Отель «Гибискус»
Hoteru haibisukasu
6.7
2002, комедия
Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Хонами Курасита, Дзюн Мураками, , Наоми Нисида, Сэидзин Ноборикава
и другие
9-летняя Миэко с родителями, бабушкой, сводными братом и сестрой живет в маленькой гостинице, где для гостей отведена всего одна комната. По пути из школы, она спасает мальчика по имени Нотодзима, который становится единственным постояльцем «Гибискуса». Потом уезжают в Америку мать с сестрой, отправляется на уборку ананасов отец. На Миэко сразу сваливается столько забот! Постирать, приготовить еду, доставить отцу пришедшее ему письмо. А на дворе летние каникулы. Миэко и ее друзей ожидает немало приключений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отель «Гибискус»

английское название:

Hoteru haibisukasu

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кэндзи Такама
композитор:
художник: Мари Миямото
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Отель «Гибискус»», 2002

Видео: Трейлер (Отель «Гибискус», 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Отель «Гибискус»», 2002

Япония без стереотипов

Не мегаполисы и небоскрёбы, а деревушки, затерянные в зарослях где-то на островах — такую непривычную Японию показывает зрителям режиссёр Юджи Накаэ. Даже если его герои по каким-то причинам оказались в Токио, они всё равно стремятся назад, к природе. А персонажам фильма «Отель «Гибискус» никуда возвращаться не надо — они и так живут в небольшом городке на Окинаве и бегают по густой зелёной траве.

«Отель «Гибискус» — семейная комедия, четыре истории о неунывающей семейке, жизнь которой временами напоминает карнавал. Это кино обязательно нужно смотреть с детьми. Всё действие вертится вокруг отвязной девочка Миэко — она с самого утра куда-то бежит, очень громко кричит (на языке оригинала это звучит особенно резко), кого-нибудь лупит и вообще радуется жизни. Сын сказал, что Миэко очень похожа на небезызвестную Манюню из книг Наринэ Абгарян. Такое ясное солнышко. Другие герои тоже по-своему интересны: все дети в этой интернациональной семье — от разных отцов, мама работает по ночам в баре, папа весь день спит у бильярдного стола, а вместо домашнего животного у Миэко живёт милейшая нежно-зелёная ящерица. Зато дети и родители уживаются вполне мирно: эти взрослые так до конца и не повзрослели. А несносный ребёнок вдруг начинает задавать серьёзные вопросы, и карнавальное веселье сменяется тёплой лирикой. Всё это происходит легко и органично, за что спасибо режиссёру. В самых ответственных местах на сцену выходят кидзимун — местные духи.

Над этими персонажами автор тоже слегка иронизирует, но очень мягко. Кидзимун — тоже часть природы, добрые волшебные силы. Они могут просто рассмешить, а иногда помогают что-то понять, поверить в себя и даже во всеобщую гармонию. Миэко начинает понимать, во что верят взрослые, когда встречается с духом одного из своих предков. А в следующем кадре в роли кидзимун вдруг выступают американские солдаты с военной базы на Окинаве, замаскированные под деревья.

В общем, незатейливая комедия без претензий на альтернативность и глубокомыслие открыла нам Японию вне стереотипов. Почему-то японцы всегда представлялись мне такими суровыми ребятами, застёгнутыми на все пуговицы, — а тут выяснилось, что у них замечательное чувство юмора и вообще очень светлое отношение ко всему происходящему. Есть чему поучиться.

9 из 10

20 ноября 2015

Комедия Отель «Гибискус» в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Юдзи Накаэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хонами Курасита, Дзюн Мураками, Nesmith, Наоми Нисида, Сэидзин Ноборикава, Томи Таира, Масао Тэруя, Таэко Ёсида, Мисако Осиро, Соко Вада, Кимико Ё.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.