Парни с метлами
Men with Brooms
6.1
5.9
2002, комедия, мелодрама, драма
Канада, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Молли Паркер, Пол Гросс, Барбара Гордон, Мишель Нолден, Коннор Прайс
и другие
Десять лет назад звезда керлинга Крис Каттер бросил свою невесту прямо у алтаря, а свою команду – в самый разгар розыгрыша «Золотой метлы», турнира, имеющего в керлинге то же значение, что «Кубок Стэнли» в хоккее. Умирая, бывший тренер Криса завещал ему снова собрать команду и выиграть «Золотую метлу». Выполняя последнюю волю любимого наставника, Крис и его друзья «стряхнули пыль со своих метел» и приступили к делу. Но сначала Крис должен уговорить своего хиппующего отца, бывшего чемпиона мира по керлингу, стать новым тренером команды и разобраться в своих чувствах к бывшей невесте и ее сестре...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парни с метлами

английское название:

Men with Brooms

год: 2002
страна:
Канада
слоган: «Верный способ сразить женщину наповал!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Том Бест
композиторы: ,
художники: Найджел Чёрчер, Норин Ландри, Найджел Хатчинс, Пол Д. Остерберри
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7500000
Сборы в США: $4 245 870
Мировые сборы: $4 245 870
Дата выхода
Мировая премьера: 8 марта 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, спорт

Постеры фильма «Парни с метлами», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парни с метлами», 2002

Это фильм о керлинге. Нет, правда! Керлинг, оказывается, здорово интересная, необычайно красивая и сложная игра, а не уборка или чистка льда, как заблуждаются некоторые. В керлинг играют настоящие мужчины (ну, и дамы, разумеется), но в данном случае речь пойдет именно о мужчинах. А какие же мужчины без дам, правда?

Все начинается довольно печально. Умирает старый тренер по керлингу и завещает своим бывшим ученикам вновь собрать команду и выиграть кубок «Золотой метлы». Учеников четверо — Крис Каттер, Нил Бьюсек, Джеймс Леннокс и Энди Стомбэк. Крис Картер однажды совершил страшную вещь — смухлевал в керлинге, ввиду чего его команда одержала победу.

Не выдержав угрызений совести, парень оставил команду, после чего она распалась. Да, именно так — допинг и всякие ухищрения — это для конькобежцев и легкоатлетов, керлинг — честный спорт. Нил работает в похоронном бюро и постоянно ссорится с женой, которая могла бы довести до смертоубийства даже Сократа. Джеймс слабоват памятью и постоянно забывает имена своих подружек. Эдди — заботливый и верный муж, который, увы, как не старается, не может стать отцом. Но все они, спустя десять лет, собираются вместе, дабы исполнить последнюю волю любимого тренера.

Чтобы начать спортивную карьеру с нового листа и морально очиститься, они, обнаженные, совершают символический прыжок с в холодные воды канадской реки. А затем приступают к изнурительным тренировкам — и, да здравствует керлинг!

Не буду раскрывать все секреты фильма — его нужно смотреть. Но сделаю несколько заметок о том, что мне особенно понравилось и, справедливости ради, о том, что не понравилось.

Итак понравилось:

Бобры! Много бобров. Очень много бобров. Бобер — это не только усердный грызун, но и символ Канады.

Спортивные сцены и трентровки. Описать невозможно, нужно смотреть — первое красота, второе — хороший юмор. Последняя сцена керлинга впечатляет до невозможности.

Вышеупомянутый прыжок с обрыва. Ну, это так — дамам на заметку.

Пол Гросс в роли Криса Картера. Реакция папы на Картера: «Что?! Опять Фрейзер?!!!» Пришлось обстоятельно пояснить, что это не Фрейзер, а артист, исполняющий его роль.

Саундтреки. Очень красивые.

Пейзажи. Канада хороша в своем зеленом великолепии, в шуме рек и водопадов и, ну, меня, наверное, уже поняли.

Не понравилось:

Некоторые шутки. Но как мне потом объяснили — это специфика канадского юмора.

В общем — очень советую посмотреть. Особенно тем, кто любит фильмы о спорте. Любовь там, кстати, тоже присутствует.

