Одна война на двоих
Two Men Went to War
6.6
2002, комедия, драма, военный
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Кеннет Крэнэм, Лео Билл, Филлида Ло, Джеймс Флит, Джулиан Гловер
и другие
Волей судьбы сержант Питер Кинг и рядовой Катбертсон, скромные дантисты из британского военного корпуса, в 1942 году оказались во Франции на оккупированной нацистами территории. Добравшись до немецкой радарной станции, они с успехом ее разрушили, а затем столь же счастливо выбрались из опасного места. Однако еще один неожиданный удар судьба сделала позже — англичане заклеймили Кинга и Катбертсона как дезертиров и лгунов...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одна война на двоих

английское название:

Two Men Went to War

год: 2002
страна:
Великобритания
слоган: «A true story . . . that no one believed»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джон Игнейшес
композитор:
художники: Софи Бечер, Стив Картер, Джилл Тейлор, Пенни Кроуфорд, Софи Ньюман, Сэм Стоукс
монтаж: ,
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $150 208
Мировые сборы: $150 208
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Видео к фильму «Одна война на двоих», 2002

Видео: Трейлер (Одна война на двоих, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Одна война на двоих», 2002

Зубодёры идут на войну

Очень симпатичный, забавный британский военно-приключенческий фильм, смотрящийся легко (особенно после трудодня) и вызывающий добрую улыбку. Отличное кино для всей семьи, у которого «ноги растут» (основная тематика, юмор, подача) из более чем 50-летнего классического «Мистера Питкина…» (вспомним хотя бы «Мистер Питкин в тылу врага») и не только… Так что ничего принципиально нового в данной ленте нет, лишь уважительное «повторение пройденного» на современном уровне, хотя и достаточно консервативное и традиционное (ничего плохого в этом не вижу: англичане чтут свои традиции и достаточные консерваторы по жизни, даже консервативную партию имеют, которой уже лет 300…).

Я посмотрел «Одну войну на двоих» с неожиданным удовольствием (как раз после напряжённого трудодня), поскольку всерьёз опасался, что картина меня разочарует. Отнюдь! Единственно, что меня в ней частично раздражало, так это молодой фрик-зубодёр, слишком уж современный типаж из какого-нибудь дурацкого «дешоу» (от слова «дёшево») какого-нибудь российского телеканала. По жизненному опыту знаю- такие фрики способны лишь на всесторонне безмозглое проявление своего «я», не задумываясь над последствиями. Исключения, когда в минуты риска, опасности они «собираются в кулак» и становятся реально полезными, крайне редки. Впрочем, не стану особо спорить, что здешний фрик как раз такое счастливое исключение (тем более что авторы фильма позиционируют своих главных героев как реальных персонажей той войны, но почему-то в это верится с трудом…). Но всё дело в том, что, вероятно, в силу «лёгкости жанра» переход молодого придурка в молодого ветерана войны драматургически не развит и поверхностен (сравним, к примеру, с молодыми лётчиками из «В бой идут одни „старики“; да что далеко ходить, вспомним современный сериал „На безымянной высоте“!). Есть у меня и ещё претензии к драматургии фильма. Концовка его совершенно скомкана, как будто его создатели спешили уложиться в отведенный хронометраж. И куда-то из поля зрения исчезла влюбившаяся в нашего «героического» фрика девушка, кстати, обелявшая его на трибунале. А ведь и она ему была… вроде как симпатична. И что же? Её напрочь забыли (отработала, и на помойку?). Нет, господа, это не есть хорошо, даже не по-голливудски: раз уж «лёгкий жанр», так давайте нам «хэппи энд» по полной программе! Здесь я уже становлюсь на позицию обывателя-кинолюбителя, но считаю, что он прав на все сто: недораскрытие «любовной темы» и недоговоренность- не для этого, совсем не «каннского» фильма.

Но всё равно он симпатичный!

7 из 10

(точнее, 7++)

9 мая 2013

Фильм описывает анекдотическую, и вроде бы реальную историю времен Второй мировой.

Устав отсиживаться на достаточно спокойном британском острове, два английских солдата — стареющий усатый сержант и молодой рядовой решили рвануть в самоволку, чтобы добраться наконец до ненавистных фрицев.

Угнав рыбацкую лодку и спокойно переплыв Ламанш два бойца прогулялись по немецким тылам, нанеся «непоправимый» урон врагу, а после, так же спокойно вернулись обратно в Англию.

На родине их уже ждал трибунал за дезертирство и эпопея закончилась бы невесело, если б не вмешались «высшие» силы.

Забавное и малоизвестное кино, снятое однако неплохо.

Сюжет ладно смотрелся бы тогда же, в сороковых, в потоке пропагандистских роликов, которые на-гора давали перешедшие на военные рельсы Голливуд и британский кинопром.

А сейчас фильм просто выглядит мило и иронично.

Впрочем, разве нам больше и надо?

14 ноября 2012

Комедия Одна война на двоих в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джон Хендерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кеннет Крэнэм, Лео Билл, Филлида Ло, Джеймс Флит, Джулиан Гловер, Дэвид Райалл, Дерек Джекоби, Энтони О’Доннелл, Tim «Nobby» Clarke, Ник Майлз, Брайан Босли, Дикон Толсон, Ник Хасси, Нэйтан Стивенсон, Тим Макмуллан.

В то время как во всем мире собрано 150,208 долларов. Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.