Месть
Sin
5.6
4.5
2002, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Гари Олдман, Винг Реймз, Керри Вашингтон, Алисия Коппола, Билл Сейдж
и другие
Месть - блюдо, которое лучше подавать холодным. Эту истину на своем собственном опыте познал отставной полицейский Эдди Бернс, вот только в роли графа Монте-Кристо выступил не он. В жизни Эдди, отдавшего 15 лет «убойному» отделу города Рино, начинают происходить зловещие события, начало которым кладет таинственное исчезновение его сестры. Бернс - профи, ему не нужно много времени, чтобы понять, что происходит. Он догадывается, что стал жертвой дьявольски изобретательной мести. Вот только кто и зачем собрался ему мстить? Чтобы ответить на этот вопрос, ветерану придется припомнить кое-какие темные факты своего далекого прошлого. Прошлого, которое далеко не так безупречно, как привыкли считать...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Месть

английское название:

Sin

год: 2002
страна:
США
слоган: «Never Forgive. Never Forget.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Зоран Попович
композитор:
художники: Иоаннис Пападопулос, Матиас Фэйн, Энди Бриттан, Елена Баранова
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 2003 г.
на DVD: 25 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Месть», 2002

… и разум разумных отвергну

- Они сделали мне больно

- Больше тебя они не обидят. Обещаю

Главная проблема этого фильма в том, что не смог он соединить в себе безусловный авторский стиль, фестивальное, философское повествование и жанровую полицейскую эстетику. До «Олдбоя» было еще очень далеко. И сложилось так, что показывая неимоверно яркие визуальные композиции автор попросту не смог в полной мере вписаться в струю времени. Для тех времен подобный набат выглядел носенсом. Будто Вим Вендерс взялся бы за постановку боевика со Сталлоне.

Уже с самого начала фильм предлагает нам интересную отсылку к стариной ленте 1971 года «Поймать Картера». Только вот жестокое групповое изнасилование записанное на камеру происходит по причине мести. Да и преступник сам особо не скрывается. Он не готов прятаться за маской.

Уже потом, пытаясь разобраться в деталях мы получи нечто неожиданное. Зыбучие пески, в которые будут погружены оба участника этого зловещего путешествия. Горящая церковь и гвоздь, заколачиваемый в кисть руки. Длинная сцена драки в комнате с кривыми зеркалами. Отстреливание кисти руки. Это все выходит весьма насыщенно. Уже одного такого эпизода было бы достаточно, чтобы ввести впечатлительного зрителя в транс осмысления происходящего. А тут такой набор.

И, разумеется, медленный темп повествования и пресловутая удаленность от реалий привносит в ленту слишком много психоделики. Слишком много тут выходит библейских аллюзий. Нарочитые преувеличения уводят нас совсем к другим вопросам. Подальше от криминала. Будто два антагониста — один и тот же человек, просто в разных временных промежутках. Или просыпающаяся совесть, заставляющая страдать. Вот уж где глубина настоящая.

Ну а такие профессионалы, как Гэри Олдман и Винг Рэймс доводят все происходящее до уровня шаманского ритуала. Детали размываются, проскальзывают и сюжетные линии. Остается лишь разнонаправленная векторность героев. Напряженное спокойствие Винга против истерических паник Гэри. Для их актерской карьеры эта роль была настоящим подарком. А уж как так получилось, что фильм совсем не стал известен — вопрос голливудских жерновов. И более мощные картины расщеплялись.

7 из 10

19 октября 2019

Тяжело

Тяжелый фильм. И эмоционально, и по содержанию. Очень много жестокости. Стенка на стенку, а смысл? Зачем это нужно? Люди не умеют общаться, и я не перестану этому удивляться.

Гэри Олдмэн. Могу сказать одно (и думаю, выражу всеобщее мнение) — хорош зараза! Чертовски хорош! Вроде злодей, но залезешь к нему в душу и поймешь, что он просто прикидывающаяся жертва. Жертва своих страхов, своей ненависти и злости.

Второй главный герой — сильный персонаж, и его блестяще сыграл Рэмс. Не видела его в других фильмах, но здесь он составил Олдмэну достойную пару.

Много хороших сцен. Эффектных и психологичных.

Но если бы не вся подоплека фильма, которая не несет ничего позитивного, мне бы понравилось больше. Остался неприятный осадок.

2 апреля 2011

«Ты плачешь? Видишь, у тебя есть совесть…»

Из множества фильмов про месть глубокая драма Майкла Стивенса пожалуй будет стоять немного в стороне, потому что ее трудно уложить в общую формулу: оскорбленная сторона через энное количество лет мстит оскорбившей стороне в двойном размере. Разумеется, мотив мести и воздаяния будет преследовать зрителя весь фильм, однако под конец возникнет разумный вопрос — так кто кому и за что мстит? Не спешите с выводами — лучше примите как факт то, что «хороших» и «плохих» в этом фильме не будет. Просто будут люди — такие как в жизни — ни святые, ни демоны, просто заблудившиеся люди.

