Ночной прибой
Night Surf
4.6
4.6
2002, фантастика, короткометражка
США, 30 мин
В ролях: Кларенс Джон Вудс, Дарси Халсли, Джеффри Эмери, Мэттью Олива, Мэри Ф. Рабл
и другие
Группа молодых людей отправляется за город, чтобы переждать там эпидемию. Ребята уверены, что обладают достаточным иммунитетом против смертельного вируса. Но они глубоко заблуждаются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной прибой

английское название:

Night Surf

год: 2002
страна:
США
слоган: «The only thing worse than the horror of death is the madness of survival.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, короткометражка

Постер фильма «Ночной прибой», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночной прибой», 2002

Мы переубиваем друг друга, только бы не заразиться!

Оригинальный рассказ Стивена Кинга, по которому снята данная любительская короткометражка, был не лучшим его произведением малой формы. «Ночной прибой» цеплял атмосферой безысходности, подавал в мозг чёткие картинки последнего дня последних людей на земле, в какой-то момент пытался вызвать сентиментально-щемящее чувство внутри, но на этом достоинства кончались. Сей опус можно было назвать не рассказом, а талантливой коротенькой зарисовкой к чему-то большему.

В 2002-м году Питер Салливан, продюсер, режиссёр и сценарист кучи ну никому не известных фильмов, у которых на «КиноПоиске» нет ни рейтингов, ни рецензий, решился взяться за экранизацию. Видно сразу, что он просто пытался «набить руку», но лично мне показалось, что сняла короткометражка настолько плохо, что даже в чём-то хорошо.

Да, это халтурный любительский подход. Да, от кинговской атмосферы остались хрящи и косточки. Да, прощай, сходство с персонажами, особенно с влюблённой в главного героя толстушкой, которую тут заменяет какая-то худышка. Но режиссёр попытался сделать сюжет более динамичным и драматичным (о, как забавно переигрывают актёры!), а смысл истории свести к тому, что вирус гриппа, уничтоживший человечество, настроил оставшихся в живых друг против друга, что повлекло губительные последствия.

«Ночной прибой» мог бы быть дико мной раскритикован, однако в нём оказались найдены как досадные минусы, так и весомые плюсы. В результате оценка будет средней.

5 из 10

28 декабря 2015

Фантастика Ночной прибой в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Питер Салливан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кларенс Джон Вудс, Дарси Халсли, Джеффри Эмери, Мэттью Олива, Мэри Ф. Рабл, Шон Роберт Сьюард, Джэк Эрди.

Страна производства - США. Ночной прибой — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.