Коварный лис
Volpone
7.2
7
2002, комедия
Франция, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Жерар Депардье, Даниэль Прево, Жерар Жюньо, Жан-Франсуа Стевенен, Инес Састре
и другие
Неаполь, пятнадцатый век. Богатый торговец Вольпоне шутки ради притворяется смертельно больным. Тот, кто сумеет лучше всего поухаживать за «умирающим», получит право унаследовать его имущество. Вокруг постели мнимого больного собираются будущие «наследники»: нотариус Граппионе, торговец сукном Бертуччо, ростовщик Секо. Каждый из них старается перещеголять всех остальных в льстивости и угодливости. Каждый претендент на «наследство» пытается провести соперников за нос, не подозревая, что за нос водят его самого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коварный лис

английское название:

Volpone

год: 2002
страна:
Франция
слоган: «Ловушка приготовлена»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вилли Стассен
композиторы: ,
художники: Шанталь Джулиани, Джоао Мартинс, Корина Бруан, Оливье Берио, Фабьен Жоссеран, Фредерик Винам
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 декабря 2003 г.
на DVD: 9 февраля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Коварный лис», 2002

Видео: DVD-трейлер (Коварный лис, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
DVD-трейлер

Отзыв критика о фильме «Коварный лис», 2002

О жадинах, хвастунах и дураках…

«Вольпоне» — известная пьеса английского драматурга 17 века Бена Джонсона, которая, наряду с другими известными произведениями куртуазной эпохи, служит бесконечным источником вдохновения кинорежиссеров и киносценаристов, предпочитающих использовать заранее успешный сюжет, нежели придумывать на свой страх и риск что-то оригинальное. Пьеса переносилась на экраны многократно, начиная с 40-х гг., правда, на экраны, по большей части, телевизионные. К последней на сегодняшний день экранизации, озаглавленной нашими прокатчиками «Коварный лис» (Волпоне — буквально и значит Лис или Лисище), приложил руку сам Жерар Депардье, следовательно, без зрителя эта лента никоим образом не осталась бы — ее обязательно посомтрят любители французского кино, поклонники великого актера Депардье и знатоки эпохи, о которой пойдет речь.

В «Вольпоне» — пьесе мольеровского уровня (и похожей в чем-то на его же «Скупого», впрочем, как и на «Скупого рыцаря» или «Горе от ума»), — есть все, что делает подобные сюжеты бессмертными. Во-первых, как и у Мольера, здесь раскрываются множество характеров, актуальных в любой стране и в любое время, во-вторых, пороки, высмеиваемые автором — скупость, жадность, глупость, лицемерие и погоня за богатством — самые «популярные» и «продаваемые» пороки в литературе легкого жанра. В-третьих, главный герой пьесы — обаятельный прохвост, — фактически вышедший в главные герои слуга типа Тристана из «Собаки на сене». Созданная по классическим канонам старинного фарса, эта обличительная комедия о плутах и скрягах не могла не иметь успеха.

Фредерик Обуртин, молодой режиссер, снял совсем немного фильмов. В кино он пришел недавно, и, кажется, становится, как некогда Жан Жиро, режиссером одного актера, потому что почти во всех его фильмах главные роли играет Депардье. Хорошо это или плохо — трудно судить, для зрителя, несомненно хорошо, если актер и режиссер отлично срабатываются и становятся единомышленниками, выпускающими хорошее кино. для режиссера это часто оказывается творческим застоем, ведь он начинает нехотя эксплуатировать одни и те же черты творческой индивидуальности своего актера-любимчика. В любом случае, команде Обуртин-Депардье «Коварный лис», безусловно, удался.

