Мобильный воин Гандам: Поколение
Kidou Senshi Gundam SEED
7.4
7.7
2002, фантастика, боевик, драма
Япония, 24 мин
В ролях: Тед Коул, Брайан Добсон, Фред Хендерсон, Жослин Ловен, Элисон Мэтьюз
и другие
Человечество нашло способ настолько хорошо усовершенствовать организм на генном уровне, что подопытные превосходили обычных людей по всем параметрам. Дети с измененными генами были быстрее, сильнее, намного умнее. Люди никогда не любили тех, кто сильно от них отличается. Началась война между Координаторами, людьми с измененным генным кодом, и Натуралами, получившими свои способности от природы. По случайности в эпицентре этой войны оказался подросток, Кира Ямато. Чтобы защитить своих друзей, он становится пилотом управляемого боевого робота GUNDAM. Сам Координатор, Кира не придает значения различию между Координаторами и Натуралами, и сражается на стороне тех, кого любит. Сражается за то, чтобы прекратить бессмысленную войну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мобильный воин Гандам: Поколение

английское название:

Kidou Senshi Gundam SEED

год: 2002
страна:
Япония
слоган: «In the end, there can be only one victor.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Такэси Кацураяма
композитор:
художник: Сигэми Икэда
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Мобильный воин Гандам: Поколение», 2002

Эталонный Гандам

Как известно жанр меха делиться на 'Гандам' и все остальное. Это японская франшиза о человеко подобных роботах известна во всем мире. Даже министерство культуры Японии внесло 'Гандам' в списки достояния страны. Итак 'Поколение'.

Сюжет. За основу взят простой и понятный конфликт из предыдущих сериалов собственной серии. Есть люди обычные, рожденные естественным путем и есть координаторы, эмбрионы которых генно скорректированы на этапе зачатия. Не трудно догадаться, что новый вид не подверженный болезням, умнее и сильнее, превосходил обычного человека. Ксенофобия в кино - сюжет не новый, но он действенный и понятный каждому из нас. Сериал показывает в красках все ужасы войны, тотальной промывки мозгов, циничность и жестокость правительства ведущего грязные игры.

Техническая составляющая этого сериала, продуманна. Например, когда Асуран улетает на шатле для разговора с отцом, обратите внимание что 'Freedom' летит вместе с ним дозаправляя шатл в дороге. Такое внимание к деталям и достоверности происходящего поражает, это редкость для аниме и кинематографа. 

Персонажи сильнейшая сторона 'Поколение'. Каждый из них подробно прописан, адекватен, правдоподобно мотивирован. Взять хотя бы обычного школьника Киру который вынужден был убивать других людей собственными руками. И слезы пилота гандама откровенный плюс сериала, показывающий как сильно это ломало юношу и как тяжело психологически ему это далось. В этом главное отличии этого аниме по характеристике 'взрослое' от множества однотипных и пустых сененов, и прочей ерунды. В добавок режиссер мастерски и не однократно подчеркивает каким чужаком оказывается Кира среди натуральных. Эти фразы не осторожно сказанные в присутствии героя, каждый раз понемногу убивают. Не буду скрывать Кира Ямато мой любимый персонаж после Эрена Йегера и писать о нем я могу долго. 

Асуран Зара - лучший друг Киры Ямато. Сын председателя плантов, хорошо обученный солдат и пилот, опасный противник. Горе этой войны напрямую оставило след в его душе. Двое друзей по разные стороны баррикады - еще одна бесхитростная понятная история. Но такие сюжеты цепляют более всего. На протяжении сериала друзья задаются одним вопросом - почему же они должны сражаться друг с другом. А ведь вопрос этот фундаментальный, почему один человек должен отнимать жизнь у другого? Как остановить это безумие и разорвать порочный круг мести? В какой-то момент главные герои переступят черту. Обратите внимание на речь Кагали к раненому Асурану. В этом эпизоде гениально все от надрыва сейю до сказанных слов. Асуран человек, который идет очевидным путем цикличной ненависти и горя. Давление отца, навязанный долг, боль от утраты и желание мести перемешенное с единственно верным желанием остановить братоубийство. Но в отличие от Киры, пилот ZAFT видел окончание войны лишь победой над противником.

