Настольная книга анархиста
The Anarchist Cookbook
6
5
2002, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Девон Гаммерсолл, Дилан Бруно, Ричард Джексон, Джина Филипс, Джонни Витуорт
и другие
Коммуна анархистов из Далласа, штат Техас, живущая спокойной и размеренной жизнью, взбудоражена действиями нового члена - полубезумного нигилиста Джонни Блэка. Он заявляет своим товарищам, что только одному ему известно, в чем суть анархии, и до каких пределов может дойти настоящий бунтарь в своем протесте. От привычной жизни не осталось и следа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Настольная книга анархиста

английское название:

The Anarchist Cookbook

год: 2002
страна:
США
слоган: «Anarchy is coming»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Браун Купер
композитор:
художники: Джефф Нипп, Кэти Расселл, Гретчен Гетц
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2500000
Сборы в США: $14 369
Мировые сборы: $14 369
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Настольная книга анархиста», 2002

Видео: Трейлер (Настольная книга анархиста, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Настольная книга анархиста», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Настольная книга анархиста», 2002

Как далеко готов зайти анархист

В каркасе фильма находится классическая история про идеалы и людей, способных их использовать к своей выгоде.

Есть коммуна анархов. Они бунтуют против системы, но сами по себе больше похожи на хиппи. Они жаждут свержения текущей системы государства, но их стремление - это идеал. А есть агент хаоса, который говорит, что хочет этого идеала достичь. А дальше мы смотрим, каковы же на проверку оказываются идеалы - и методы их достижения.

С точки зрения философского вопроса фильм очень неплохо ставит вопрос целей и средств. А также показывает людей, которые способны использовать идеологию в свою пользу. Антагонисту фильма на самом деле не очень-то близки идеалы анархии - но под этим флагом можно добиваться власти, поклонения, веселья противоправных действий. Впрочем, на это можно смотреть по разному.

К сожалению, как кино, картина получилась довольно слабой. Тут нет прям ярких актёров, которые бы впечатляли своей игрой или хотя бы внешностью. Да и персонажи прописаны как-то так, что не за что зацепиться, даже главный герой прописан довольно блекло.

Кроме того, я не смог найти фильм в хоть сколько-то хорошем качестве. Видимо, фильм про анархистов оказался никому не нужен, кроме самих анархистов, а они сидят без денег и желания переиздавать фильмы в хорошем издании. Шутка, если что.

В общем и целом немало фильмов схожих по концепту вышли куда интереснее. Они указаны в 'похожих фильмах'. Бойцовский клуб показал бунт против системы, Бойлерная раскрыла преступную подоплёку попытки обмануть систему, а SLC Punk лучше раскрыл, почему субкультуры большее удел молодёжи.

Но и этот фильм неплох. Забавен местами. Просто он не сносит голову, он всего лишь есть.

9 ноября 2023

Поза протеста и протест позы

Как и все фильмы на антисистемную тему («Бойцовский клуб», «На игле», «Бритоголовые», «Американская история Х»), это кино является скрытым противоядием от действительной антисистемности. Это прививка, доносящая до нас марксистские, анархистские, традиционалистские догмы в примитивизированном виде, прививкой гротеска, чернухи и нелепости.

Режисура фильма слаба, игра актёров вообще никакая, снято небрежно, но главное достоинство — салатное перемешивание всех антисистемных типажей — тут и экологисты, и южане, и скины, и анархисты, и антиглобалисты, и ньюэйджевцы. Всё смешивается, перемешивается в самом нечистоплотном виде, а потом предстаёт перед нами в отвратительно спящем виде — вяжи, пока тёпленькие.

Это смешение — одно из двух достоинств фильма. Второе — прямолинейное смирение горе-героя перед Системой и готовность довольствоваться только игрушечным, самоутверждающим протестиком.

Ги Дебор писал: «Система сама организовывает полюса своего отрицания». Это вакцинация. В вышеперечисленных, по-разному антисистемных фильмах герои плохо кончают, хотя все ярко начинают. Главное — довести смутный протест малоопытного тинейджера до игровой формы и устрашить его вероятностью финала, как в «Американской истории». И всё будет хорошо: ребята поиграются в революционеров, пободрят копов и чекистов, а потом либо благополучно сопьются-снаркоманятся, либо превратятся в мирных буржуа, периодически скрашивающих действительность кукольным позёрством (как байкеры).

И это кино — туда же, в тот же арсенал.

14 марта 2014

Комедия Настольная книга анархиста в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джордан Зусман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Девон Гаммерсолл, Дилан Бруно, Ричард Джексон, Джина Филипс, Джонни Витуорт, Кэтрин Таун, Сэнди Шульц, Джон Сэвэдж, Сабина Сингх, Маркус Мозиек, Тодд Терри, Montre Bible, Ларри Джонсон, Хулио Седильо, Р. Брюс Эллиотт.

На фильм потрачено свыше 2500000.В то время как во всем мире собрано 14,369 долларов. Страна производства - США. Настольная книга анархиста — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.