Марш славянки
4.9
4.6
2002, драма
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Марина Яковлева, Галина Бокашевская, Илья Народовой, Александр Ананченков, Анджела Арзуманян
и другие
Когда сын из Чечни звонит матери в Москву и говорит, что у него все нормально, мать бросает все и мчится на его поиски. Светлана чувствует, что ее Сашка в беде - материнское сердце не обманешь. А между тем беглого солдата спасла и отогрела от жгучих ран чеченского плена сорокалетняя женщина, которая не смогла спасти от наркотиков собственного сына... Светлана сделает все, чтобы спрятать своего Сашку от этой женщины, чужой беды и всех, кто рядом с ним. Но они его никому не отдадут - у них с ним свои счеты и свои мечты...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Марш славянки

год: 2002
страна:
Россия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Марш славянки», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Марш славянки», 2002

Поездка на Кавказ

Как известно, чеченская война была очень кровопролитным и трагическим конфликтом, который унёс немало жизней, как обычных жителей, так и российских солдат. Неудивительно, что среди фильмов о чеченской войне, появился особый поджанр — мать, которая разыскивает своего сына-солдата: Кавказская рулетка, Александра, Война окончена. Забудьте… и к этому же поджанру относится фильм Марш славянки.

И поначалу всё было хорошо. Действительно, обычная русская женщина получает подозрительный звонок от своего сына из Чечни и отправляется на юг, искать его. Первые 20 минут, пока она не сошла с поезда, фильм был нормальный. Потом начинается что-то непонятное.

Мать сошла с поезда и начинает общаться с местными криминальными авторитетами. Зачем? Ну она пытается через них найти сына, только этому посвящено слишком-слишком много времени. Она сидит в кафе и сначала говорит с одним братком, потом приезжают братки-конкуренты и она общается с ними, потом ещё с одним и ещё. Блин, фильм о поисках сына или о красотах Кавказа, на фоне братков.

Потом она куда-то идёт с каким-то обдолбанным хипстером в очках Лепса, который ведёт себя именно как обдолбанный, под кайфом, хипстер. Он не соображает, что говорит, идёт, не держась на ногах, потом он даже купается в реке с возгласом: «Рыбки, я рыбка, плывите ко мне». Потом опять братки. Я смотрю и думаю: «Что, блин в этом фильме вообще происходит? О чём он? Где поиски? Почему я смотрю на каких-то вообще посторонних людей и их вообще не интересные сюжетные линии?».

Во второй половине, героиня находит своего сына у какой-то 40-летней тётки. Как эта тётка нашла его сына? Да понятию не имею, это не говорится. Что дальше? Вместо того, чтобы забрать сына и уехать, сын просто спит в доме тётки, а героиня и эта Ольга просто веселятся! Они пьют, застольничают, примеряют наряды под весёлую музыку, навеселе поют (хотите определить бухого человека, если начал петь, значит точно бухой), общаются и занимаются ещё чёрт пойми чем. Опять же: «Где сюжет? Почему я смотрю как две бабы бальзаковского возраста, словно бывшие одноклассницы, веселятся на даче.

Потом, конечно, начинается какое-то подобие драмы. Но честно, к этому моменту от фильма уже просто устаёшь, от его бессмысленности и бессюжетности.

Вывод: У меня сложилось стойкое ощущение, что режиссёр «Марша славянки» просто сняла кино о том как она провела отпуск. Другого впечатления быть не может. В фильме нет ничего о чеченкой драме. В нём только есть бессмысленные сюжетные линии и персонажи.

Саундтрек разве что хороший. В фильме всё время звучат иностранные и отечественные хиты, в основном шансон. Песни хорошие, хоть скачивай для своей магнитолы. Но не ради этого я смотрел.

4 из 10

8 июля 2020

Драма Марш славянки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Наталья Пьянкова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Яковлева, Галина Бокашевская, Илья Народовой, Александр Ананченков, Анджела Арзуманян, Георгий Аторакалян, Евгений Бугай, Андрей Булатов, Евгений Чекин, Игорь Дианов, Кристина Долидзе, Алеша Фирсов, Ирина Калинина, Валерий Кенинг, Жанна Кешчиян.

Страна производства - Россия. Марш славянки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.