Отец
Pitaah
6.4
2002, боевик, драма
Индия, 2 ч 13 мин
В ролях: Санджай Датт, Нандита Дас, Танви Хегде, ,
и другие
Беззаконие и произвол творятся в деревне, где живет Рудра с женой, 9-летней дочкой и двумя маленькими сыновьями. Здесь правит Такур Сингх. Он и его слуги жестоко расправляются с любым, кто посмеет перечить им. Им подкуплена и полиция и городские власти. Но когда пьяные сыновья Такура насилуют его дочку, Рудра оказывается не в состоянии терпеть несправедливость и встает на защиту чести своей семьи…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отец

английское название:

Pitaah

год: 2002
страна:
Индия
слоган: «Never try a father's patience»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Виджай Кумар Арора
композиторы: ,
художник: Нитин Чандракант Десай
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзывы критиков о фильме «Отец», 2002

Загнанный в угол обстоятельствами и несправедливостью, человек, способен на такое, при защите своей семьи, о чём прежде никогда и не подозревал.

Да уж. Как же я понимаю героя Санджая в этом фильме. Уффф, до сих пор в себя прийти не могу. Ненавижу уродов, смеющих насиловать детей. Два здоровенных мужика бездельника, живущие на деньги своего папочки, абсолютно бессовестных и беспринципных, покусились на ребёнка. Такое я конечно видела уже в индийском кино, несколько раз, но до сих пор в голове не укладывается. Я бы на месте родителей этой девочки не стала бы просто мстить за своего ребёнка, а отрезала бы этим подонкам все их причиндалы, чтобы больше даже мыслей по этому поводу никаких не возникало, и засунула бы им их в одно место, чтобы они ни ходить, ни сидеть нормально не могли. Да, возможно кому-то такие мысли покажутся жестокими с моей стороны, но люди, представьте себя на месте этих родителей, как бы поступили? Я бы сделала именно так, как написала. Потому что искать справедливости в суде, при том уровне коррупции во всех сферах власти в Индии, просто бесполезно. Все вокруг продаются и покупаются, каждый готов за энную сумму денег, закрывать глаза на произвол таких вот богачей, даже если их же самих (тех кого эти богачи купили с потрохами), унижают, оскорбляют и обращаются с ними хуже чем с рабами. Работать на Тхакура — обычное дело, в таких деревнях, какая показана в этом фильме, а бояться его — ещё более привычное.

Махеш Манджрекар — один из режиссёров, у которого было много взлётов и падений, но этого следует ожидать, поскольку он делает много фильмов и экспериментирует с различными темами. Здесь он берётся за смелую и чувствительную тему и, на мой взгляд, справляется с ней очень хорошо. Действие фильма происходит в деревне, и рассказывает историю Рудры, бедного, неграмотного крестьянина, который работает на богатого и влиятельного землевладельца деревни, Тхакура. Когда 9-летняя дочь Рудры жестоко изнасилована двумя сыновьями Тхакура, то Рудра и его жена Паро пытаются добиться справедливости.

Фильм очень интересный, трогательный и интригующий. Фильм полностью принадлежит Санджаю Датту, и он просто превосходен и убедителен в своём исполнении. Он блестяще передаёт робкую внутреннюю природу Рудры и его внутреннюю боль. Его сдержанные жесты, обеспокоенные глаза и естественная простота покоряют как всегда. Нандита Дас, экзотично красива, но при этом выглядит земной, простой и настоящей. Её героиня Паро, упряма, храбра, и именно её смелость и настойчивость матери, побуждает Рудру бороться за справедливость. Пара Санджая и Нандиты потрясающа. Они очень правдоподобны, как обычная супружеская пара. Преданы друг другу и своим детям. Никакого гламура, просто искренние, настоящие люди. Оба были очень хороши в своих ролях. Нандита — красивая женщина, буквально светящаяся изнутри, с интеллектом и страстью. Санджай был великолепен в роли несчастного отца. Я рыдала пол фильма, особенно когда крупным планом показывали глаза Санджу, это надо видеть, всё внутри переворачивается вверх ногами от его откровенного взгляда.

Ом Пури был пугающе хорош в роли сумасшедшего богача папаши, настоящего исчадия ада, во всём оправдывающего и поощряющего своих сыновей. В последнее время всё чаще встречаю Ома Пури в подобных ролях. Ему очень идёт этот образ, он блестяще исполняет его. Его персонажа ненавидишь абсолютно.

Джеки Шрофф фантастичен, как совершенно коррумпированный полицейский. Его персонаж вообще очень не однозначен. С одной стороны он готов за деньги продать мать родную, а с другой стороны сочувствует Рудре и его семье, пытаясь в силу своих возможностей помочь им. Я, если честно, так до конца и не поняла его мотивов, для чего он всё это делал. Не до конца раскрыт этот персонаж.

Фильм показывает коррупцию, как это происходит в Индии, все знают, кто получает взятки, почему они получают взятки и кто кого подкупает. Но при этом даже полиция бездействует.

Этот фильм затрагивает сложную тему и заставляет вас сидеть и смотреть этот фильм, замерев и не шелохнувшись. И только после просмотра, немного придя в себя от увиденного, начинаешь что-то понимать о произошедшем. И кто бы что ни говорил — Изнасилованию нет оправданий, особенно изнасилованию ребёнка! Фильм о-о-очень душещипательный, трогательный! Рекомендую для любителей тяжёлых мелодрам с элементами боевика и триллера (рыдать будете в голос).

10 из 10

22 октября 2020

Острожютеная драма в центре которой человек, который пошел против продажной системы. У мужика изнасиловали девятилетнюю дочь. Ее изнасиловали сыновья помещика, на которого он работает. Отец дочери жаждит, чтобы им досталось по заслугам. Но помещик подкупает всех, кого только может и этих двоих признают невиновными. Отец дочери решает, что он должен взять правосудие в свои руки и он убивает этих мерзавцев, изнасиловавших его дочь. Теперь против него помещик выставил все свои силы, так как он мечтает отомстить за смерть своих сыновей. Помещик объявляет на убийцу сыновей охоту…

Это второй индийский фильм, после «Свадьбы в сезон дождей», который мне по настоящему понравился, несмотря на то, что сюжет явно позаимствован из фильма Джоеля Шумахера «Время убивать». Но, в отличие от «Время убивать», здесь актеры играют на высшем уровне, а история развита чуть дальше. Фильм буквально затягивает, я ни на секунду не мог оторвать глаз от экрана. Но, что непонравилось, что даже в такой серьезный фильм индусы запихнули свои песни и пляски. Но это ведь индийский кинематограф — здесь без красивых танцев и песен никуда. Это уже стало неотъемлимой частью индийского кино, без которой оно смотрится как то вяло и блекло.

Конечно, если оценивать этот фильм более менее обьективно, то нужно отметить, что режиссура стандартная и вялая, явное заимствование сюжета, нелогичные поступки главных героев… Но все это как то уходит на второй план, потмоу что история действительно драматична и не сочувствовать и не болеть за главного героя картины просто невозможно.

Итог — любителям индийского кино должно понравиться, а вот остальным… Сомневаюсь.

7 из 10

25 июня 2010

Боевик Отец в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Махеш Манджрекар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Санджай Датт, Нандита Дас, Танви Хегде, Sagar Thawani, Samrat Thawani, Анджан Шривастава, Сачин Суварна, Винит Кумар Сингх, Динеш Ананд, Мита Вашишт, Атул Кейл, Нилеш Дивекар, Ом Пури, Джеки Шрофф, Шиваджи Сатхам.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.