21 августа 2007

Рожденный в Канаде

Насколько мне известно, канадцев в Америке не слишком любят. Канадцы для американцев — как чукчи для русских или, скажем, для тех же американцев — аляскинцы. Короче, канадцы и все канадское — вечный повод для насмешек у янки. Почему? Канада гораздо больше США, но населения в этой гигантской стране меньше, чем в Нью-Йорке. Канадцы не умеют делать большой бизнес, они не представляют большой силы на международных рынках, не владеют умопомрачительными капиталами, а значит, недостойны уважения американцев, которые все оценивают лишь количеством вложенных в это «что-то» долларов и полученной из «этого» прибыли.

По своей психологии, по стилю жизни неторопливые (американцы считают их тормознутыми), углубленные в себя, почитающие традиции и природу канадцы, более близки к европейцам, нежели к американцам. Они живут так, как умеют и не стараются выжимать из себя «деловых монстров», у них нет понятия «дежурная улыбка» и совсем нет кинематографа. Так считают многие.

На самом деле кино в Канаде есть. И хорошее, но знают о нем в мире примерно столько же, сколько о венгерском, пакистанском или монгольском — канадский кинематограф полностью задавлен и забит в самый дальний угол кинорынка ближним соседом с его гигантским фабричным производством кино, канадское кино не способно конкурировать, впрочем, оно и не пытается…

Малобюджетные, малоизвестные картины, созданные канадцами для канадцев, могут снискать славу лишь тогда, когда в нем светятся приглашенные американские звезды, либо проекты получаются интересными для голливудских продюсеров («Куб»). В основном, весь мир знает канадских комиков, которые крайне редко снимаются на родине — Джим Керри, Лесли Нильсен, Дэн Эйкройд, Джон Кэнди, Майк Майерс — имена этих великих комиков знают во всем мире, но мало кто знает, что они прежде всего канадцы и этим обязаны немалой долей своего успеха… Тем, что они такие странные, такие удивительные и оригинальные.

Канадское кино удивительно органично вписывается в быт, дух и природу Канады. С природой здесь связано все — она находит отражение в любом жанре, в любом фильме, впрочем, право слово, канадцам есть, чем гордится…. Эти красоты нужно снимать в кино…

По жанру этот фильм — спортивная комедия, американцами поджанр ужасно любимый и заштампованный буквально до слов и движений актеров, которые одинаковы почти в каждом фильме. Но канадский режиссер Пол Гросс и в этом изорванном на лоскуты американскими коллегами поджанре сотворил оригинальнейшую картину! То, что фильм канадский — не остается сомнения с первых кадров, — ведь он начинается с усердной работы… бобров. И только потом переходит к людям. Татуировки в виде бобра, совершенно беспонтовый народ, вид спорта, о котором я никогда даже не слышал — кёрлинг, — катание по льду гранитного круглого камня с помощью метлы.

Спорт такой действительно существует и популярен он в очень узких кругах — это совершенно некоммерческий спорт, не приносящий денег, поэтому не считается шоу бизнесом и воротилы отдают предпочтение пиарить реслинг, а не кёрлинг, который по своей сути — народное развлечение, игра площадных зимних развлечений, превратившаяся в полупрофессиональный спорт. Игра не слишком азартная, совершенно спокойная и не требующая громких всплесков эмоций, такую игру горячие янки совершенно не поняли бы. Им бы в бейсбол или в регби — что побыстрее, пожестче… В кёрлинге же вся динамика — в катании куска гранита с метлой в руке.

Однако, Пол Гросс сумел сделать фильм не просто интересным, но и очень многогранным. На самом деле, фильм, обрамленный в ровные и не терпящие нововведений рамки спортивной комедии, на деле является «национальной канадской трагикомедией» — наверняка, я первый, кто изобрел такой термин, но сколько я видел канадских фильмов — все они подходят под такое определение. Очень самобытное, очень многообразное, свободное кино получилось. И очень авторское. В том, что оно появилось — заслуга почти исключительно Пола Гросса, актера в Америке неизвестного, но в Канаде ласково именуемого «нашим Томом Хэнксом», что предполагает не только определенный талант, но и работу в определенных жанровых рамках и в стиле игры.

Гросс действительно похож на Хэнкса — звезда сериалов, переквалифицировавшийся в комика, а затем доказавшего, что может играть все — это и история Хэнкса. При этом Гросс обладает приятной, совсем не героической внешностью, как и у Тома, и почти всегда как бы «не доигрывает», то есть остается довольно скупым на эмоции, спокойным, уравновешенным, ровным актером, не склонным к эксцентрике других канадских комиков.

