Ночь Эпштейна
Epsteins Nacht
6.3
2002, драма
Германия, Австрия, Швейцария, 1 ч 22 мин
В ролях: Марио Адорф, Бруно Ганц, Гюнтер Лампрехт, Анни Жирардо, Мартин Шваб
и другие
Йохан Эпштайн покидает тюрьму, где он отбывал десятилетний срок за убийство священника. Он уже готов эмигрировать из Германии. Но родные места и воспоминания о любимой женщине, которую герой не может забыть на протяжении многих лет, разрушают панцирь, окружающий пожилого человека. Все началось в ту последнюю ночь на свободе: во время случайного посещения рождественского богослужения в Берлине Эпштайн вдруг обнаруживает, что священник в церкви очень похож на гауптштурмфюрера Гиссера из концентрационного лагеря в Биркенау. На следующий день с тремя друзьями-евреями, прошедшими, как и Йохан, через Холокост и нацистский концентрационный лагерь, он отправляется к отцу Гроллу. Йохан хочет знать только одно — что случилось с его возлюбленной Ханой в этом лагере? Он требует ответа у Гролла, тот в свою очередь отрицает свою причастность к нацистам. Ссора. Мучительная тайна раскрыта. Но никто из четверых мужчин не покидает церкви таким, каким он туда вошел.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь Эпштейна

английское название:

Epsteins Nacht

год: 2002
страны:
Германия, Австрия, Швейцария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Лукас Штребель
композитор:
художники: Петер Манхардт, Биргит Хаттер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Ночь Эпштейна», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь Эпштейна», 2002

Возмездие. От прошлого не уйти.

Фильм зацепил. Прежде всего своим драматизмом и игрой актеров и в особенности блестящей игрой Марио Адорфа и Бруно Ганца. Режиссер Урс Эггер, специализирующийся по большей части по выпуску картин для телевидения, снял фильм о возмездии за совершенные преступления и злодеяния во время второй мировой войны. Картина о большой дружбе и преданности которые наши герои пронесли через всю свою трудную и тяжелую жизнь.

Во время случайного посещения богослужения в Берлине наши герои обнаруживают в священнике бывшего гауптштурмфюрера Гиссера служившего в концентрационном лагере, где узниками были наши герои — друзья и в котором им удалось выжить. Дальше перед нами развивается история полная драматических событий. Прошлое возвращается к бывшим узникам, ужасные картинки прошлого всплывают и возвращают их туда где был настоящий ад.

Картин на такую тему снято достаточно большое количество. Но эта картина на их фоне затеряться не должна. Прежде всего из за великолепной актерской игры. Марио Адорф, так сыграть главную роль! Блестяще воплотил своего героя Йохана Эпштайна. Огромный драматический талант. На протяжении долгой карьеры ему доставались по большей части роли отрицательные. Здесь же можно увидеть его в положительной роли. Здесь его роль это один большой надрыв боли, тоски и отчаяния. Бруно Ганц в роли Адама смотрится настоящим бывшим узником, который и по прошествии стольких лет встретившись со своим палачом испытывает такой же ужас и страх как и тогда в концлагере, хотя и взял с собой пистолет но выстрелить из него не может. Анни Жирардо исполнила роль Ханны, девушки в которую всю свою жизнь был влюблен Адам, он пронес свою любовь через все муки и лишения, до конца ища ее и веря что она жива. Роль Ханны у А. Жирардо небольшая, но зато какая блестящая. На склоне лет она была такая же крепкая актриса как и в молодые годы. Великая актриса на все времена.

В картине очень драматично и долго показана решающая предутренняя сцена в церкви, когда трое бывших узников и верных друзей ведут трудный и мучительный диалог с гауптштурмфюрером Гиссером спрятавшимся под рясой священника. Эта долгая сцена самая сильная часть во всей картине. Трагизм и боль в ней бьют через край, сильнейшая эмоциональная составляющая вместе с гениальной игрой актеров делают ее самым напряженным моментом этой истории.

Этот фильм очень глубок, в нем такие человеческие качества как любовь, преданность, дружба показаны блестяще. Прежде всего благодаря шикарной игре великих актеров задействованных в этой жизненной драме.

8 из 10

4 ноября 2015

Драма Ночь Эпштейна в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Урс Эггер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марио Адорф, Бруно Ганц, Гюнтер Лампрехт, Анни Жирардо, Мартин Шваб, Грегг Чиллин, Тим Гроссер, Фабиан Оскар Вин, Джереми Хайнц, Анна Брюггеманн, Teresa Selent, Петра Хинце, Томас Хубер, Франциска Маттус, Йозефина Фильсмайер.

Производство стран Германия, Австрия и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.