564 632
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Постеры фильма «Подполье погоды», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подполье погоды», 2002

Власть народу

В 1977 году девятьсот американцев, уставшие от войн, расизма, насилия, бедности, угнетения и лжи, под руководством своего духовного наставника Джима Джонса покинули страну и основали в Гайане поселение под названием «Джонстаун», в котором попытались сформировать новое здоровое общество, где не существовало бы убийств, зависти, жадности и ненависти, где ко всем относились бы одинаково, и каждый был бы заинтересован в работе на общее благо, поскольку в этом новом мире все делилось бы поровну и не существовало бы богатых и бедных. Но известен «Джонстаун» стал вовсе не тем, что его основатель и последователи смогли победить законы жестокого мира и темные стороны человеческой сущности, показав, что люди совершенно разного возраста и расы могут мирно сосуществовать вместе, как предполагалось изначально, а массовым самоубийством, которое неуравновешенный Джим Джонс приказал своим последователям совершить, когда его паранойя и ненависть к миру, от которого он так пытался убежать, взяла над ним верх. За десятилетие до этого, в 1966 году в Окленде была основана организация под названием «Партия черных пантер», которая выступала за равные права для чернокожего населения и одной из основных своих целей ставила прекращение полицейского произвола. Но для рядовых граждан Америки организация стала известна не своими сильными спикерами, выступавшими за положительные идеи, а тем что некоторые из ее членов отвечали насилием на насилие — органы правопорядка США утверждают, что «Партия черных пантер» ответственна за смерть как минимум десяти офицеров полиции по всей стране. Говорят, что благими намерениями выстлана дорога в ад, и действительно, часто люди, чьи идеи были призваны освободить общество, выясняют, что простые граждане не хотят их слышать, и становятся на скользкий путь насилия. Еще одной такой организацией была Weather Underground, сформировавшаяся в ответ на войну во Вьетнаме из небольшой группы людей, отколовшихся от ненасильственного движения «Студенты за демократическое общество», и устроивших серию подрывов правительственных зданий в 60х-70х годах прошлого века.

Как и в случае с «Партией Черных Пантер» и «Джонстауном», у истории Weather Underground существует альтернативная версия, отличающаяся от официальных правительственных заявлений, в которых группа так же, как и их чернокожие друзья из «Пантер» обвинялась в убийствах офицеров полиции, и именно эту версию решили рассказать режиссеры-документалисты Сэм Грин и Бил Сигел, опросившие самых активных участников организации спустя почти тридцать лет после ее распада. Несмотря на то, что многие годы Америка находиться в состоянии перманентной войны, немногим гражданам по-настоящему знакомо то, что скрывается за этим ужасающим словом — все боевые действия ведутся на «выезде», в то время как оставшиеся в стране люди живут обычной жизнью, а те, кто могут поведать о том, что на самом деле значит слово война, либо погибают, заваленные почестями, восхитившись которыми патриотичные родители этих молодых парней не хотят лишаться иллюзии, признав, что их ребенок погиб ни за что, либо возвращаются, но обманывают сами себя, думая, что действительно свершили ту благую миссию, на которую их послало родное правительство. В документальном фильме «Weather Underground» члены организации разъясняют для широких масс свою стратегию, которая получила название «Вернем войну домой», заключавшуюся в том, чтобы «разбудить» рядовых американцев различными способами, начиная от простых погромов и заканчивая подрывами правительственных зданий и полицейских участков, смоделировав подобие войны на родной территории. Режиссеры не только дают таймлайн всех взрывов, за которые организация взяла на себя ответственность, но еще и указывают, ответом на какие именно события стали эти действия — для того, чтобы понимать, чего хотели добиться Weather Underground очень важно знать, что каждая из акция была приурочена к какому-либо насильственному акту, совершенному правительством США или государственными работниками, и была устроена так, чтобы в ходе нее не пострадал ни один человек. О нескольких таких причинах для ненависти авторы фильма рассказывают более подробно, иллюстрируя свои слова фотографиями, запечатлевающими последствия полицейского произвола и других проявлений того, против чего боролись Weather Underground.

В том, что картина была снята спустя несколько десяток лет после прекращения деятельности организации, а не сразу по горячим следам в восьмидесятых годах, есть два больших плюса — во-первых, участники оригинальных событий с высоты прожитых лет и приобретенного жизненного опыта смогли оценить, а иногда и переоценить действия, которые они предпринимали в своей лихой молодости, а во-вторых, зритель сможет увидеть, какими же стали эти злые, сексуальные, агрессивные молодые люди, объединившиеся когда-то с изгоями всей страны, начиная от черных и бедняков, и заканчивая фриками, геями и заключенными, которым государство напророчило будущее безработных наркоманов или вечных обитателей тюрем. Бывшие члены группировки признают, как свои ошибки, так и то, что не обладали достаточными знаниями и умениями, чтобы иметь дело с таким большим событием, как война во Вьетнаме, и их действия во многом были продиктованы бурлящей энергией юности, помноженной на ненависть, возникшую когда им просто пришлось стоять и смотреть, как их ровесники, соотечественники, братья и друзья, умирают или убивают. Не признают они того, что сделали это все зря — бывшие члены Weather Underground своей последующей жизнью доказали, что революция и желание изменить мир обосновывается в сердце человека раз и навсегда, и нашли законные способы помогать людям, посредством просвещения и работы в благотворительных организациях, превратившись из обдолбанных городских хиппи в полноправных членов общества. Времена Weather Underground и Партии Черных Пантер прошли, но их дух продолжает жить, а новое поколение молодых революционеров, похоже усвоило их урок, и борется не с помощью оружия и бомб, а освобождая информацию, раскрывая правительственные заговоры и используя интернет для того, чтобы мы узнали немного больше о том, что на самом деле происходит в мире.

22 июня 2014

Документальный фильм Подполье погоды в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Сэм Грин, Билл Сигел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лили Тейлор, Памела Зи, Bernardine Dohrn, Марк Радд, Брайан Флэнеган, Дэвид Гилберт, Билл Айерс, Наоми Джаффе, Тодд Гитлин, Laura Whitehorn, Дон Стриклэнд, Кэтлин Кливер, Элдридж Кливер, Боб Дилан, Джеральд Форд.

В то время как во всем мире собрано 564,632 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.