Лакс Кляйн - серый кардинал в юбке, девушка-лидер которая вела свою войну за сердца и разум собственного народа используя все свое влияние, популярность и талант. Очень достойный женский персонаж который не дал сломаться Кире, и открыл глаза Асурану. Отмечу, что режиссеру удалось обмануть зрителя первым впечатлением о ней. В момент становясь серьезной и задавая прямые режущие, как бритва, вопросы Асурану, она восхищает.

Флей Альстрем - печальный персонаж и еще один заложник войны, как и Кира. Психологическая травма потери отца и страх смерти подтолкнули девушку к манипуляции главным героем. Хоть и смотрелось это мерзко, но понять Флей можно. Людям присущ инстинкт самосохранения, а помноженный на желание мести, он принял уродливую форму действий этой девушки. Мне искреннее жаль Флей. 

Рауль Ле Крузо - пожалуй главный антагонист сериала. Даже этот злодей в маске, искусный манипулятор и заговорщик, даже он вызывает некоторое сочувствие. Обреченный человек, живущий в муках, поддался самой примитивной реакции возненавидеть весь мир и погубить его. Как антагонист Рауль весьма хорош, он спокойный, расчетливый, коварный, и искусный актер.

Мария Рамирес, Наталия Баджирова, Му Ла Фрага - святая троица Архангела. Взрослые военные каждый с характерной чертой. Мария - мягкость и человечность, Наталия - строгость и невозмутимость, Му Ла Фрага - надежность и защита. По Баджировой хочется заметить, как отлично показан типаж потомственного кадрового военного, четкость действий и реакций которого не вызывает никаких вопросов. Личные предпочтения конечно же красавица Мария, которая иной раз ассоциировалась с матерью для подростковой части экипажа. Майор Ла Фрага - редкий вымирающий тип мужского персонажа (взято из другого обзора). Смелый, отважный, понимающий, не глупый, веселый и благородный. Мужчина с большой буквы М и мечта всей женской аудитории.

Дань реализму в этом произведении выражается даже в моменте падения председателя Зары. Банальной развязки 'сын останавливает отца' вы не увидите. А возможность сойти с корабля которой некоторые воспользовались? Такие мелочи делают картину живой, ведь тут нет уверенных героев со стальными яйцами. Напротив тут реальные люди: Флей, не гнушающаяся взрослыми играми ради спасения своей жизни, друзья, то и дело сомневающиеся, хороший ли координатор Кира, майор Ла Фрага, который не знает, как утешить Мириалию. 

В сериале есть много сильных моментов, такие как: появление 'Freedom' под трек Meteor, мини шедевр концовки 25го эпизода, объятия брата и сестры не подозревающих об этом.  

Музыка - сильнейшая сторона произведения! Она нивелирует все недостатки сериала. Идеально подобраны композиции для каждой сцены, божественны OP и ED, пробирает до мурашек!

Лаконично итог. 'Поколение' лучший сериал из серии 'Гандам', при этом благодаря романтике, персонажам и лейтмотиву войны он будет интересен широкому кругу зрителей. Качественно сделанное произведение практически по всем аспектам. Аниме с большой долей серьезности и красоты, обладающее как атмосферой, так и крепким держащим в напряжении сюжетом.

10 из 10

10 июля 2023

Фантастика Мобильный воин Гандам: Поколение в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Ясухиро Минами, Цуёси Ёсимото, Мицуо Фукуда, Коити Такада. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тед Коул, Брайан Добсон, Фред Хендерсон, Жослин Ловен, Элисон Мэтьюз, Скотт МакНил, Джон Новак, Ребекка Шойкет, Ли Токар, Соитиро Хоси, Котоно Мицуиси, Такэхито Коясу, Хоко Кувасима, Мэгуми Тоёгути, Ясухиро Такато.

Страна производства - Япония. Мобильный воин Гандам: Поколение — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.