Общественный туалет
Hwajangshil eodieyo?
5.3
5.5
2002, драма
Корея Южная, Гонконг, Япония, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Цуёси Абэ, Чжэ Ма, Чан Хёк, Чо Ин-сон,
и другие
Дун Дун был рождён в общественном туалете в Пекине. Прошли годы. Убежденный, что умирающую бабушку можно спасти, 18-летний парень отправляется в далекое путешествие на поиски лекарства. Пусан, Корея. У прибрежного кафе из воды появляется женщина. Несмотря на неизлечимую болезнь ее единственное стремление — сделать окружающий мир чище. Нью-Йорк. Сэм — профессиональный убийца, прячет оружие в бачке общественного туалета. Он мечтает о карьере актера в гангстерских боевиках, но связал свою судьбу с бандой подонков. Его жизнь изменилась и потеряла смысл, когда его девушка Джо уехала в Китай искать лекарство для больной матери. Индия. Двое братьев сопровождают больного отца в путешествии к Гангу, надеясь излечить его святой водой. В поезде они встречают Тони, следующего из Пекина, в поисках лекарства для младшего братика.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Общественный туалет

английское название:

Hwajangshil eodieyo?

год: 2002
страны:
Корея Южная, Гонконг, Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Генри Чунг, Вэнь Юн Хуан, Лам Ва-Чуэнь
композитор:
художники: David Y Sun, Бен Люк
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2002 г.
на DVD: 21 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Общественный туалет», 2002

Видео: Трейлер (Общественный туалет, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Общественный туалет», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Общественный туалет», 2002

Туалет как мир?

Фильм «Общественный туалет» вряд ли станет для кого-то любимым, но он может впечатлить того редкого зрителя, который дойдёт до его просмотра по той или иной причине. Знаете ли, бывают такие фильмы, которые смотришь-смотришь и не можешь понять, к чему всё это. Но потом, досмотрев до конца, услышав последнюю фразу главного героя за кадром, где-то внутри начинает теплиться огонёк. Этот огонёк, он, возможно, не согреет душу, но он даст ответы на те вопросы, о которых ты раньше даже не задумывался. И вопросы эти будут не из лёгких, а такие, от мысли о которых ты чувствуешь себя песчинкой в океане бесконечности. Зачем мы живём? К чему мы стремимся? Что движет нами в нашем стремлении?

Во главе сюжета фильма стоят какие-то непонятные на первый взгляд вещи. Туалеты. Сначала весь сюжет строится на рассуждениях о туалете и прочих атрибутах этой тематики. Возможно, для европейца это покажется диким, но я уже не раз слышала о том, что в Корее, в частности, не считается некультурным разговаривать об этом. Это нормально и естественно. Что-то подсказывает мне, что режиссёр говорит как раз об этом. Ведь, как бы мы не старались это скрыть, но всю свою жизнь мы только и делаем, что едим, спим и … ну вы поняли. В этом фильме люди рождаются в туалете и умирают в нём, там люди встречаются для посиделок и там же появляются дивные создания из морских глубин, мечтающие о том, чтобы этот мир стал чище и лучше. Здесь туалет будто бы и есть мир, вся жизнь в нём.

Другая тема, пронизывающая весь фильм — болезни. У главного героя болеет бабушка. У его друга — младший брат. Появившаяся из неоткуда к пареньку русалка болеет неизлечимой болезнью. И много других. И для всех них их родные и близкие ищут лишь одного — лекарства. Волшебного лекарства от всех бед и печалей. В поисках они путешествуют по всему миру (Пекин (Китай), Пусан (Южная Корея), Нью-Йорк (США), а также Индия и Гонконг), находят других людей, но они тоже все заняты теми же самыми поисками. Борьба за свою жизнь, инстинкт самосохранения — это вполне нормальное поведение человека, заложенное природой, но борьба за чужую жизнь — это то, что делает нас людьми.

Честно признаться, я не могу сказать, что поняла этот фильма до конца. С другой стороны, я не знаю, есть ли у этого фильма конец. Возможно, опять же, каждый найдет в этом фильме свою тему. Моё мнение, что весь фильм связан темой человечества и загрязнения. Мы болеем сами, а загрязняя нашу планету, мы делаем так, чтобы и она болела вместе с нами. Но при этом ждём чуда. Ожидаем от планеты лекарства, которое сделает нас лучше, но не находим. Здесь следует процитировать последние слова, которые произносит главный герой Донг Донг: «Человеческие неудачи ставят под угрозу наше будущее. Болезни, загрязнение, войны, природные стихии — всё это полыхает огромным костром. Но что, интересно, может положить этому конец?»

И вот этот вопрос остаётся открытым. Человек — вот ответ. Но когда человек поймёт, что он ищет сам себя, никто из нас не знает. Остаётся бедным людям и дальше бродить по миру в поисках самих себя, в поисках чудесной панацеи от всех бед.

30 августа 2015

Драма Общественный туалет в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Фрут Чан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Цуёси Абэ, Чжэ Ма, Чан Хёк, Чо Ин-сон, Yang-hie Kim, Джо Кук, Сэм Ли, О Сэ-джон, Цинь Хайлу.

Производство стран Корея Южная, Гонконг и Япония. Общественный туалет — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.