«Я просто заблудился (-лась)' — этой фразой можно описать состояние троих главных героев которые произносят ее в разное время и при разных обстоятельствах. И с развитием сюжета начинаешь понимать, что эти люди сами выбрали свой пусть и… ошиблись. Бывалый полицейский, повинный в смерти человека. Мстящий ему наркодилер, готовый ради мести на любые зверства и при этом сам тихо плачущий когда стихает стычка. Младшая сестра полицейского, попавшая под «раздачу» внезапного столкновения сторон, и как результат — пострадавшая по своей же вине, определив себя в наркотическом бреду как «ты ничто, а ничто не имеет значения». Все трое — заблудились, и фильм по сути не о том, свершится ли взаимная месть, сколько о том — смогут ли герои выйти из этого психологического тупика, в который загнали себя отсутствием раскаяния и мнимым чувством того, что они «пострадавшие», а значит — вправе карать. Их переживания — наиболее достоверное подтверждение того, что месть не приносит счастья, зато совесть по ее свершению лишит вас сна надолго.

Винг Реймз как всегда хорош в роли храброго и сильного полицейского, способного не только крошить обидчиков направо и налево, но и при этом отлично сыграть глубокие чувства. Гэри Олдман — едва ли была возможна лучшая кандидатура для безжалостного, но психологически надломанного преступника, который умеет не только уничтожать, но раскаиваться и плакать, испытывая внутреннюю боль. Кэрри Вашингтон отлично вжилась в достаточно трудную и тяжелую роль юной наркоманки. Алисия Коппола органична в образе женщины, не утратившей совесть несмотря на среду, в которой ей приходится вращаться.

Если вам надоели шаблонные истории о мести по принципам «плохие-хорошие» и хочется посмотреть что-то, что заставляет задуматься — этот фильм для вас. Не ждите многого, просто слушайте, что говорят персонажи и вы рассмотрите в этом фильме больше, чем на первый взгляд.

8 из 10

28 января 2011

»-На мне грех, капитан…»

«-Вот и живи с ним!»

Понравилась эта фраза в самом конце фильма. Хорошо отражает суть сего художественного творения.

Герои живут со своими грехами и в один прекрасный момент приходится за них платить. Жестоко.

На самом деле очень сильный фильм, который я начинала смотреть только из-за мистера Олдмана. Конечно же, он меня потряс. Другого я просто не жду от главного злодея всех времен и народов:) обаятельная сволочь, я бы сказала!

Гари умеет плакать — это его огромнейший плюс. В тот момент, когда в фильме он плачет — невозможно не пожалеть его персонажа, хотя тот на самом деле никакого сожаления не заслуживает.

Из актеров меня порадовали почти все, но отдельно хочется сказать про Винга Реймса и Алисию Копполу, которых, признаюсь первый раз видела на экране. Они оба шикарны.

Вингу настолько идет роль эдакого Супермена, что уже в начале фильма начинаешь ему верить! И Алисия прекрасно справилась со своей ролью.

Все они очень правдоподобны. Смотришь на экран, а возникает ощущение, что действие происходит где-то совсем рядом.

«Месть» (хотя мне проще называть «Грех») смотрится на одном дыхании, все сцены по-своему интересные и захватывающие. Поэтому смотрите. Не пожалеете!

10 из 10

13 июля 2010

Люблю я Олдмана…

«Месть», она же «Sin» с Олдманом, которой играет мерзавца-мстителя, «умного безбашенного психопата», внешне напоминающего мне Дэвида Боуи времен его клипа «Thursday`s Child». Но, черт, до чего же он хорош! Заставил меня сочувствовать своему персонажу. А ведь я уже решила, было, что такую сволочь жалеть нельзя…

Фильм и сам по себе не плохой, да и идея о том, что добро и зло не так уж отличаются друг от друга, хороша, но главное его достоинство — это, имхо, Гэри Олдман. Играет он изумительно. При всей своей маниакальности и одержимости, он человечен и держится достойно — покуда это возможно в такой ситуации и такому человеку. И если в первой половине его герой Чарли вызывал откровенное отвращение, то во второй ему приходится сопереживать.

В Гэри ясно проглядывается постаревший Джеки Фланнери и тот парень из фильма `Track 29`.

А сам фильм можно рассматривать как вариацию на бессмертную тему Графа Монте-Кристо. Стоящая вещь.

17 сентября 2007

Триллер Месть в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Майкл Стивенс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гари Олдман, Винг Реймз, Керри Вашингтон, Алисия Коппола, Билл Сейдж, Крис Спенсер, Грегг Генри, Эри Вервин, Брайан Кокс, Дэниэл Дэ Ким, Джеймс Лью, Вун Янг Парк, Джеремайя Биркетт, Рэй Портер, Брайана Бэнкс.

На фильм потрачено свыше 6500000. Страна производства - США. Месть — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.