По имени Барон
7
7
2002, боевик, драма, криминал
Россия, 49 мин
16+

В ролях: Нодар Мгалоблишвили, Лилиан Малкина, Игорь Лифанов, Светлана Смирнова, Михаил Девяткин
и другие
Родившийся в эвакуации Иосиф из скромного еврейского мальчика превратился в жестокого и циничного вора в законе, безжалостного и к своим, и к чужим. Это история человека, который однажды потерял, забыл, променял своё настоящее имя, став просто Бароном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

По имени Барон

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Александр Устинов
композитор:
художник: Юрий Пашигорев
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «По имени Барон», 2002

«Крёстный отец» по-русски

Потрясающий, пронзительный, глубокий и очень качественный сериал. Стать шедевром ему мешает только смазанная концовка, во всём остальном — фильм великолепный, эдакий «Крёстный отец» на российский лад. Данная кинолента рассказывает о жизни Барона, человека крайне неоднозначного. Чётко показано, как жажда наживы приводит к такому процессу, герой с тихого, примерного мальчика постепенно превращается в откровенного бандита, пройдя через разные испытания. С одной стороны, данный персонаж жесток, для него убить человека раз плюнуть, но с другой стороны, ему тоже ничто человеческое не чуждо, он может любить, он может помочь нищему, но преступником от этого быть не перестаёт всё равно. В мире, погрязшем в деньгах, был только один человек, который оставался честным, несмотря ни какие обстоятельства, — это отец Барона. Он единственный, который жил для чего-то, для семьи, тогда как остальные бились за деньги, которые им комом в горле встали. Главный герой заявляет отцу, что не хочет быть таким как он, но разве его жизнь чем-то лучше? Его предают свои, его презирают практически все и жаждут его смерти. Все, кто связывались с Бароном, оказывались потом в, мягко говоря, незавидном положении, и даже родная его сестра из-за него же попала под раздачу.

В сериале есть деление на две сюжетные линии — первая о прошлом главного героя, во второй линии показаны наши дни. Обе линии сделаны отлично. Актёрская игра настолько шикарная, что глаз не оторвать, Нодар в главной роли великолепен, как будто для этой роли и создан, другие актёрские работы тоже оставляют приятные впечатления.

Стоит заметить, что сценарный материал здесь очень хороший и умный, заставляет задуматься. Впрочем, Игорь Агеев часто радует достойными вещами. Очень качественно и талантливо поставил данную картину Дмитрий Светозаров. Но самое главное, музыка Андрея Сигле просто пронзительная, душевная и передаёт настроение фильма.

Жаль, что таких по-настоящему глубоких сериалов очень и очень мало в современном кино, остаётся только поблагодарить всех, кто принимал участие в этом кинопроизведении.

10 из 10

11 июля 2014

Барон имя мое а не титул.

Очень грамотно снят сериал. В первую очередь тут не возможно не оценить талант и мастерство актеров. Хотя в пост советском и ныне преобладает Еврейские и Армянские деятели театра и искусства, что оправдывает полностью своих ролей и перевоплощая себя как Евреи в этом сериале.

Тут ярко показывают самобытность Евреев и цыган. Во многом Евреи и цыгане схожие друг другу народы, по своей природе и ментальности но это отдельная тема.. Мы видим отец Арон был довольно мягким и добрым человеком, интеллигентом и учителем. Но есть и обратная сторона медали. Он человек не ординарный, не адекватный, получивший от неизвестных обстоятельств контузии, жена психопатка как называла же ее дочка.

Но что интересно вот эти все темные стороны медали автор показывает как маргинальность, то есть когда вокруг обычных нормальных людей больше всего достигают успехов людей с несколько ненормальной психикой. Комплекс заставляющий человека идти на крайние и рискованные поступки. И итог всего этого приводит к краху и гибели целой семьи. Три приемных детей и то один из них педераст, а другой подкаблучник, а третий заика. А дочка наркоманка. А сам Барон не раз пытался не удачно покончить собой.

Я думаю этот фильм не только история становления маленького Йосифа в большего авторитета Барона. А история целого народа. Аналогичные истории было очень много. И зритель должен проанализировать эту историю, все таки какая сторона медали преобладает, темная или светлая?

Фильм удивительно интересен и захватывающий. Поэтому оценка

10 из 10

3 января 2013

Деньги, власть, страх

Очень тяжёлый криминальный сериал, раскрывающий всю сущность человеческого характера.

Фильм показывает нам, как деньги портят людей, портят до такой степени, что делают нас своими рабами. На деньги можно купить практически всех и всё, кроме самого главного — счастья и любви. Люди готовы терпеть унижения, выполнять любые просьбы, стоять на коленях и извиняться перед тем, кто ими управляет только потому, что бояться потерять свою власть, благодаря деньгам они забывают о том, что такое честь и справедливость.

Самый выдающийся на мой взгляд герой в фильме — это Арон (отец Барона). Большинство считали его сумасшедшим, не таким, как все, но ведь на самом деле этот человек в духовном плане был выше всех этих продажных и бездушных людишек, его не интересовали деньги, т. к. больше всего он думал не о себе, а о своей любимой семье, в особенности о сыне, которого в дальнейшем и испортили эти грязные деньги!

Конец именно такой, какой и должен был быть, и никакой иначе…

Лично мне «По имени Барон» показался, пожалуй, самым умным сериалом с глобальной идеей из всех Российских сериалов!

10 из 10

29 августа 2011

Это школа, школа бальных танцев вам говорят

Прекрасный фильм, создающий атмосферу 50-х годов, и одежда и быт все соблюдено, интересно наблюдать над перевоплощением «гадкого утенка» в`Барона» Здесь и какая-то неудачливость отца героя, который затем превзошел его по жизненному пути, но все таки под конец жизни осознает, что именно тихая жизнь его отца и есть предназначение смысла жизни людей. С упоением ждал именно моментов из детства главного героя, ловил и впитывал дух того времени, огорчился, когда повествование детства перешли в юность и зрелость героя, где имеются ряд ляпов несоответствия времени повествования.

Жаль Моро в гениальном исполнении его безутешную любовь к дочери Фимы. удивительно преподнесена первая любовь «Барона» безвозвратно казалось бы им утраченная, и вновь вспыхнувшая как искры затухающего костра, на исходе жизненного пути. Приятно было слушать т. н. «еврейскую» речь сестры Иосифа. В сериале замечательно переплетены трагедии и жизни множества людей, которые по воле случая не могут быть рядом (мать Иосифа влюбленная в молодого раввина, и «Хамчик» влюбленный в нее, кстати жаль его, амбициозность и глупость приемных детей «Барона» Песня удивительным образом передает атмосферу детства Иосифа. Фильм рекомендую к семейному просмотру, и разумеется.

10 из 10

14 сентября 2010

Боевик По имени Барон в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дмитрий Светозаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нодар Мгалоблишвили, Лилиан Малкина, Игорь Лифанов, Светлана Смирнова, Михаил Девяткин, Анна Геллер, Геннадий Ткаченко, Роман Нестеренко, Анатолий Рудаков, Борис Хвошнянский, Наталия Тарыничева, Ксения Назарова, Игорь Драка, Елена Симонова, Павел Бадыров.

Страна производства - Россия. По имени Барон — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.