Пол Гросс написал рассказ «Парни с метлами» о своем любимом виде спорта, потом на его основе — сценарий, пригласил в кино своих приятелей, сам поставил фильм и сам сыграл в нем главную роль. Поэтому фильм с полным правом можно назвать авторским. Кстати, для Канады такой фильм вполне обычен, а вот в Америке его посчитали непонятным, ввели чуть ли не в категорию арт-хауса и, естественно, (самый «страшный удар» американцев), провалили его в прокате. Но фильм от этого только выиграл. Его увидят не так уж много людей — тем больше удовольствия получат те редкие счастливчики, которые его посмотрят.

Канада здесь во всем! Главные герои — 3 парня, 3 друга — самые простые парни, среди которых нет ни одного супермена, они лишены и шибко привлекательной внешности, у них куча проблем, они обладают весьма посредственным телосложением, и их улыбки вовсе не сверкают на Солнце а-ля Том Круз. Никакого пафоса, никакого гламура — совершенно беспонтовые и простые ребята. Они такие же живые, как мы с вами — кто-то из них подкаблучник, кто-то травокур и балагур, кто-то неудачник… но они не «американские неудачники/травокуры/подкаблучники — они свои собственные, настоящие, такие, какие есть. Они не прикалываются, не изливают свои чувства так, как это делают американцы — громко и фальшиво, они искренни и не стесняются быть самими собой. А девушки? Почти полное отсутствие косметики — самый обычные, казалось бы, простые лица…

Но Анджелина Джоли и Джессика Альба моментально блекнут во всем своем блеске рядом с простым, веснушчатым, неправильным, но таким красивым, очаровательным и нежным личиком Молли Паркер… Когда смотришь этот фильм, к его героем тянешься душой, с ними хочется дружить… Полное отсутствие мешающей смотреть на игру актеров звездности, все настоящее, а не декоративное — природа, люди, чувства, игра…

Но почему этот фильм все же занял свое место в американском бокс-оффисе и почему он более известен, чем другие канадские ленты? Очень просто. Здесь есть звезда. Большая звезда, которая популярна во всем мире, и, благодаря имени которой я купил этот фильм. Это Лесли Нильсен — актер, который в этом коллективе единомышленников чувствует себя очень хорошо — ему не нужно никого и ничего пародировать, ему не нужно ничего делать специально, он дома, он играет роль, в которой его не видели бог знает сколько лет — роль старого отца главного героя — роль по возрасту, и по таланту. Нильсен умеет быть в кино добрым, мудрым и незаменимым — идеальный исполнитель для такой роли.

Конечно, личность актера здесь очень важна — Нильсен сам канадец, сам отец, старик, и его связывает с этим фильмом неразрывная внутренняя связь — играет он с душой, видимо отдыхает от Голливуда. Он не так уж часто появляется в родном кино, но ленты вроде «Землеройки», «Полторы собачьих силы» и «Парней с метлами» сыграна очень правильно. Эта роль — одна из лучших «внепародийных» ролей актера за последние годы. Он не только вдохновитель фильма и его комедийной стороны, но и связующее звено между массовым зрителем и фильмом.

Этот фильм не снят, а «рожден» в Канаде. Юмор, сюжет, характеры, актеры, действие, антураж — все канадское и лишено «голливудщины». Это приятно, как приятна любая альтернатива и любой свежий ветер, а особенно приятно действительно хорошее кино. А еще я узнал об одной весьма экстравагентной игре, открыл для себя нескольких хороших актеров и утвердился в любви к старому… Это тоже кое-чего стоит!

18 июля 2007

Комедия Парни с метлами в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Пол Гросс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Молли Паркер, Пол Гросс, Барбара Гордон, Мишель Нолден, Коннор Прайс, Стэн Коулз, Джеймс Оллоди, Дэррил Касслман, Майк «Наг» Наганг, Джед Риз, Полли Шеннон, Питер Аутербридж, Кари Матчетт, Тимм Земанек, Кенни МакКой.

На фильм потрачено свыше 7500000.В то время как во всем мире собрано 4,245,870 долларов. Страна производства - Канада. Парни с метлами — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.