Не имея больших средств на доскональное изображение Неаполя 15-го века, режиссер много внимания отдал детальной прорисовке характеров, таким образом, мы получили блистательную «актерскую комедию». Депардье в роли Вольпоне — хорош, впрочем, как и везде. Его герой — это, с одной стороны большой скупец, и личность быстро регрессирующая, но с другой — этот скупец не лишен некоей философии, фантазии, поэтики приключений. Это вовсе не гоголевский Плюшкин или мольеровский Гарпогон, у которых настал полный ступор в мыслях и желаниях, и, кроме неконтролируемой жажды к наживе, к, деньгам, которые они уже не в силах тратить, не осталось вообще ничего человеческого. Вольпоне — именно плут, мошенник, ловкач и прохиндей, который играет и получает удовольствие от своей игры. Правда, постепенно начинает превращаться Гарпогона, но от окончательной деградации его спасает не менее ловкий и страстный мошенник Моска, который снова и снова своими кознями пробуждает в Вольпоне огонь игры, а не стяжательства.

Депардье отлично изобразил эту противоречивую личность, находящую удовлетворение в «разводке» глупцов и скряг, едва не ставшую на путь, ведущий к превращению в «живого богатого трупа». Есть у его героя и еще одна сторона — приезжая в Неаполь, Вольпоне, словно Чацкий, наводит в городе грандиозный шухер, заставляя пробудиться и завозиться все то пакостное человеческое болото, конторе до его приезда мирно дремало и потихоньку воняло. Глядя на этих идиотов, которых действительно хочется обмануть, к Вольпоне чувствуешь только симпатию. Депардье своему герою тоже искренне симпатизирует, он здорово кривляется, когда изображает «умирающего» Вольпоне и также здорово преображается, играя своего лжебрата. Впрочем, нам уже знакомо то, что Депардье любит видеть себя в подобных ролях и в костюмах той эпохи.

То самое человеческое болото — три скряги-стервятника — подхалима, лизоблюда и лжеца. Хорош Жерар Жюньо в роли типичного лживого и продажного нотариуса, такого же фальшивого, как все его бумажки. Хорош Жан-Франсуа Стевенен в роли ревнивого лишь на словах, тупого как валенок торговца, который за наследство, «продает» свою жену. Эту молодую особу, кстати, сыграла потрясающая Инес Састр, которая хоть и нигде не показывала особых актерских высот, зато в окружении любой эпохи смотрится просто картинкой. Правда, в ее чувство к Вольпоне не очень-то веришь, во-первых, актриса Састр не доказала мне свой авантюрный характер, во-вторых, не показала, чем ее заинтересовал Вольпоне.

Но особенно хорош Даниэл Превост в роли Моска — профессионального шарлатана, великого обманщика, трепача и лиса не менее коварного, чем Вольпоне, но с еще большей тягой к авантюрам и приключениям. Кстати, благодаря ему фильм как бы заканчивается несколько раз — каждый раз, наказывая очередной порок, фильм словно подходит к логической развязке, но все равно продолжается. Вольпоне и Моска соревнуются в «лисизме», а в расставленные сети в конце концов попадают не только звери, но и ловчие, преподнося простую, но действенную мораль: неправедно добытое счастья не принесет. Никому.

Фильм добрее пьесы и легче. Это забавная комедия-фарс, в которой остроумно поданные человеческие пороки совершают полный круг, захватывая и тех, кто их высмеивает. Это не шедевр, но Обуртин сделал почти невозможное — посадил на разные стулья классическую пьесу и современное кино, а оставленное между ними пустое пространство занял чем-то средним — легким, веселым, простым и действенным. И вот в этом пространстве находится этот фильм — не совсем экранизация, не совсем классическая, не совсем великолепная, но все равно замечательная.

8 из 10

1 января 2009

Комедия Коварный лис в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Фредерик Обюртен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Даниэль Прево, Жерар Жюньо, Жан-Франсуа Стевенен, Инес Састре, Мишель Вивьер, Хосе Мануэль Росадо, Sylvain Pecker, Карлуш Пайва, Филипп Леру, Ana Saragoça, Альфредо Нюнс, Франсис Селек, Хорхе Лаурентино, Марку д’Алмейда.

Страна производства - Франция. Коварный лис — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.