Критическая масса
Critical Assembly
5.3
4.5
2002, боевик, триллер, драма
США, 2 ч
12+

В ролях: Кэтрин Хайгл, Дж. Аугуст Ричардс, Джефф Руп, Нэнси Сорел, Майкл Бич
и другие
Четверку сверходаренных студентов-физиков объединяет страх перед угрозой международного терроризма. Собрав ядерное устройство, они хотели показать всем политикам, как легко можно создать оружие массового уничтожения. Но их так тщательно продуманный план начинает давать сбои. Когда студенты объявляют о своем достижении по интернету, в дело вмешиваются и ФБР, и настоящие террористы, которые убивают одного из студентов, выкрадывают бомбу и устанавливают на ней часовое устройство. Совсем скоро где-то в Сан-Франциско должен прогреметь взрыв. Под угрозой находятся миллионы человеческих жизней. На глазах у всего мира идет последний отсчет ядерной катастрофы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Критическая масса

английское название:

Critical Assembly

год: 2002
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аттила Салаи
композитор:
художники: Йен Д. Томас, Грегори Мах, Линда Випонд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Критическая масса», 2002

Критиническая масса.

С каждым годом то, что легло в основу этой ТВ-картины, действительно, становится совершить все проще, а жить от этого становится все опасней. И если в 2002-ом, когда фильм «Критическая масса» появился на свет, происходящее больше походило на хорошую фантазию сценариста, то сейчас в 2015-ом все складывается действительно так — любой мало-мальски эрудированный школьник дома у себя в комнате при помощи интернета и своих мозгов сможет соорудить если не атомную бомбу, то обычную бомбу точно.

Здесь же по сюжету компания из четырех студентов решает состряпать атомную бомбу, чтобы доказать всему миру, что это — реальная опасность для человечества. И все бы у них получилось, если бы их бомбой не завладели террористы с целью из мести уничтожить целый город. Задумка классная — реализация никакая. Интересная идея превращена создателями этой картины в банальную, тягомотную и скучную нудятину о вреде атомного оружия. Хотя вполне мог получиться хороший триллер, стоило чуть-чуть внести в ход событий динамики и напряжения.

Качество данного фильма тоже оставляет желать лучшего, но это ТВ-фильм, и на хорошую профессиональную картинку никто особо и не рассчитывал. Мало того, ни режиссер, ни продюсер, я уверен, тоже особо по этому поводу не заморачивались. Глупые затянутые диалоги на свободную от фильма тему, а так же глупые бессмысленные поступки главных героев до конца портят впечатление от просмотра и отношение к картине в целом.

Единственное, что вызывало интерес на протяженности всего фильма — это главная героиня — еще юная и мало кому известная Кэтрин Хайгл. Хотя хорошей актерской игры она и не показала, как и все ее напарники по картине, но наблюдать за ней было весьма интересно.

В итоге мы имеем скучный ТВ- фильм о насущных проблемах ядерного оружия. Посмотреть его можно, он не совсем безнадежен, и это ни какой-нибудь там безумный трэш, просто фильм, которые десятками крутятся по ТВ, но смотрят их только единицы, и то от большого безделья. Собственно говоря, именно таким образом и я с ним познакомился.

4 из 10

5 марта 2015

Так-себе-фильм

Взял этот фильм однажды у знакомых на DVD. Увидел знакомое по «Пункту назначения» лицо Керра Смита и решился на просмотр. К тому же, синопсис зацепил. Почему бы и нет?

Лента посредственная, до невероятности посредственная. Сюжетная завязка весьма интересна — ведь и вправду сейчас доступ к информации и различным материалам настолько велика, что можно сделать и придумать абсолютно все, даже собрать атомную бомбу у себя на кухне! Однако воплощение подкачало, в частности, из-за того, что создатели, взяв интересную идею, не сумели дать ей достойное развитие. Герои стремятся в какой-то мере «изменить мир», но получается это у них как-то коряво. Они непоследовательны в своих действиях, что коробит еще больше. Процесс скучен, диалоги надуманы и затянуты. А финал и вовсе разочаровывает.

О картинке, музыке и спецэффектах говорить нечего — ТВ-фильм. Этим все сказано (есть и исключения из правил, но это явно не тот случай). Актеры разочаровали, Керр Смит и Кэтрин Хэйгл особенно. Старания ноль, чрезвычайно обидно.

Абсолютно проходная ТВ-лента, под которую можно хорошо поспать после тяжелого трудового дня. Развлечь или заставить меня задуматься у этой ленты не получилось. Поэтому

3 из 10

8 декабря 2012

Боевик Критическая масса в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Эрик Ланёвилль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэтрин Хайгл, Дж. Аугуст Ричардс, Джефф Руп, Нэнси Сорел, Майкл Бич, Ким Хоуи, Дэвид Нил, Джон Б. Лоу, Кьяра Дзанни, Дэкс Беланжер, Тэмми Бенц, Артин Браун, Чаз Чемберлен, Майкл Эклунд, Аллан Франц.

Страна производства - США. Критическая масса — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.